Учитель музыки

advertisement
ВРЕМЕНА ГОДА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ И МУЗЫКЕ
(ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 6 КЛАССЕ)
Программа внеклассного чтения по русской литературе в 6 классе
включает изучение стихотворений о природе И. В. Никитина, А. К.
Толстого, Ф. Тютчева, Е. Баратынского, С. Есенина. В то же время учащиеся
знакомятся с произведением П. И. Чайковского «Времена года».
Предлагаемый читателю мероприятие, проведенное учителями
литературы и музыки, дает возможность сделать изучение
стихотворений о природе и музыкальных произведений более
интересными, увлекательными, создать особое эмоциональное
настроение у учащихся.
Цели: ввести учащихся в мир поэтического и музыкального
произведения, продолжить работу над развитием умений и навыков
учащихся в передаче своих мыслей, чувств при восприятии музыки и
поэзии.
Оборудование: аудиозапись цикла П.И.Чайковского «Времена года»,
вступление к опере «Хованщина» М.Мусоргского «Рассвет на Москвареке», репродукции картин, посвященные временам года.
Подготовительная работа
1.Написать сочинение-миниатюру «Мое любимое время года» (это
поможет в дальнейшем разбить класс на 4 творческие группы, каждая будет
представлять свое время года).
2. Сформировавшиеся группы «Весна», «Осень», «Зима», «Лето»
получают задание:
- Подготовить каждому участнику группы наизусть стихотворение о
любимом времени года (предлагаются стихотворения русских поэтов XIX
века, включенные в учебник литературы и хрестоматию 6 класс, можно
воспользоваться сборником «Родные поэты»).
- В каждой группе один учащийся готовит сочинение-миниатюру.
Зима: « О чем чирикает воробей в морозный день»
Весна: «Разговор березки с подснежником»
Лето: «Путешествие солнечного лучика»
Осень: «Рассказ желтого листика»
Опыт показывает, что не все сочинения удается прослушать на уроке,
все зависит от «скорости» урока и времени, которым располагает
учитель.
Ход урока:
Учитель литературы: Французский писатель Антуан де СентЭкзюпери утверждал, что самая большая роскошь — это роскошь
человеческого общения. Действительно, без общения с людьми трудно
представить нашу жизнь, как невозможно представить нам свою жизнь и без
общения с природой, ведь она
«…Не слепок, не бездушный лик,
в ней есть душа, в ней есть свобода,
в ней есть любовь, в ней есть язык»
Ф. Тютчев
И сегодня мы постараемся постичь и понять язык природы, научиться
всматриваться и вслушиваться в окружающий мир, любить и беречь его. В
этом нам помогут музыка и поэзия.
Мы отправимся с вами в путешествие по временам года, но прежде чем
мы его начнем, я хотела бы узнать, готовы ли вы к нему. Каждая группа
получит пригласительный билет, если вы узнаете свое время года.
Учитель читает отдельные строфы стихотворений, помещенные на
красочно оформленных пригласительных билетах. Учащиеся должны
определить время года, в этом случае они получают приглашение. Тем, кто
ошибается, могут помочь участники других групп. Строфы можно
использовать следующие, хотя, безусловно, подбор стихотворений
произволен:
ОСЕНЬ
Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлёк:
Сорван последний орех.
Свянул последний цветок.
А. Н. Майков
ЛЕТО
В небе радуга сияет,
Розы дождиком омыты,
Солнце в зелени играет,
Темный сад благоухает,
Кудри золотом покрыты.
С. Никитин
ЗИМА
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
С. А. Есенин
ВЕСНА
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
Синея, блещут небеса,
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
А. С. Пушкин
Учитель литературы: Теперь, когда вы доказали свою готовность к
путешествию, тронемся в путь. Счастливой вам дороги, ребята!
Учитель музыки: Ребята, послушайте отрывок из музыкального
произведения, определите, в каком времени года мы оказались, по какой
дороге мы едем.
Звучит музыка П. И. Чайковского: «На тройке» из цикла «Времена года»
— Почему вы решили, что по зимней?
__ ………………………………………
— А каков характер музыки?
__ ………………………………………
— Какие картины мысленно предстают перед вами?
__ ……………………………………….
Учитель литературы: Ребята, вспомните, а кто из поэтов тоже
рассказывает в своем стихотворении о путешествии по зимней дороге.
Ученик читает стихотворение А. С. Пушкина «Зимняя дорога».
Учащиеся определяют, чем созвучны эти произведения, говорят об
одиночестве и тоске зимних дорог, о том, что грусть и печаль пронизывают
и музыкальное и поэтическое произведения.
Учитель литературы: А о чем может чирикать воробей в морозный
зимний день?
Чтение сочинения-миниатюры «О чем чирикает воробей в морозный
день?».
Учитель музыки: Но зима это не только бесконечные зимние вечера,
одинокие заснеженные дороги… Бывает, выглянет солнышко, засверкает
снег и
Звучит музыка П. И. Чайковского: «Масленица. Февраль» из цикла
«Времена года»
— Да, перед нами зима, но чем отличается данный отрывок от
предыдущего?
— …………………………….
— Как вы думаете, какой конкретный эпизод изображен в нем?
— …………………………….
Учащиеся в своих ответах отмечают характер музыка, рисуют
словесные картины: игры детей, катанье на санках, веселье, смех,
радость.
— Да, зимой все засыпает, отдыхает, радуют белоснежным покрывалом
поля, тихо покачиваются от ветра деревья, укрытые зимними шубами. Спят
и березки. И об одной из них рассказал поэт С. Есенин.
Звучит песня Ларисы Жолновач на стихи С.Есенина «Белая береза»,
исполняет весь класс.
Учитель литературы: Но наступит день, когда солнышко пригреет,
березка скинет свою шубу и заговорит... заговорит с маленьким другом,
который провел всю зиму рядом с ней. Подслушаем же этот разговор.
Чтение сочинения-миниатюры "Разговор березки с подснежником".
Учитель музыки: Как вы думаете, ребята, какой должна быть музыка,
рисующая пробуждение подснежника?
Звучит музыка П. И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года.
Учащиеся определяют характер музыки:
— Стремительный, энергичный, веселый.
— Совпало ли ваше представление о появлении подснежника, с той
картиной, которую нам нарисовала музыка? Что вы услышали?
— ………………………………………………..
Учитель музыки: А теперь давайте, ребята, прочитаем несколько
отрывков из ваших мини-сочинений, которые вы писали в классе, слушая
музику, «Разговор солнечного лучика с первым подснежником».
Дети читают выдержки из своих починений и показывают их
оформление
Учитель литературы: А сейчас вы услышите одно стихотворение, в
котором поэт Е.Баратынский нарисовал картины пробуждения природы.
Чтение стихотворения «Весна, весна, как воздух чист».
— Каким настроением проникнуто оно? Созвучно ли оно
прослушанному музыкальному произведению?
— ……………………………………………
Учащиеся указывают на жизнерадостность стихотворения, его
«мажорное» звучание. Отмечают, что по-своему характеру оно близко
музыке: стремительное, энергичное, веселое.
Учитель музыки: Ребята, весной все оживает, появляются первые
цветы, первая зелень. Но оживает не только природа и люди тоже.
Посмотрите, сколько с приходом весны стало веселых лиц, сколько
появилось веселых улыбок! А где-то на окраине села, у нас на Украине, уже
звучат первые веснянки… Давайте послушаем одну из них.
Дети исполняют украинскую народную песню-веснянку
«Вийди, вийди, Іванку!» (канон).
Учитель музыки: А где-то в глубинке России, на околице Саратова уже
звучат переборы гармони.
Звучат в обработке В. Мотова «Саратовские переборы» в исполнении
ученика.
Учитель литературы: Но вот солнышко пригревает все сильнее,
зазеленели деревья, распустились цветы. Лето! И сейчас нам расскажет о
своем путешествии ранним летним утром солнечный лучик.
Чтение сочинения-миниатюры. «Путешествие солнечного лучика».
— С добрым утром вас приветствует не только солнечный лучик, но и
С. Есенин.
Чтение стихотворения «С добрым утром!»
— Представьте, ребята, на минутку, что вы - композиторы. Какими бы
музыкальными красками вы нарисовали раннее летнее утро?
Учащиеся отмечают, что краски будут неяркие, нежные, музыка —
спокойной, плавной.
— А теперь послушаем, каким изобразили его великие композиторы.
Что нового в описании утра вы услышите в музыкальном произведении?
Учитель музыки: Вместе с композитором М.Мусоргским встретим
«Утро на Москва-реке».
Звучит музыка.
— Расскажите, чьи голоса вы услышали, какие картины утра можно
представить?
Ребята рисуют словесные картины летнего утра, определяют, что для
раннего утра, оказывается характерна не только плавная, спокойная
музыка, как они утверждали ранее; указывают на то, что чем больше
утро набирает силу, тем энергичнее, жизнерадостнее становится музыка,
слышатся голоса птиц, шелест листьев.
Учитель литературы: А сейчас послушайте стихотворение И.
Никитина "Утро". И посмотрите, чего вы не услышали в музыке и что
увидал и услышал в летнем утре поэт?
Чтение стихотворения «Утро».
Учащиеся указывают на общее: шелест листьев, звуки колокольчиков,
голоса птиц, приводят различные примеры того, что нового они увидели с
помощью стихотворения И. Никитина.
Учитель литературы: Но уходит лето и на смену ему спешит
златокудрая осень, Для многих писателей, художников, музыкантов осень
— любимое время года.
Любил осень и великий поэт А.С.Пушкин.
Звучит стихотворение «Унылая пора, очей очарованье».
Учитель музыки: А сейчас мы послушаем с вами музыку. В ней
полностью ощущается осеннее настроение: грусть, печаль, горечь
расставания. Ваша задача — определить, какому из осенних месяцев
посвящено это произведение.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года».
После прослушивания музыки учитель литературы проводит работу с
учащимися над записью, сделанной предварительно на доске.
Учитель литературы: Ребята, выберите те прилагательные, которые
могут охарактеризовать музыку, услышанную вами: Грозная, печальная,
плавная, энергичная, грустная, веселая, задумчивая, мелодичная,
душевная, бодрая.
Учащиеся выбирают нужные прилагательные, обосновывают свой
выбор, определяют месяц, которому посвящена музыка. Если не сразу
удастся определить месяц, тогда учитель, задавая наводящие вопросы,
должен придти к ним на помощь.
— А теперь послушайте другую музыку, музыку поэтического
стихотворения об октябре.
Чтение стихотворения Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной...»
Учитель литературы: Велика сила поэтического искусства, никого оно
не может оставить равнодушным. Многие из замечательных стихотворений
русских поэтов о природе настолько музыкальны, лиричны, что обрели свою
вторую жизнь в песне.
Такова судьба знаменитого есенинского стихотворения
«Отговорила роща золотая
березовым веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком»
Учитель музыки исполняет песню «Отговорила роща золотая»
Download