Конспект занятия «Зима. Снеговик

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение –
Купцовский детский сад Котовского муниципального района
Волгоградской области
Тема занятия (нод): «Зима. Снеговик»
Конспект занятия (нод)
Составила: воспитатель 1 категории
Кусманова Татьяна Александровна
Образовательная область: художественно- эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие», «Художественно- эстетическое развитие»
Возраст детей: старшая, 5-6лет
Формы занятия: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества
(лепка)
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Задачи: образовательные:
Формировать умение лепить предметы круглой формы из бруска
пластилина, снеговика состоящего из 2-3 частей(шариков) низ, середина –
туловище и верх - голова; продолжать учить детей создавать выразительные
лепные образы конструктивным способом.
развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление на
основе сравнения предметов, речевую деятельность в процессе
динамической паузы.
воспитательные: Воспитывать положительную установку на участие в Н.О.Д.;
самостоятельность при выполнении заданий; желание лепить предметы
несложной формы.
Словарь новых слов: низ, туловище, голова, руки, глаза, рот, нос, стека
Предварительная работа: беседы о зиме, дидактическая игра «Времена
года»,рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы
Оборудование : пластилин: белого, синего, красного, черного цвета; стеки по
количеству детей; дощечки для лепки; подставки из картона для снеговиков;
игрушка снеговик; модель снеговика из пластилина.
Ход занятия (нод)
1.Организационный момент:
(Воспитатель ходит по группе и изображает «озноб» ,трёт руки. Дети играют
в игровой зоне.)
Воспитатель: - Ой, ребята, что-то холодом повеяло. И стучится кто-то к нам,
вы побудьте здесь, а я пойду посмотрю кто к нам пришёл.(Воспитатель
выходит. Заходит уже со снеговиком- игрушкой в руках.)
Воспитатель:- Ребята, а вы узнали, кто это?
Дети: - Да, Снеговик!
Снеговик ( воспитатель): - Из волшебной снежной пыли
Что бывает в декабре
Малыши меня слепили
И забыли во дворе
Дед Мороз, меня нашелОжил я и к вам пришел,
Эй, встречайте добряка,
Толстяка- Снеговика!
Здравствуй, здравствуй, детвора!
Прибыл к вам издалека!
(Дети: -Здравствуй, Снеговик!)
Снеговик: - Я пришел к вам из другого детского сада. Меня слепили дети из
снега. Но мне скучно одному,
Воспитатель:- Ребята, скажите как же помочь Снеговику?
(Дети: - Надо слепить ещё снеговика.)
Воспитатель: Правильно, ребята.
2. Основная часть:
Игровое задание « Ответь правильно»
Снеговик: - Спасибо вам, ребята! За то, что согласились мне помочь! И
теперь мне не скучно, а весело. И я хочу поиграть с вами, проверить какие вы
сообразительные. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте правильно.
Вопросы к игре:
-Снег белый или синий? (дети:- белый)
-Лед твердый или мягкий? (дети: - твёрдый)
-Снег капает или идет? (дети: - идёт)
-Зимой бывает снегопад или листопад? (дети: - снегопад)
-На улице мороз или жара? (дети:- мороз)
-Зимой одеваются тепло или легко? (дети: - тепло)
-На коньках катаются или качаются? (дети: - катаются)
-Снеговика лепят или строят? (дети: - лепят)
Снеговик: -Какие вы дружные, правильно на мои вопросы ответили. Так
захотелось посмотреть на вашу работу, а можно я останусь. Посижу и
полюбуюсь на вас!
Воспитатель: - Конечно можно, правда, ребята? (дети:- да)
- Присядь Снеговичок и отдохни.
Продуктивная деятельность:
Воспитатель: Дети, посмотрите кто это? (Дети: - Снеговик)
- Из каких частей он состоит? (Дети: - Низ, туловище, голова и руки.)
-Правильно. Низ - это самый большой шар. Посередине средний шар –
туловище. Вверху самый маленький шар – это голова. Обратите внимание, по
бокам есть еще руки, как у неваляшки два маленьких шара.
Перед вами лежит брусок белого пластилина. Давайте вместе с вами
подумаем, на сколько частей нужно его разделить? (Дети:- на 4 части)
-Правильно на четыре. Ребята, а как вы думаете все части одинакового
размера? ( Дети: - Нет, разного.)
-Сегодня мы с вами научимся лепить снеговика. Снеговика вылепим так,
сначала давайте разделим наш брусок пластилина на 4 части: сначала
отрежем самый большой кусок пластилина – низ, а теперь возьмите его в
ладошки, давайте его согреем, и будем катать шар. Поставим его. Затем
средний по величине кусок – туловище, а теперь возьмите его в ладошки,
давайте его согреем, и снова скатаем из него шар. Поставим его сверху.
Самый маленький кусок – голова. Отрезаем кусок пластилина для головы,
при этом отставляя маленький кусок для рук. А теперь возьмите голову
вашего снеговика в ладошки, давайте его согреем и то же превратим в шар.
Голову поставим сверху на туловище. Ещё есть руки – они могут быть как
шарики у неваляшки. На сколько частей нужно разделить комок пластилина,
для рук?(Дети:- на 2 части)
- Правильно, делим кусочек оставшегося пластилина на две части, катаем два
шарика. Ребята, а куда мы прикрепим руки?(Дети:- к туловищу)
- Правильно к туловищу.
-Ребята, а что еще есть у снеговика?(Дети: глаза)
- Правильно. Глазки мы будем лепить из черного пластилина. Сколько у
снеговика глаз? (Дети: - два)
- Правильно. Давайте отщипнем маленький кусок черного пластилина,
разделим его на две части и скатаем два шарика – это будут глазки. Рот и нос
сделаем из красного пластилина. Сначала будем лепить нос – отщипните
кусочек красного пластилина и скатайте из него колбаску, это будет нос.
Отщипните, еще кусочек красного пластилина и скатайте из него колбаску это будет рот( дети лепят, воспитатель помогает советами).
А теперь нам пора отдохнуть. Пойдёмте на ковер.
Динамическая пауза. Координация речи с движением:
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пришли гулять.
(идут по кругу)
Бабу снежную лепили,
(имитируют лепку снежков)
Птичек крошками кормили,
(встать на носочки и «насыпать» крошки)
С горки мы потом катались,
(бег на месте)
А ещё в снегу валялись.
(приседают)
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать пошли.
(отряхиваются)
(имитируют движение ложками и как спят)
Продуктивная деятельность- украшение снеговиков.
Воспитатель: - Отдохнули и снеговика слепили, только он у нас грустный.
Наверное потому что ненарядный. Давайте нарядим нашего снеговика,
порадуем его. Отщипните кусок синего пластилина – это будет ведро на
голову, скатайте из него толстую колбаску и теперь давайте придавим его
пальчиками с двух сторон. Крепим наше ведро снеговику на голову. Теперь
еще отщипываем кусок синего пластилина и катаем из него колбаску, теперь
обворачиваем нашу колбаску вокруг ведра на голове у снеговика в низу.
Теперь снова отщипываем кусочек синего пластилина и делим его стекой на
две части. Катаем два шарика, а теперь сделаем из них две пуговицы( Дети
лепят, воспитатель советует)
3. Итог занятия (нод)
Воспитатель: - Снеговик, посмотри, какие снеговики у нас получились:
К смеху детскому привык, наш весёлый снеговик,
Он гуляет во дворе, дни и ночи в декабре.
Вместо глаз – два уголька, шарфик с окантовкой
И видна издалека рыжая морковка.
Снеговик: - И правда, каких красивых друзей вы мне слепили. Мне теперь
совсем не будет скучно.
Воспитатель: - Ребята, что мы сегодня с вами делали на занятии? (Дети: лепили). - Вам понравилось сегодняшнее занятие? (Дети: - да)
-И мне очень понравилось.
-А как вы думаете, где мы можем применить сегодняшние знания и умения в
лепке снеговика? (Дети:- на прогулке)
-А нашему гостю снеговику пора домой.
Снеговик: Спасибо, ребята вам большое, мне пора возвращаться обратно на
улицу. До свидания! (Дети: - До свидания)
(Воспитатель провожает снеговика за дверь)
Download