1 Gladysheva

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеразвивающая школа №40 (дошкольное отделение)
Проект непосредственной образовательной деятельности
по конструированию
«Путешествие по Лего- стране: «Экскурсия в Океанариум»
с применением LEGO – конструктора.
(Подготовительная к школе группа)
Составила: Гладышева Наталья Владимировна
воспитатель
Ангарск, 2015г.
Основная образовательная область: «Познание».
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая
Программное содержание:
· Учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать
особенности предметов средствами конструктора LEGO;
· Закрепить представление о строительных деталях, их свойствах;
· Уточнить и расширить представления детей об океанариумах, об их обитателях, растениях и их внутреннем
дизайне; закрепить виды транспорта.
· Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать,
творить, изобретать;
· Развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части,
устанавливать связь между их назначением и строением; способность сосредоточиться, внимание, память,
логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику) при работе с конструктором;
· Воспитание усидчивости, активности, умение работать индивидуально и в команде, уверенности, желание
ухаживать за обитателями аквариума;
эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, ответственность, самостоятельность;
бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
Раздаточный материал: конструкторы Лего, схемы построек.
Расположение детей во время НОД: дети сидят за столами, по два ребенка.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением разных видов транспорта, схемы построек
водорослей и рыбок, конструктор Лего, конверт с письмом.
Дидактическая
структура
непосредственно
образовательной
деятельности
Методическая структура непосредственно образовательной деятельности
Этапы
Задачи этапа
деятельности
Деятельность педагога
(используемые методы
и приемы)
Деятельность
дошкольников
Дидактический
материал
(самостоятельная
деятельность)
Вызвать интерес к
деятельности,
создать атмосферу
сотрудничества
Наглядные, словесные
методы.
1.Игра «Отгадай
загадку»
Развитие
ассоциативности
мышления, обучение
детей сравнениям
разнообразных
систем
Воспитатель
Дети отгадывают
предлагает детям
загадку
отгадать загадку о
воздушном транспорте
(словесные методы)
Иллюстрация с
изображением
воздушного шара
2. Игра «Мир
транспорта»
Закрепить с детьми
виды транспорта
Воспитатель
Дети раскладывают
предлагает разложить иллюстрации по
иллюстрации по видам видам транспорта
транспорта (словесные
и наглядные методы)
Карточки с
изображение
разных видов
транспорта
3.Игра «Назови
ласково» c мячом.
Содействовать
называнию
уменьшительно-
Воспитатель кидает
детям мяч и
предлагает детям
назвать слова,
I.Организационный
момент.
«Письмо для ребят
из Лего- страны»
II. Основная часть.
Путешествие.
Решение детей:
отправиться в Легострану, позитивный
отклик на
деятельность.
Конверт с
письмом.
ласкательной формы
слова; развить
мыслительные
операции.
используя
уменьшительноласкательные
суффиксы
4.Игра «Кто самый
внимательный»
Сформировать
логические действия
с использованием
принципа – найди по
описанию или по
образцу.
Воспитатель
предлагает детям
найти детали того или
иного цвета или
размера используя
словесную
инструкцию или
демонстрацию образца
( словесные и
наглядные методы)
Дети находят деталь
того или иного цвета
или размера
(командная работа)
Детали
конструктора
5.Рассматривание
схемы «Рыбка»,
«Водоросли»
Рассмотреть схему
постройки,
используя детали
лего- конструктора.
Закреплять знания
основных цветов,
развивать внимание,
зрительную память.
Воспитатель
предлагает детям
внимательно
посмотреть схему и
определить какие
детали нужны для
постройки.
Дети рассматривают
схему постройки и
определяют какие
детали нужны.
Схема постройки
и детали
конструктора.
6. Физминутка
«Песенка о рыбках»
Снять напряжение
Воспитатель с детьми
выполняют действия.
Дети выполняют
движения, согласно
текста вместе с
воспитателем.
7. Самостоятельная
работа детей
Учить строить по
предложенным
схемам,
инструкциям,
учитывая способы
крепления деталей;
передавать
особенности
предметов
средствами
конструктора LEGO
Воспитатель помогает
детям, у которых
возникают
затруднения
Дети, используя
схемы, делают
постройки
III.Заключительная
часть.
Подвести итоги
занятия
Воспитатель задает
вопросы: «Вам
понравилось наше
занятие? Что больше
всего?
Какой материал мы
использовали для
поделок?
Активное участие в
беседе.
Конструктор
LEGO
Непосредственно-образовательная деятельность
Конструирование по теме:
«Путешествие по Лего- стране: «Экскурсия в Океанариум»
с применением LEGO – конструктора.
(Подготовительная к школе группа)
Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через LEGO – конструктор.
Задачи:
 Учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать
особенности предметов средствами конструктора LEGO.
 Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать,
творить, изобретать.
 Развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать внимание, направленное на
продолжение ритмического рисунка постройки. Закреплять умения детей строить по образцу.
 Развивать наглядно-действенное мышление, способность осуществлять элементарный анализ объектов,
выделять целое и части, умения, передавать характерные особенности рыбок, опираясь на схему; мелкие
мышцы кистей рук (моторику) при работе с конструктором.
 Воспитывать умение работать индивидуально и в команде, помогая, друг другу при совместной постройке,
эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, ответственность, самостоятельность;
бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду.
Оборудование:
Аквариум с декорациями; покрывало (ткань), корзины с деталями LEGО, иллюстрации, схемы, инструкции,
готовые постройки, призы для детей (золотые рыбки).
Ход занятия:
I.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. Жители LEGO - страны приглашают нас в гости,
посетить их океанариум. А что такое океанариум? (ответы детей). Но только жители LEGO - страны
приглашают нас не просто в гости, а помочь им: у них заболели рыбки и теперь некого показывать. А где живут
рыбки в океанариуме? (ответы детей)
II .Основная часть
Воспитатель: Ну, что отправимся на помощь? А на чем мы туда доберемся? (Ответы детей)
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, на чем мы будем добираться до LEGO - страны:
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке (воздушный шар)
Воспитатель: Правильно, мы отправляемся на воздушном шаре. А пока мы летим, я предлагаю поиграть в игру
«Мир транспорта» (на доске ватман разделен на 4 части: воздушный, наземный, водный, специальный транспорт.
(Дети по одному берут предложенные картинки с изображением транспорта и распределяют их по видам).
Воспитатель: Ну, вот мы и прибыли! Посмотрите, какой интересный океанариум. Оказывается в этой стране все
сделано из LEGO -конструктора: дома, деревья, животные и даже рыбки. Нам надо сделать из LEGO -конструктора
рыбок. Справимся с работой, поможем жителям? (ответы детей).
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе я предлагаю поиграть в игру.
Дидактическая игра: “Кто самый внимательный” – найти деталь того или иного цвета или размера.
Воспитатель: Молодцы! Давайте рассмотрим, какие бывают рыбки. Что общего есть у всех рыбок? (ответы
детей: туловище, голова, плавники, хвост)
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови ласково»
Хвост – хвостик
Рыба – рыбка
Чешуя – чешуйка
Трава – травка
Плавник – плавничок
Вода – водичка
Улитка – улиточка
Лист – листик
Воспитатель: Отлично! А теперь давайте рассмотрим, какие рыбки будем делать.
Воспитатель: Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать наших рыбок? (ответы детей:
крупные кирпичики с 8-ю кнопочками, маленькие – с 4-мя)
Воспитатель: Правильно! Тело нашей рыбки - самое большое, оно состоит из крупных деталей (показать детали
конструктора), одного или двух цветов; с добавлением для симметричности маленьких кирпичиков (с 8-ю и 4-мя
кнопочками) (показать) для того, чтобы получилась округлая форма тела - сплющенная и обтекаемая.
Плавники двух размеров - сверху большой, а снизу - маленький; обеспечивают устойчивое движение рыб в воде.
Хвост большой и раздвоенный; его мы делаем из средних кирпичиков (с 4-мя кнопочками) (показать). Цвет хвоста
может совпадать с цветом плавников.
Воспитатель: А почему почти все рыбки разноцветной окраски? Для чего она (окраска) нужна рыбкам? (ответы
детей: пёстрая окраска рыб делает их незаметными, помогает укрываться от врагов и нападать на добычу, которая
проплывает мимо них.)
Воспитатель: Правильно! Но нашим рыбкам еще нужны водоросли, и мы и их сделаем! Как вы думаете, из каких
деталей конструктора можно сделать водоросли? (ответы детей)
Воспитатель: Вы правы! Водоросли мы будем делать из мелких деталей, а основание - из большой детали
конструктора (8-ю кнопочками), которая будет крепиться на дно нашего аквариума.
«Схема постройки водорослей»
Физминутка: «Золотые рыбки»
Звучит Песенка о рыбках. Музыка и слова Райграсса В.В. Дети выполняют движения вместе с воспитателем.
1.
Посмотрите на аквариум внимательно До чего живется рыбкам замечательно.
У людей с утра заботы начинаются,
Ну а рыбки друг за дружкою гоняются.
Им не нужно заправлять с утра кровать,
Им не нужно о зарядке вспоминать.
Припев:
Хорошо живется рыбкам Я сужу по их улыбкам. (2 раза)
2.
Золотистые, цветные, полосатые,
Иногда бывают важные, усатые.
Все проблемы решены у них заранее,
Не останутся красотки без внимания.
Им не нужно на уроках отвечать,
Им не нужно даже школу посещать.
Припев.
Да, рыбки - это не черепахи,
Вот той не повезло морской птахеПанцирь тяжелый весь день таскай,
Про легкую жизнь забудь, не вспоминай.
В гости к себе не пригласишь - мало места,
Наешься - так самой в панцире тесно,
В общем, рыбкина жизнь- просто рай,
Плавай себе да песни распевай!
Припев (2 раза).
Воспитатель: Молодцы! Как хорошо мы отдохнули! Присаживайтесь на места!
Воспитатель: А теперь давайте поработаем! Чудо – мастера принимайтесь за дела, вы кирпичики берите и LEGO –
рыбок и LEGO - водоросли соберите.
Воспитатель: У вас у каждого на столе лежат схемы постройки рыбки и водорослей. Посмотрите. Они помогут
справиться вам с заданием. Договоритесь, кто будет из вас делать рыбку, а кто – водоросли.
(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)
Подведение итогов:
Воспитатель: Все задания выполнены, приступаем к заселению нашего аквариума:
«расселяем» наших рыбок. Посмотрите ребята, какой у нас получился аквариум!
Воспитатель: Ну, вот теперь жителям есть кого показывать другим гостям, а нам пора возвращаться. Садимся в
наш воздушный шар и отправляемся назад в детский сад. Ну, вот и прибыли. Вам понравилось наше занятие? Что
понравилось больше всего? Какой материал мы использовали для поделок?
Воспитатель: А я хочу вам за это подарить каждому по золотой рыбке, чтобы ваши желания сбывались! (раздать
заготовленные «рыбки»).
Спасибо за работу!!!
Скачать