Технологическая карта урока математики во 2 классе. 1. Тема: «Среди величин». 2. Тип урока: ознакомления с новым материалом. 3. Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная работа. 4. Цель урока: актуализация представлений о величинах (время, масса, температура) и названиях единиц измерения. Формировать УУД: - Личностные: знакомство с единицами измерения массы, времени и температуры; отработка вычислительных навыков, решение задач на сравнение масс, возрастов, роста предметов. - Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке - Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 5. Предполагаемый результат: 1. Закрепить знания о величинах и общем принципе их измерений. 2. Познакомить с величинами «масса», «время», «температура» и единицами их измерения. 3. Отработка вычислительных навыков. 4. Развитие логического мышления. 5.Научиться оформлять свои мысли в устной форме. 6.Научиться добывать новые знания, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 6. Основное содержание темы, термины и понятия: Величины: время, масса, температура. Единицы измерения: час, минута, секунда; грамм, килограмм; градус. 7. Ресурсы: М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова «Математика» учебник для 2 класса, 2 часть. с.3233, карточки самооценки. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ Технология проведения I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 2. Актуализация знаний учащихся. (5 мин) Цели: Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебнопознавательной деятельности Деятельность учеников Деятельность учителя Ход урока Планируемые результаты УУД Слушают учителя. Включаются учебную деятельность. Создаёт условия для в возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Вчера на уроке вы порадовали меня своими успехами в решении задач. Проверяя ваши листы самооценки, я вижу, что вы становитесь всё более успешными. - Я надеюсь, что сегодня вы будете ещё лучше работать и покажете, на что вы способны. личностные: освоить личностный смысл учения, желание учиться. Устный счет. Заинтересовать учащихся, чтобы они захотели и смогли проявить себя. Давайте посчитаем, слушаем внимательно мои вопросы: -Сколько раз по 3 содержится в 15. (5) - Произведение чисел 4 и 2. (8) -18 разделить на 2. (9) -Первый множитель 6,второй 2,найди произведение. (12) -2 умножить на 7 (14) -3 умножить на 4 (12) На доске: 3 х 6=(18) 19 + 18= (37) 21:3=(7) 56—15=(41) -Индюк весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (12 кг) -Вова был в школе с 8 часов утра до 12 часов дня. Сколько времени Вова был в школе? регулятивные: следовать режиму организации учебной деятельности. познавательные: отвечать на вопросы учителя. личностные: желание учиться. 3. Формулирование темы и цели урока. (4 мин) Цели: -организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей; Работать с информацией, представленной в форме устного вопроса учителя, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. 4. Решение учебной задачи. (10 мин) Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения Участвовать в обсуждении проблемы в классе. Формулировать собственное мнение и аргументировать его. Формулировать своими словами, выводить алгоритм. Участвовать в обсуждении соответствия величины и мерки. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в Организует выполнение задания по определению формулировки темы и типа урока. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определение темы и цели урока. Учить отстаивать свою точку зрения. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Включить учащихся в деятельность по обсуждению последовательно сти действий при измерении величин. Организовать работу, обеспечить контроль за правильностью обсуждения. Организовать фронтальную работу по - О чем пойдет речь сегодня на уроке? (о величинах) -Какие цели на уроке мы поставим для себя?(научиться, понять, усвоить…) - Какие величины вы уже знаете? (ответы детей) Откроем учебник на стр. 32, №1 Читаем стихотворение. -Прочитайте строчки, в которых речь идет о величинах? - Для каждой величины найдите единицу измерения. (время: час, рано, раньше. расстояние: далеко, ближе, верста. объем: литр, меньше. масса: килограмм. ) регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи. коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга. Стр. 32, №2 Диалоги о величинах. коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы, уметь оформлять свои мысли в устной форме. познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение наблюдать и делать простые выводы. 1. 5. Повторение. 2. (10 мин.) Цели: - отработка вычислительных навыков. 3. сотрудничестве необходимую взаимопомощь.О ценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. учебнику тетради. в Организовать самостоятельну ю работу в тетради. Организовать взаимопроверку в парах. С.33, №3 регулятивные: Решить примеры. принимать учебную 16+2=18 9-3=6 задачу, планировать 16-2=14 9:3=3 выполнение учебной 16:2=8 9*3=27 задачи, умение 16*2=32 9+3=12 корректировать Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильно ли решил выполнение задания. ваш сосед по парте. коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга Организовать личностные: рефлексию Урок подходит к завершению. личностный рост, деятельности - Какую цель ставили перед собой? личные достижения , учащихся на - Как вы думаете, нам удалось достичь её? способность к уроке. - Что оказалось наиболее интересным? самооценке на основе Заполнение - У каждого из вас на столе табличка. Подумайте, и критерия успешности карточек нарисуйте смайлик в одном из столбиков, оцените себя. учебной деятельности. самооценки. - Поднимите руку, у кого смайлик получился в первом регулятивные: столбике? Во втором? В третьем? уметь проговаривать последовательность Понял и Понял, но Понял, но не действий на уроке могу научить есть смогу другого вопросы объяснить 4. Рефлексия. (5 мин) Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества Определяют результаты урока, проводят рефлексию хода урока и результатов собственной деятельности. 5. Домашнее задание. (3 мин) Записывают д/з Организовать Запишите домашнее задание. С. 33, №4. Нужно по данным Задают вопросы запись и разбор из таблицы составить задачи. по заданию. д/з. Отвечает на вопросы учащихся. Понял и могу Понял, но есть Понял, но не научить другого вопросы смогу объяснить Понял и Понял, но Понял, но не могу научить есть смогу другого вопросы объяснить Понял и Понял, но Понял, но не могу научить есть смогу другого вопросы объяснить Понял и Понял, но Понял, но не могу научить есть смогу другого вопросы объяснить Понял и Понял, но Понял, но не могу научить есть смогу другого вопросы объяснить Понял и Понял, но Понял, но не могу научить есть смогу другого вопросы объяснить Понял и Понял, но Понял, но не могу научить есть смогу другого вопросы объяснить Понял и Понял, но Понял, но не могу научить есть смогу другого вопросы объяснить