Множество

advertisement
Тема: Группа предметов. Множество. Элемент множества.
Урок «открытия» новых знаний.
Цели:
1. Познакомиться с понятиями «множество» и «элемент множества».
2. Учиться устанавливать принадлежность или непринадлежность данного элемента данному множеству.
3. Заниматься систематическим повторением и закреплением ранее изученного.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Планируемые результаты
Формируем умения:
познавательные УУД
–отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
коммуникативные УУД
- развиваем умение слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- умение работать с партнером в паре и в группах;
– развитие умения аргументировать свою точку зрения;
регулятивные УУД
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, схемой, выражением;
- работать по предложенному учителем плану.
– работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
– в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
личностные результаты
– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
– в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила
поведения, делать выбор, как себя вести.
Оборудование:
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
1. Организационный момент.
I.
Актуализация - Предлагаю посмотреть на слайды и выполнить команды
знаний.
Начало
Поприветствуйте гостей
Подбодрите друг друга
Посмотрите на менеджмент и
определитесь, под каким
номером вы сегодня работаете
Деятельность детей
Методы,
приемы,
структуры
Выполнение действий,
заданных в алгоритме
МЭНЭДМ
ЕТ
Участники под номерами 1, 3
дайте «пять» партнерам по
плечу
Участники под номерами 2,4
слегка дотроньтесь кулачками
с партнерами по лицу
Сели партнеры под буквой А, сели
партнеры под буквой Б.
готовработе!
Команды готовы к работе!
Конец
- Посмотрите на слайд и подумайте, как назвать схему, по
которой мы работали?
- Алгоритм.
Беседа
Записан в виде блок-
- Конечная цель выполнения данного алгоритма?
Пользуясь изученными ранее алгоритмами предлагаю поработать
самостоятельно.
2. Индивидуальная работа:
1 группа: решить уравнения
Вариант 1: Х – 45=90
У х 6 = 96
Вариант 2: А + 300 = 305
Х : 5 = 15
2 группа: решить неравенства
Вариант 1:
761*701
4ц * 450 кг
3м 52 см * 362 см
Вариант 2:
991 * 993
520коп * 3р.20 коп
423 мм * 4дм 2 см
3 группа : Запишите числа, в которых:
Вариант 1.
3с 2 д 7 ед
5с 5 ед
9с 6 д
схемы. Есть начало и
конец и т.д.
Подготовка к работе в
команде на уроке.
Выполняют задания на
карточках на
систематизацию и
повторение изученного
материала
1-4 - вариант 1
2-3 - вариант 2
Самостояте
льная
работа
Вариант 2.
4с 3 д 5 ед
9с 6 ед
8с 5 ед
4 группа:
Найти площадь и периметр прямоугольника со сторонами:
Вариант 1:
3 см и 15см
Вариант 2:
2см и 9 см
Проверьте выполнение работы с партнером по лицу.
Встаньте те, кто справился с заданием верно.
Встаньте те, кто понял, в чем ошибался и исправил свою ошибку.
- Какой шаг был первым при решении уравнения?
- Какие знания пригодились при сравнении чисел?
- Что помнили, когда записывали числа?
- Чем воспользовались при нахождении площади и периметра
прямоугольника?
Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
Постановка
проблемы,
определение
темы и цели
На доске в хаотическом порядке размещены карточки:
- Что видите?
- Что об этом думаете?
ОС «ТЭЙК
ОФ – ТАЧ
ДАУН»
- Выделить часть и целое
- Перевести в одну
единицу измерения,
сравниваем по разрядам.
- если отсутствуют
единицы какого- либо
разряда – пишем ноль и
т.д
Х – 45=90 761*701
Р=(а+b) Х2 435 А +
300 = 305
урока
- Что хотелось бы узнать?
- Какое задание вы могли бы предложить?
Рассортируйте карточки на 4 категории
Проблемный вопрос:
-Какие из собранных вами групп можно назвать множеством?
Почему сразу не можем ответить на данный вопрос?
- Наша учебная задача на уроке ?
Запись на доске ( Множество - ?)
Немного об информатике
Открытие
- Как можно выяснить?
новых знаний - Давайте порассуждаем
У каждой группы на столе лежит карточка зеленого цвета: Х : 5 =
15,302,407*507,a x b=b x а , предмет
- Подумайте, в какую группу вы могли бы ее поместить,
аргументируете свое предложение. Обсудите в команде.
На доске появляются записи после ответов детей
собранные вместе по признаку
группа предметов
3м 52 см * 362 см
S=аXb
505
99
предмет
Высказывают свое
мнение
В командах ученики
сортируют карточки в
зависимости от
категорий и объясняют
причины своего выбора.
ОС «СИФИНК –
УАНДЭ»
МС «СОРТ
КАРДС»
- Не знаем, что такое
множество.
- Спросить, прочитать,
порассуждать.
Размещают карточку в
выбранную группу,
аргументируя свой
выбор.
Составляют
предложение.
Обсуждают в группе.
ОС «Синг
Раунд
Робин».
По кругу 1
раз
ОС «Синг
Раунд
Робин».
По кругу 1
живые существа
Задание:
Завершите предложение «В математике множеством называют
…..», используя ключевые слова.
Сравните наш вывод с определением в учебнике.
Назовите все элементы множества натуральных чисел?(С записи
на доске:435,905,302.99
Как догадались?
Откуда взяли такую идею?
Уточним в учебнике с. 42
Физкультмин -Встали те, кто может поднять руки вверх?
утка
Какое множество мы с вами собрали?
- Развели в сторону руки те, кто сегодня делал зарядку в школе.
- Какое множество мы получили?
- Сделайте приседания множество детей, посещающих спортивные
секции. И т.д.
Первичное
закрепление
1.№2 по плану задания.
2.Работа в группах
Записать как можно больше элементов указанного множества.
Производители
Млекопитающие
Слова с орфограммами – согласными в корне слова
Геометрических тел
Включение
нового
3.№3 работа в парах. Самопроверка.
4. №5, стр. 43 Самостоятельная работа
раз
Высказывают свое
мнение
Выполняют упражнение,
если входят в состав
множества.
.
ОС РАУНД
ТЭЙБЛ(по
очереди
выполняют
работу по
кругу на
одном
листочке
знания в
систему
упражнений
Слайд
Фронтальная работа.
Задача № 6б, с.43
- Прочитайте задачу.
Отвечают на
- Найдите известные данные. (Их нет).
поставленные вопросы.
- Что сказано о количестве задач, решённых мальчиками?
- Рассмотрите схему к задаче.
- Как на схеме обозначено количество задач, которые решил Витя?
(Меньший отрезок).
- Как на схеме обозначено количество задач, которые решил
Костя? (Больший отрезок).
- Как на схеме обозначено, что Костя решил в 3 раза больше
задач?
(В схеме первый отрезок составляет 3 части, а второй – одну
такую же часть).
- Как на схеме обозначено, что Витя решил на 18 задач меньше?
(Разность между двумя значениями отрезков составляет 18 задач).
- Приготовьтесь рассказать задачу по составленной схеме.
- Какой вопрос задачи?
- Предложите свой план решения задачи.
- Обратите внимание, сколько частей первого отрезка составляют
18 задач?
- Что можно найти по этим данным? (Можно найти, сколько задач
составляют одну такую часть).
- Как использовать данную величину для ответа на вопрос задачи?
- Решите задачу.
Беседа
5. №7 по вариантам (А – первый столбик, Б- 2 вариант).
Самопроверка.
Вопросы
к
ученикам,
выполнявшим работу:
– Что вам нужно было
сделать в задании?
– Удалось ли правильно
решить
поставленные
задачи?
– Вы сделали всё правильно
или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с
чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности
было задание?
-- Оцените свою работу.
Измерение креативности мышления по ДЖ. ГИлфорду ( беглость
мышления)
Рефлексия и
самооценка
Интерактивная игра «Крестики – нолики».
А
Б
В
1
2
3
Если согласны с утверждением, ставите в игровом поле - 0, не
согласны - Х
А1 – В математике группу предметов или живых существ,
собранных вместе, называют словом «множество».
А2 – Предметы или живые существа, из которых состоит
множество, называются его элементами
Читают условие.
Анализируют свою
работу и выполняют
действия
Самостоят
ельная
работа и
проверка
по образцу
Домашнее
задание
А3- Франция – элемент множества «Название стран».
Б1 – Паук - элемент множества «Насекомые».
Б2 – В множестве «Гласные буквы – а, о,б,ы,у» нет лишних
элементов.
Б3- 351,546,35,432- это множество трехзначных чисел.
В1 – Я правильно решил задачу
В2 – Я правильно решил примеры
В3 - Я плодотворно работал в группе
А
Б
В
1
О
Х
О
2
О
Х
О
3
О
Х
О
Оцените работу на уроке. Критерии
5- поле совпадает с эталоном.
4-1,2 ошибки.
3-3 ошибки
Встаньте те. кто считает. Что мы выполнили учебную задачу
урока.
Вернемся к заданию № 5. Проверьте себя. Составьте как можно
больше множеств, указав в каждом по 3 элемента.
Download