План-конспект урока Гаврутенко Т.В

advertisement
Районный конкурс «Мой лучший урок»
Информационная карта
Технология
обучения
Тема урока
Тип урока
Вид урока
Деятельностная
цель
Задачи урока
Формирование
УУД
Интеграция проектной деятельности и образовательной робототехники (см. Первые шаги
первоклассников в Робототехнику на сайте АКИПКРО г. Барнаул)
http://support.akipkro.ru/index.php/forum/podtema-1/44-robototekhnika-kursy-povysheniyakvalifikatsii.html
Разнообразие и красота животных. Пресмыкающиеся. Аллигатор.
Урок «открытия» нового знания
Интегрированный (окружающий мир, технология, развитие речи, информатика, LEGOробототехника (курс внеурочной деятельности))
Создать условия для формирования способности обучающихся к новому способу действия
Образовательные. Расширить представление о разнообразии и красоте пресмыкающихся, о среде
обитания и образе жизни аллигатора, особенности его питания и размножения.
Развивающие. Развивать наглядно-образное, логическое мышление, творческие способности;
развитие моторики рук, интереса к техническому конструированию.
Воспитательные. Воспитать бережное отношение к животным.
Личностные
действия:
(самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-этическая
ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: общеучебные: работа с информацией; логические (сравнение, анализ,
обобщение, классификация, установление аналогий); постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов,
управление поведением партнера, умение организовать обсуждение в группе, умение с
достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации)
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
Основное средство Интеграция робототехники в образовательный процесс окружающего мира
(первые шаги первоклассников можно посмотреть http://support.akipkro.ru/index.php/forum/podtemaформирования
1/44-robototekhnika-kursy-povysheniya-kvalifikatsii.html
УУД
http://obrvideo.ru/video/osnovy-robototehniki-v-1-klasse-wmv.html
Индивидуальная, групповая (пять команд по три человека в каждой)
Формы обучения
Оборудование для Компьютер, мультимедиа - проектор для использования ЭОР, диск с видеофильмами:
1. «Все о животных. Американский аллигатор» (6 минут); 2. «Встреча аллигатора» (2
учителя:
минуты);
Программное обеспечение LEGO
Оборудование для 5 конструкторов (ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo).), 5 ноутбуков с
установленным программным обеспечением LEGO, печатные инструкции по сборке модели
учащихся
«Голодный аллигатор» (5 шт.).
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
От качества знаний к качеству действий
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент. Мотивация к учебному сотрудничеству (2 минуты)
Цель: создать условия для осознанного вхождения учащихся в пространство учебного сотрудничества на уроке
Приветствие
учащихся. Приветствуют учителя
Коммуникативные УУД
Организация рабочего места
Умение
организовать
обсуждение
в
группе;
С какой целью вы сели по Действия в группах
планирование
учебного
группам?
Определяют цели работы в группе
сотрудничества.
Как будете оценивать работу Выбирают критерии оценки работы группы
действия:
группы?
по «АЛГОРИТМУ САМООЦЕНКИ работы Регулятивные
целеполагание,
группы»
Как нужно каждому действовать Определяют критерии эффективной работы планирование,
на уроке, чтобы ваша группа для себя (АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ прогнозирование
работала
слаженно? своей работы)
(вывешивает
алгоритм
самооценки работы в группе)
Что
будете
делать,
если Прогнозируют пути выхода из затруднений
возникнут трудности?
(вспоминают
правило
выхода
из
затруднений)
2. Актуализация знаний. Определение темы урока (5 минут)
- Разгадайте кроссворд
Действия в группах
(Приложение
1.
Кроссворд Заполняют кроссворд, самостоятельно
«Пресмыкающиеся») в группах и формулируют тему урока.
определите тему урока.
- Как можно назвать эту группу
Предметные УУД:
Представляют
и
систематизируют знания о
пресмыкающихся.
Познавательные
УУД:
общеучебные: работа с
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
животных.
информацией;
логическиедействия
(анализ,
обобщение,
классификация)
- Группа животных - пресмыкающиеся.
Тема урока: Пресмыкающиеся.
Делятся
опытом
(показывают
личностное
осмысление,
демонстрируют
опорные
знания).
Коммуникативные
действия:
управление
поведением партнера в
группе, умение с точностью
и полнотой выражать свои
мысли в соответствии с
задачей
и
условиями
коммуникации
3. Постановка учебных задач (3 минуты)
- В каждой группе есть таблица. Действия в группах
Обсудите, что вы знаете о
пресмыкающихся?
Самостоятельно определяют
Что хотите нового узнать?
задачи
Регулятивные УУД
(принятие
цели
и
учебноучебные постановка
познавательных
задач
урока)
Коммуникативные УУД
Знаю
Хочу узнать
Умение
организовать
обсуждение
в
группе;
- Посовещайтесь в группах.
Предлагают разные источники нахождения планирование
учебного
Где будете искать ответы на новой информации: в учебнике, Интернете, сотрудничества.
поставленные вопросы?
расскажет учитель и т.п.
Личностные
действия:
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
самоопределение,
смыслообразование
4. «Открытие нового знания»
- Я предлагаю обратиться к
Дети изображают передвижение аллигатора.
ИНТЕРНЕТУ, посмотреть
видеофильм об одном
Представляют имеющиеся знания об
интересном животном –
аллигаторе.
аллигаторе.
Обсуждаются
различные
варианты,
- Представьте себя
предложенные учащимися
аллигаторами. Каким образом
Формулируют две гипотезы:
аллигаторы передвигаются?
1 гипотеза: аллигатор не относится к
- Видел ли кто-нибудь
пресмыкающимся;
аллигатора – живого или по
2 гипотеза:
аллигатор относится к
телевизору. Что аллигатор делал пресмыкающимся
в тот момент?
- Правда ли, что аллигатор
напоминает динозавра? Почему
да или почему нет?
- Как вы думаете, он относится к
пресмыкающимся?
Просмотр видеофильма «Все о животных. Американский аллигатор» (6 минут)
- Чтобы доказать предложенные
Смотрят
вами гипотезы, предлагаю вам
видеофильм,
посмотреть небольшой
наблюдают,
видеофильм. Вы найдете ответы
анализируют.
на многие вопросы, которые для
себя поставили в начале урока.
(Фильм в доступной форме
рассказывает о среде обитания
аллигаторов, питании, появлении
Познавательные УУД
(информационные:
извлечение информации)
Познавательные УУД:
Делиться
опытом
(показывает
личностное
осмысление, демонстрирует
опорные знания).
Коммуникативные
УУД:
умение
с
достаточной
точностью
и
полнотой
выражать свои мысли в
соответствии
с
поставленной задачей
Познавательные УУД
Находить
характерные
особенности.
Сравнивать,
выделять
существенные признаки.
Познавательные УУД
Представлять информацию
словесно.
Коммуникативные УУД
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
потомства, почему аллигаторы
относятся к «хлоднокровным» и Действия в группах
пресмыкающимся)
1.
Доказывают свое предположение об
аллигаторах.
2.
Каждая группа приводят
доказательства, почему аллигаторы
относятся к пресмыкающимся.
3.
Отвечают на поставленные вопросы в
начале урока о среде обитания, питании,
появлении потомства аллигаторов
- Оцените работу группы на
Производят оценку по «АЛГОРИТМУ
данном этапе
САМООЦЕНКИ работы группы»
Физминутка (гимнастика для глаз) -2 минуты
Просмотр видеофильма «Встреча аллигатора» (2 минуты)
-Посмотрите
видеофильм
и Действия в группах
обсудите в группах следующие
вопросы (Приложение 2):
Осуществляют обсуждение вопросов в
1 группа. Что делал аллигатор, группах. Спикеры групп аргументируют
когда Маша и Макс его увидели? ответ.
2 группа. Что произошло, когда
дети
оказались
рядом
с
аллигатором?
3 группа. Для чего аллигаторам
такая большая пасть?
4 группа. Чем же на самом деле
питаются аллигаторы?
5 группа. Хотели бы вы иметь
дома аллигатора? Почему да, или
Организовать обсуждение в
группе.
Коммуникативные УУД:
Представляют
словесную
информацию об аллигаторе.
Предметные УУД
Характеризуют условия для
жизни
аллигатора,
описывают внешний вид,,
находят
сходства
с
пресмыкающимися
Регулятивные УУД
Осуществляют коррекцию,
самооценку
Познавательные УУД
Находить
характерные
особенности,
выделять
существенные признаки.
Коммуникативные УУД
Формирую умения:
1. слушать и понимать
других.
2.
строить
речевое
высказывание
в
соответствии
с
поставленными задачами.
Познавательные УУД
Представлять
небольшие
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
почему нет?
сообщения.
4. Включение нового знания в систему знаний. Постановка учебной задачи и выполнение практических действий
(15 минут)
Выполнение
Перед
вами
конструкторы. Действия в группах
Личностные
действия:
задачи
Предлагаю командам (по три Обсуждают критерии оценки выполнения самоопределение.
командами уч- человека в каждой) выполнить данной задачи.
Коммуникативные УУД
ся
следующие задачи:
Обсуждают действие каждого участника Формирую умения:
1.
соберите
из
деталей команды.
1. слушать и понимать
конструктора
LEGO
WeDo
других;
модель «Голодный аллигатор», Планируют этапы совместных действий по 2.
строить
речевое
используйте
технологическую сборке модели «Голодный аллигатор». высказывание
в
инструкцию по сборке.
соответствии
с
2.
Предложите, что в итоге
поставленными задачами;
будете оценивать?
3.
планировать
и
3.
Обсудите, как организуете
согласованно
выполнять
работу в группе. Спланируйте
совместную деятельность;
деятельность каждого.
4.
распределять
роли,
взаимно
контролировать
4.
Проведите
действия друг друга и уметь
взаимопроверку
выполнения
договариваться.
задачи.
действия:
Собирают модель «Голодный аллигатор» по Регулятивные
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
Оцените
самостоятельность инструкции ( Приложение. Инструкция по
выполнения.
сборке)
Проводят самооценку выполнения задачи 1.
- Что будете оценивать?
по Шкале успеха.
Определяют критерии оценки выполненной
- Модели оставьте на своих работы (правильность сборки модели)
местах. А сами поменяйтесь Команды меняются местами, проводят
местами по часовой стрелке. взаимопроверку сконструированной модели
Проверьте выполнение задачи.
целеполагание,
планирование,
прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, волевая
саморегуляция.
Познавательные УУД
Формируется умение на
основе
анализа модели
делать выводы
Личностные УУД
Формируется
- эмоциональное отношение
к учебной деятельности.
- общее представление о
моральных
нормах
поведения
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
Оцените групповое выполнение Оценивают выполнение задачи (Собрать
задачи
модель) по Шкале успеха.
Сличают
с заданным эталоном в
инструкции
- На кого больше похожа модель Делают вывод:
на
крокодила
или
на - Модель больше напоминает аллигатора,
аллигатора? Почему?
потому что её «пасть» имеет U-образную
форму.
Создание
проекта
действий
модели
«Голодный
аллигатор».
Самостоятельн
ая работа с
проверкой по
эталону.
Самоанализ и
самоконтроль.
- Запрограммируйте действия
модели
с
использованием
программного
обеспечения
ПервоРобот LEGO WeDo.
- Запрограммируйте аллигатора
закрывать пасть во время еды.
Испытайте программу.
Проверьте
свои
идеи
на
ноутбуке.
Регулятивные
действия:
оценка,
волевая
саморегуляция.
Познавательные УУД
Формируется умение на
основе
анализа модели
делать выводы
Коммуникативные УУД
Формируются умения:
У
крокодилов
челюсти
более 1. слушать и понимать
других.
остроконечные и узкие.
2.
строить
речевое
высказывание
в
соответствии
с
поставленными задачами
Познавательные УУД
Формируется умение на
основе
анализа
моделировать
действие
модели.
Коммуникативные УУД
Формируются умения:
1. слушать и понимать
других;
2.
строить
речевое
Придумывают проект действия модели, высказывание
в
экспериментируют.
соответствии
с
Составляют программу.
поставленными задачами;
(Приложение 3)
3.
планировать
и
согласованно
выполнять
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
Испытывают
ноутбуку.
Объясните:
- Как работает программа?
- Как действует ваша модель?
модель,
подключив
ее
к совместную деятельность;
4. взаимно контролировать
действия друг друга и уметь
договариваться.
Регулятивные
действия:
планирование,
прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, волевая
саморегуляция
Действия в группах
Группы обсуждают, отвечают по очереди
спикеры (Приложение 4):
1 группа. В программе «Голодный
аллигатор»
для
включения
модели
используются клавиши Клавиатуры:
Блок «Начать нажатием клавиши» включает
мотор против часовой стрелки (чтобы
закрыть пасть) при нажатии на клавиатуре
клавиши A.
2 группа. Далее программа воспроизводит
Звук 17 («Хруст») и включает мотор по
часовой стрелке,
чтобы открыть пасть аллигатора. Мотор
работает в течение 0,7 секунды и
выключается.
3 группа.
Энергия передается от
компьютера на мотор, вращающий коронное
зубчатое колесо, которое, в свою очередь,
приводит в движение другое зубчатое
Познавательные УУД
Описание
словесного
алгоритма
движения
модели.
Формируется умение на
основе
анализа модели
делать выводы
Регулятивные
планирование.
действия:
Коммуникативные УУД
Формирую умения:
1. слушать и понимать
других;
2.
строить
речевое
высказывание
в
соответствии
с
поставленными задачами.
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
колесо. Это второе зубчатое колесо
насажено на одну ось с маленьким шкивом.
4 группа. На маленький шкив надет ремень,
он передает движение на большой шкив,
который открывает и закрывает пасть Личностные УУД
аллигатора.
Формируется
5 группа. Энергия превращается из - эмоциональное отношение
электрической (компьютера и мотора) в к учебной деятельности.
механическую
(вращение зубчатых колёс и шкивов,
движение ремней и челюстей аллигатора).
- Какие механизмы и детали - Мотор приводит в движение модель
конструктора LEGO приводят в
движение модель?
- Напоминает ли программа Да, напоминает тем, что механический
аллигатора
поведение аллигатор принимает решения и реагирует
настоящего аллигатора?
на изменения в окружающей обстановке.
- Чем программа аллигатора Мозг настоящего аллигатора способен
отличается от поведения живого принимать более сложные и разнообразные
аллигатора?
решения. Он «запрограммирован»
реагировать на гораздо большее количество
внешних
раздражителей, чем просто на появление
пищи.
6.Рефлексия учебной деятельности (2 минуты)
8
А теперь оцените деятельность Осуществляют самооценку работы группы Регулятивные
действия:
своей группы по Шкале успеха учащихся
оценка своей деятельности,
по выбранным в начале урока Оценивают деятельность по Шкале успеха. волевая саморегуляция
критериям
Аргументируют словесно
На занятиях курса «Основы LEGO-робототехники» вам предстоит запрограммировать аллигатора закрывать
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Районный конкурс «Мой лучший урок»
пасть во время еды ( Приложение 5)
7. Итог урока (2 минуты)
Что вам удалось?
Делают
вывод
об
индивидуальных Регулятивные
действия
В чем были затруднения?
достижениях и затруднениях на уроке.
Самоанализ деятельности
Какие открытия нового сделали Представляют знания об аллигаторе
для себя?
Работу продолжим на курсе
«Основы робототехники».
Спасибо за ваши действия на
уроке.
Приложение . Инструкция по сборке модели «Танцующие птицы» (смотрите в прикрепленном файле на диске)
PS.На занятии по курсу «Основы LEGO-робототехники» ребятам предстоит найти ответы на следующие вопросы: Как
можно заставить аллигатора закрывать пасть во время еды? Детям необходимо составить свою программу действий аллигатора.
Гаврутенко Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» Бийского района Алтайского края
Download