Поблагодарите своего партнера.

advertisement
Урок математики
Тема: Повторение и обобщение изученного
по теме «Наглядная геометрия»
Цели: создать условия для формирования представлений о свойствах
геометрических фигур; содействовать закреплению умения находить
периметры квадратов и прямоугольников
Оборудование: геометрические фигуры, мультипроектор
Предметные: умеют различать геометрические фигуры, используют
свойства сторон прямоугольника при вычислении его периметра, составляют
выражения по условию задачи
Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к уроку
математики
Метапредметные:
Регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке
Познавательные: распознают и классифицируют геометрические фигуры
Коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при
выполнении заданий в паре, группе слушают друг друга, договариваются,
объединяют полученные результаты при совместной презентации решения
Ход урока:
I.Орг.момент ХАЙ ФАЙВ
-Поздоровайтесь со своим партнером по лицу, и по плечу.
II. Устный счет
1) Коля с мамой в лес ходил, там грибы он находил
А когда домой пришел, все грибы сложил на стол
Тут сестренка его Оля принялась считать их вскоре,
Вы, ребята, вместе с Олей сосчитайте грибы Коли
Три лисички, пять маслят, боровик и шесть опят. (15)
2)Найди неверные равенства
3+5=8
18-7=11
5+4=7
19-5=14
12+4=15
14+5-6=13
5+12=17
14+6-5=13
15+2=17
3+8=12
16+3=20
7+5=12
11+8=19
8+5=15
13-2=12
7+7=14
3) Задача на смекалку: Таня спросила Катю «Сколько лет твоей сестре?» А
вот догадайся сама-ответила Катя. Если к наибольшему однозначному числу
прибавить наименьшее двузначное,то узнаешь возраст моей сестры. Таня
догадалась А ты? (19)
4)Рассмотрите фигуры и найдите «лишнюю» назовите общий признак
оставшихся фигур
III. Сообщение темы урока
IV.Работа по теме урока.
1) Практическая работа с моделями. Где встречаются в жизни
геометрические фигуры?
(сложить из треугольников и прямоугольников фигуры)
2) МИКС-ПЭА-ШЭА ВРЕМЯ
(звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету)
Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны
образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться
в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 - 5 секунд на
размышление.
(дать определение прямому, острому, тупому углу и как найти их)
- Поблагодарите своего партнера.
3) Практическая работа:
Найти углы и обвести их карандашом
- Поблагодарите своего партнера.
Практическая работа:
Измеряют длину отрезков
4) СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ ВРЕМЯ (одновременный раунд
тэйбл) 4 участника в команде одновременно чертят все геометрические
фигуры, которые знают и по окончании одновременно передают друг
другу по кругу
Поблагодарите своего партнера.
5) ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН «встать сесть»
Решение задачи: В сборнике 6 сказок про животных и 9 волшебных
сказок. Ира прочитала 5 сказок. Сколько сказок ей осталось прочитать?
v.Итог урока.ПАРКОВКА
Оценивание.Рефлексия.
-Напишите свои впечатления об уроке на стикерах и
приклейте к парковке.
в ходе урока сочетались обучающие, развивающие и
воспитательные цели;
• интеллектуальные приемы: сравнение, обобщение,
анализ, применение теоретического материала –
способствовали
мыслительной
деятельности
школьников;
• уместно и эффективно использовались ИКТ на всех
этапах урока;
• четкая структура урока, логически построенные
переходы от одного вида деятельности к другому
сделали
урок
плотным,
насыщенным
и
результативным;
• широко использовалось детское творчество.
• очень высокий темп урока позволил выполнить
большой объем устной и письменной работы;
• учащиеся показали высокую активность и хорошие
знания по предмету.
«Лесенка достижений»
•
•
•
•
Мне было интересно..
Мне было трудно…
Я понял
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
«Лесенка достижений»
•
•
•
•
Мне было интересно..
Мне было трудно…
Я понял
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
«Лесенка достижений»
•
•
•
•
Мне было интересно..
Мне было трудно…
Я понял
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
«Лесенка достижений»
•
•
•
•
Мне было интересно..
Мне было трудно…
Я понял
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)
ПАРКОВКА
Download