Нашествие Батыя на Русь» ( с использованием ИТ

реклама
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИСТОРИИ РОССИИ
11 МАРТА 2010 ГОДА
Учитель истории и обществознания
НЕДОБЕЖКИНА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
Тема урока: « Нашествие Батыя на Русь» ( с использованием ИТ- информационных
технологий) VI класс.
Тип урока: комбинированный ( диалоговый) урок – объяснение учителя с
использованием ИТ и индивидуальная работа учеников с вопросами и заданиями,
представленными в рамках мультимедиапрезентации.
Цели урока:
I.Образовательные:
а) сформировать у учащихся целостную картину утраты Русью независимости в
результате монголо-татарского нашествия;
б) показать причины бессилия русского народа перед монгольской опасностью;
в) показать героизм русского народа в борьбе с монголо-татарами.
II.Воспитательные:
а) воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах героизма русских людей;
б) продолжить формирование чувства неприятия всякого предательства, порабощения и
угнетения.
III.Развивающие:
а) формировать умения самостоятельно изучать историю «Батыева нашествия» по плану
(причины, силы и планы сторон, ход сражений, участники, причины поражения,
значение);
б) находить, считывать и анализировать информацию о военных действиях с текстовых и
аудиовизуальных источников, карт и схем;
в) делать выводы.
Оборудование урока: компьютер и проектор; CD «Энциклопедия истории России (8621917 гг.)»; CD «Н.М. Карамзин « История государства Российского»; опросные листы
«Монголо-татары от «А» до «Я»»; контурные карты.
Пояснения.
Урок строится по теме презентации; новый материал представлен в виде 20 слайдов с
текстом, таблицами и иллюстрациями, которые поэтапно выводятся на экран и позволяют
оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов; слайд 1
презентации является опорным планом урока:
1.Армия монголов накануне общемонгольского похода на запад. Бату-хан – глава
похода.
2.Завоевание монголами Волжской Булгарии.
3.1-й и 2-й походы Батыя на Русь (1237-1241гг).
4.Причины поражения Руси.
5.Исторические последствия завоевания Руси.
Ход урока.
I.Вступительное слово учителя: ознакомление с темой урока, его целями и задачами.
В начале 13 века русские земли находились на очень высоком уровне культурного
развития, не уступая передовым странам мира. Но в начале 13 века Русь подверглась
нападению иноплеменников, погибло огромное количество людей, множество было
уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли города, уничтожены драгоценные
рукописи, драгоценные фрески, утрачены секреты многих ремесел.
Сегодня на уроке мы будем вести речь о нашествии татаро-монголов на Русь и причинах
установления монгольского ига. Обратите внимание на эпиграф урока (слайд 2):
«Монголо-татары пронеслись над Россией подобно туче саранчи, подобно
урагану, сокрушающему все, что встречалось на его пути…Именно в это
злосчастное время, длившееся около двух столетий, Россия и дала обогнать себя
Европе».
( А.И. Герцен ).
II.Основная часть урока.
1. 5-минутный просмотр фрагментов CD-фильма «История государства Российского» о
начале монгольского нашествия с последующими ответами на вопросы.
1.Что из себя представляли монголо-татары в начале 13 века?
2. Охарактеризуйте войско монголов.
3. Какие решения были приняты на всемонгольском курултае в Каракоруме в 1235
году?
2.(Рассматривается слайд 3 с изображением анимационной карты похода Батыя против
Волжской Булгарии и Рязани).
Зима 1237 года (декабрь). Послы Бату-хана потребовали десятину от рязанского князя
Юрия Игоревича « во кнезех, и в людех, и в конех, и в доспесех». Совет рязанских князей
ответил: «Только когда нас не будет ( в живых), то все ваше будет».
(Рассматриваются слайды 4,5,6 : рязанские полки дали сначала сражение монголам на
реке Воронеж; 21 декабря после 5-дневной осады пала Рязань; подвиг Евпатия
Коловрата).
3. Грандиозное сражение о состоялось под Коломной.(Рассматривается слайд 7 с
отрывком из книги историка В.В. Каргалова о сражении русских и монголов под
Коломной). По тексту предлагается учащимся выполнить задание: по данному отрывку
определите четыре факта, позволяющие считать битву под Коломной одним из
важнейших событий похода Батыя на Русь, а Московский край, соответственно, одним из центров сопротивления врагу.
Оздоровительная минутка. «Упражнения животных».
1. «Жираф» - голова вверх-вниз, круговые движения вправо-влево.
2. «Осьминог» - круговые движения плечами назад-вперед, плечи поднять,
опустить (оба вместе, затем поочередно).
3. «Птица» - руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения назадвперед.
4. «Обезьяна» - наклон вперед, круговые движения туловищем вправо-влево.
4.От Коломны монголо-татары по льду Москвы – реки дошли до Москвы, а затем – по
льду Клязьмы – до Владимира. Маленькая деревянная Москва сопротивлялась неделю,
обороной руководил воевода Филипп Нянко. 20 января 1238 года Москва была сожжена
татарами. (Рассматриваются слайды 8,9,10 о взятии Москвы и Владимира). Штурмом
овладев «стольным градом» Владимиром, монголо-татары крупными отрядами
«рассыпались»по всему Владимиро-Суздальскому княжеству.
5. За февраль 1238 года монголо-татары взяли 14 русских городов, и ни один русский
город не сдался врагу,- все жители боролись до конца.
(Демонстрация слайдов 11,12,13: татарская «облава» от Суздаля до Торжка –
анимационная карта; битва на реке Сить 4 марта 1238 года.).
Вопросы учащимся:
- В чем причины поражения русских дружин в сражении на реке Сити?
- Почему татары не пошли на Великий Новгород, а после взятия Торжка повернули на юг?
Задание: отметьте на контурной карте продвижение армии Батыя в 1237-1238гг.
6.Демонстрация слайда 14 об обороне Козельска, сопровождаемая рассказом учителя о
героизме защитников Козельска.
7.Второй поход Батыя (1239 – 1242гг). (Демонстрируются слайды 15,16,17: оборона
Киева (конец ноября – 6 декабря 1240 года; поход татаро-монголов по территории
Галицко-Волынской земли; вторжение армии Батыя в Центральную Европу).
Задания учащимся:
- отметьте на контурной карте продвижение армии Батыя по русской территории в 12391241 гг.;
- на основании полученной информации определите, было ли разорение Руси татарами
повсеместным?
- назовите уцелевшие от разгрома русские города и отметьте их на контурной карте;
- назовите причины, по которым данные города уцелели (Новгород, Ладога, Псков,
Полоцк, Смоленск с прилегающими территориями);
- когда была завоевана юго-западная Русь?
- остались ли монголы непосредственно на русской территории после ее завоевания?
Оздоровительная минутка. «Упражнения животных».
1. «Лошадь» - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.
2. «Аист» - подняться на носки, опуститься, круговые движения правой ногой,
затем левой (по полу).
3. «Кошка» - потягивание всем телом, поднять вытянутую правую руку, а затем
– левую.
8.Мнения историков об исторических последствиях завоевания Руси монголо-татарами
(демонстрация слайдов 18,19,20)
III. Заключительная часть урока. Выполнение учащимися заданий:
1.Перечислите причины поражения Руси в схватке с монголами.
2.Найдите в опросном листе и заполните пропуски в написании исторических терминов, с
которыми познакомились на этом уроке.
Домашнее задание: по учебнику – тема 12 «Нашествие с Востока» ; по рабочей тетради –
задания на стр. 34-37.
Скачать