Модуль «Основы светской этики» Тема урока: Класс:

реклама
Модуль «Основы светской этики»
Тема урока: Особенности морали.
Класс: 4класс
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой
учебной информации.
Цели по содержанию:
Образовательная цель:
способствовать формированию
особенностей морали;
условий
для
осознания
учащимися
Развивающая цель:
способствовать развитию самостоятельности и личной ответственности за
свои поступки на основе представлений о моральных нормах;
Воспитательная цель:
воспитывать
доброжелательность
и
эмоционально-нравственную
отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
Оборудование к уроку:
Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы религиозных культур и
светской этики» (авт. программа Данилюка А.Я.):
1.Программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и
светской этики»,4-5 классы,2-е издание, Москва, «Просвещение», 2011
2. Основы духовно – нравственной культуры. Основы светской этики. 4-5
классы: учебник для общеобразовательных учреждений, 2-е издание, Москва,
«Просвещение»,2012
3. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5
классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений. –
Москва, « Просвещение», 2011
4.Электронное пособие «Основы религиозных культур и светской этики»
5. Презентация к уроку №4
«Особенности морали»
6.Анкета на каждого ученика «Как я понимаю моральные нормы»
Ход урока:
1. Организационный момент. (Слайд № 1)
2. Целеполагание и мотивация. Актуализация знаний и умений.
-Что такое мораль? (Слайд № 2)
-Дома вместе с родителями вы составили свод моральных норм, принятых в
вашей семье. Пожалуйста, кто желает ответить на этот вопрос? (Ответы
учащихся.)
-Давайте будем стараться следовать таким нормам морали. (Слайд №3)
Прочитать хором.
Сегодня мы с вами продолжим разговор о морали. Откройте учебники на
с.10,прочитаем тему нашего урока, вопросы, на которые мы должны
ответить. (Слайд №4)
-Ребята, вы представили моральные нормы своей семьи. Услышали, что у
многих они разные. А как вы думаете, если какой-то единый список
моральных норм? (Ответы детей)
- Мы сегодня с вами выясним это. А также узнаем, чем моральные нормы
отличаются от других норм и правил.
-А сейчас послушайте притчу и подумайте, чему она учит?
Девочка и морская звезда
Жила-была на свете одна девочка. Ее дом стоял на берегу огромного океана, и она любила
прибегать к нему и играть с морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала
всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что сейчас здесь вотвот появится девочка. Девочка просто играла с ней и разговаривала. Они дружили.
Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и землю как будто перевернуло и
взбучило разбушевавшимися волнами. Девочка спала и ничего не слышала. Утром
девочка проснулась и первым делом побежала к океану.
На его берегу, на всем протяжении берега лежали, задыхаясь, умирая от прямых лучей
солнца, морские звезды. Их было много, тысячи, десятки тысяч!
Девочка добралась до своей лагуны, смотрела пристально в воду, шевелила руками. Но ее
любимой звезды там не было. Девочка посмотрела на берег. Звезда, ее звезда, наверное,
была здесь, на берегу, одна из тех умирающих звезд.
И тогда девочка стала брать морские звезды одну за другой и выбрасывать их в море. Она
бросала их в волны одну за другой, не останавливаясь и не отдыхая.
Вскоре подошли люди, они стали смеяться над девочкой: «Ты что, надеешься, что
сможешь спасти их всех?» Тогда девочка посмотрела на них из-под ладони, на минутку
остановившись, и ответила: «Понимаете, здесь в лагуне жила моя звезда. Я играла с ней. Я
с ней дружила. Но шторм смешал ее с остальными. И если я спасу все эти звезды, может
быть, среди них окажется и та, моя».
Люди задумались. А потом один из пришедших взрослых наклонился и тоже взял в руки
звезду. И бросил в море. Другие люди последовали его примеру. Они стали брать звезды с
песка и бросать их в море. И каждый думал: «Я что-то изменил в жизни этой звезды. Я
что-то сделал».
Мораль притчи «Девочка и морская звезда»: каждый может помочь человеку, попавшему
в беду.
-Кто заставлял девочку спасать морских звезд?
- Почему взрослые стали помогать ей? (варианты высказываний детей
фиксируются на доске)
- Моральные качества людей оцениваются по его поступкам. Люди попадают
в различные ситуации морального выбора.
- Ребята, а где-нибудь записано, что люди должны помогать друг другу,
животным? (варианты высказываний детей)
-Поставим цели урока. (Слайд № 5)
Узнать особенности морали.
Запомнить некоторые моральные нормы.
Учиться отвечать за свои поступки.
4. Первичное усвоение новых знаний.
-Чтение текста на стр.10-11.
-Выделим особенности морали.
-Беседа по тексту.
-Где записаны моральные нормы? (Слайд № 6)
-Значит, их нигде нельзя прочитать? Ответы учащихся. (Есть труды
ученых, литературные произведения и фильмы, герои которых попадают в
различные ситуации морального выбора, большинство государственных
законов основано на моральных нормах, религиозные книги.)
-Есть ли единый список моральных правил? (Моральные нормы не имеют
документального оформления, то есть, нет единого списка моральных
норм.)
-Откуда человек узнает как себя вести, что хорошо и что плохо, кто или
что влияет на поведение человека. Как формируются моральные нормы и
правила? Ответы детей. (Слайды №7, 8, 9, 10)
-Кто заботится о соблюдении моральных норм в обществе?
-Все люди вносят свой посильный вклад в поддержание морали и в
моральное воспитание.
-А если человек не выполняет моральные нормы, как быть?
-В обществе есть специальные организации, которые следят за тем, чтобы
люди соблюдали юридические правила и нормы. Это прокуратура, суды,
полиция. Они следят за тем, чтобы люди не нарушали законы.
-Комментированное чтение последнего абзаца учебника с.10
5. Осознание и осмысление нового учебного материала.
Беседа по слайду. (Слайд № 11)
-Что делают мальчики?
-Почему они так поступают? (Предполагаемые ответы: просто стало жаль
старушку, поступают так из собственных побуждений, не ждут за это
поощрения).
Вывод: помогай нуждающимся людям.
-Не только отдельные люди, но и общественные благотворительные
организации оказывают помощь нуждающимся в ней людям.
-Например, Российский Красный Крест - общественная благотворительная
организация, которая является участником Международного Движения
Красного Креста и Красного Полумесяца. (Слайд № 12)
-Всю свою деятельность российский Красный Крест направляет на
оказание помощи детям из социально незащищенных семей, сиротам,
одиноким, престарелым людям и ветеранам, беженцам, людям с
ограниченными возможностями
чрезвычайных ситуациях.
и
лицам,
пострадавшим
при
-В нашем городе Кировское областное отделение общественной
организации «Российский Красный Крест» находится на улице
К.Маркса,80.
Сфера его деятельности: благотворительная, медицинская.
Категории клиентов: больные, дети, инвалиды, малообеспеченные.
Предоставляемые услуги: вещевая, продуктовая, социально-бытовая.
Источники финансирования: пожертвования предприятий и организаций,
пожертвования частных лиц.
- Кировское областное отделение Общероссийского общественного
благотворительного фонда «Российский детский фонд» уже 24 года
занимается благотворительной деятельностью, направленной на оказание
материальной,
медицинской,
духовнонравственной
помощи
нуждающимся детям. Перед фондом стоит трудная задача объединить
всех, кому не безразличны судьбы обездоленных детей, вернуть радость и
беззаботность детства этим малышам, лишенным родительской заботы и
мудрого слова, сказанного в трудный час, тепла домашнего очага и
возможности раскрыть свои таланты.
6. Домашнее задание. (Слайд № 13)
1. Расспроси родителей, вспомни или придумай пример (историю из
жизни, кино, книги) иллюстрирующий ситуацию морального выбора.
2. На листе нарисуй символ морали, как особого вида духовной культуры.
7.Подведение итогов урока и рефлексия.
Индивидуальное задание с выбором ответа. Учащиеся получают листы с заданием,
выполняют его.
Как я понимаю моральные нормы?
Выбери правильный ответ
1. Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца:
а) отпустить с миром;
б) отобрать всё имущество и посадить в тюрьму;
в) пристыдить продавца.
2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то
а) попросите отпустить собаку;
б) присоединитесь к ним;
в) будете безучастно наблюдать.
3. Если для успешной сдачи контрольной вам понадобится обмануть учителя, то:
а) вы сделаете это;
б) вы этого не сделаете и получите « 2»;
в) честно признаетесь в слабости и попросите повторить попытку.
4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы:
а) внимательно выслушаете и благодарите;
б) пропускаете мимо ушей, но делаете вид, что слушаете;
в) не будете слушать объяснения пожилого человека.
5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то:
а) это доставляет вам неприятные ощущения;
б) у вас появляется желание унизить отличника;
в) вы радуетесь его успехам
6. Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии окружающих,
то вы:
а) испытываете неловкость;
б) просите изменить лексикон;
в) поддерживаете разговор в том же духе.
7. Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы:
а) категорически отказываете;
б) спрашиваете «а что мне за это будет?»
в) выполняете просьбу с легкой душой.
8. Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то:
а) у вас возникает неприятное чувство;
б) не обращаете внимания;
в) смеётесь над ним.
Оценка ответов.
Ответ
Вопрос
Вопрос 2
Вопрос 3
1
Вопрос
Вопрос
Вопрос
Вопрос
Вопрос
4
5
6
7
8
а
10
5
3
10
5
5
3
10
б
5
10
10
5
10
10
5
5
в
3
3
5
3
3
3
10
3
Результаты
60 – 80 очков. У вас есть возможность прожить жизнь по-человечески, не принося страданий и
неприятных чувств окружающим. В вашем характере неплохо сочетаются моральные качества и
готовность к действию для предотвращения зла.
33 – 59 баллов. Вы обладаете рядом качеств, необходимых для того, чтобы вас уважали. Но вам
нужно лучше разобраться в самом себе и не допускать «прорыва легкомысленных желаний и
поступков, которые вам же часто мешают жить. Если вы этого не сделаете, у вас могут развиться те
самые качества, которые все так не любят в людях.
24 – 32 балла. Вам нужно всерьез подумать о себе и о своем будущем,
поскольку у вас явно выраженный провал в понимании моральных норм и нормального
человеческого поведения среди людей. Если не постараетесь круто изменить свою позицию – вас
ждут большие неприятности, а ваших близких – переживания за вас. Проверка выполнения
работы.
-Укажи, какую высоту ты сегодня достиг на уроке? Напиши на ней свое имя. (Слайд №14)
Скачать