Внеклассное мероприятие «Здоровый образ жизни» ( в 9 классе) Цель: сформировать представление о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности. Задачи: Образовательные: сформировать у учащихся общее понятие о здоровье и здоровом образе жизни, определить основные составляющие здорового образа жизни, расширять и углублять знания по биологии, которые могут пригодиться в жизни; Развивающие: развивать инициативу, творческую активность; формировать умение работать сообща ради достижения общей цели, корректно общаться; Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких, способствовать воспитанию убеждения, что только сам человек определяет свой здоровый (или нездоровый) образ жизни. Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация «Мы – за здоровый образ жизни», на доске рисунки, плакаты, высказывания ученых о здоровом образе жизни. Ход занятия. I.Организационный этап. Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья. Здоровье – это самый главный бесценный дар. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Здоровье помогает человеку учиться, трудиться, заниматься любимым делом, активно отдыхать. Беда наша в том, что мы начинаем понимать это только тогда, когда «поломан механизм» и нужно думать о его починке. С глубокой древности и до настоящего времени обычные люди, философы, ученые, врачи ищут ответы на вопросы: «Что такое здоровье? Что такое болезнь? Почему одни люди здоровы, а другие болеют? Как сделать, чтобы вообще не болеть или меньше болеть? Какие факторы укрепляют здоровье?» Постараемся сегодня и мы найти ответы на некоторые вопросы. Сегодня мы с вами проведем занятие по теме «Здоровый образ жизни». II.Основной этап. М.Горький так сказал о необходимости сохранения здоровья: «Нам дана жизнь с непременным условием храбро её защищать, а ради этого, ради здоровья и долголетия, ради великолепного счастья жить на Земле, стоит потрудиться. Самый искусный врач не сможет сделать для нашего здоровья того, что в состоянии сделать мы сами. Всячески укреплять бастионы человеческого организма. Разбудить его защитные силы!». 1.Упражнение «Ценности». У каждого из вас по 6 листочков. Напишите на 5 листочках свои самые важные ценности, которые уже имеете. А на голубом листочке напишите свою мечту. А) Разложите в один ряд свои ценности, начиная от себя с самой важной, главной. На самом верху поместите свою мечту. А теперь я заберу одну ценность (от мечты первую). Вопрос. Без этой ценности можно ли выполнить мечту? Б) А теперь сами заберите еще одну ценность. Забрали? Можно ли теперь выполнить мечту? В) А теперь возьмите самую большую для вас ценность и свою мечту. Вот с этим вы и остались. Наверное, почти у каждого есть ценность – ЗДОРОВЬЕ. 2. Что такое здоровье? От чего оно зависит? Мы подошли к слову «здоровье». На вопрос своих учеников, что такое здоровье, великий Сократ ответил: «Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто». По определению Всемирной организации здоровья: «ЗДОРОВЬЕ – это состояние полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических увечий». От чего зависит здоровье? Здоровье человека зависит: на 50% от образа жизни (питание, условия труда, материально-бытовые условия, наличие вредных привычек); на 20% от наследственности; на 20% от состояния окружающей среды, от экологии (загрязнение воздуха, воды, почвы, резка смена атмосферных явлений); на 10% от уровня медицины (низкое качество медицинского обслуживания). Здоровый человек – это такой человек, который жизнерадостно и охотно выполняет обязанности, полностью реализует свои физические и умственные способности. Что такое здоровый образ жизни? Это такой образ жизни, который сохраняет и улучшает здоровье. Что необходимо, чтобы вести здоровый образ жизни? 3. Работа в группах. 3а. Упражнение «Путь здорового образа жизни». (это упражнение выполняют две группы) Задание. На «следах» или «руках» написать действия или примеры поведения, которые, по-вашему мнению, способствуют здоровому образу жизни. 3б. Упражнение «Собери пословицу» (третья группа) Из глубины веков до нас дошли не только факты, рассказывающие о том, как тот или иной народ относился к здоровью и поддерживал его. Большое значение имеют для нас пословицы и поговорки. Недаром они составляют важный компонент народной мудрости. Теперь время вспомнить некоторые из них. Задание: на отдельных карточках написаны пословицы; соберите их и дайте им обоснование. 1.Двигайся больше – проживёшь дольше. 2.Физкультура – враг старости. 3.Болен – лечись, а здоров – берегись. 4.Здоровье дороже богатства. 5.Курить – здоровью вредить. 6.Береги платье снову, а здоровье смолоду. 7.Болезнь человека не красит. 8.Здоровому всё мило. 9.С курами ложись, с петухами вставай. 10.Движение – спутник здоровья. 3в. Презентация работ учащихся. Каковы основные составляющие здорового образа жизни? (Выступления представителей от групп. Обсуждение.) 1.Физкультура – это бег, утренняя зарядка, разные виды спорта, аэробика, туризм, … 2.Здоровое питание. 3.Личная гигиена. 4.Правильный режим учебы и отдыха. 5. Закаливание (обливание холодной водой, загорание на солнце, ..) 6.Активный отдых. 7.Положительные эмоции. 8.Отказ от вредных привычек. 4. Презентация «Мы за здоровый образ жизни» (подготовила ученица 9 класса) Обсуждение, беседа по вопросам: 1) в чем причина увлечения молодежи курением, алкоголем и наркотиками? 2) к каким последствиям это увлечение приводит? 3) способствует ли увлечение вредными привычками сохранению здоровья нации? 4) что нужно, чтобы в нашей стране было здоровое, жизнеспособное население? Вывод: вести здоровый образ жизни. 5. Викторина «Корзина грецких орехов» Для закрепления знаний давайте попробуем решить некоторые задачи о здоровом образе жизни. 1. В семье два сына. Один из них каждое утро умывается холодной водой, другой – тёплой. Кто из них реже болеет простудными заболеваниями? Почему? 2. Почему, поиграв с животными, необходимо вымыть руки, даже не дожидаясь еды? 3. Почему нельзя самостоятельно голодать ради красивой фигуры? 4.«Обжора роет себе могилу зубами», - говорит народная пословица. Почему? 5. Весна. Петя «загорает» на закрытом окне. Жарко, а загара нет. Открыл окно – стало светло. А через час - на теле ожог. Чем это объяснить? Полезен ли загар? 6. В весенние месяцы повышается утомляемость, вялость, раздражительность. Кровоточат десны. Отчего это бывает? Как с этим бороться? 7. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? 8. С какого возраста можно курить и употреблять спиртные напитки? 9. Сколько часов в сутки должен спать человек? 10. Зачем для профилактики ангины и насморка делают холодные ножные ванны? 11. Назовите принципы закаливания – три «П». 12. Назовите насекомых-индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. 13. Можно ли накрасить ресницы и не смывать их несколько дней? 14. Если зимой ходить без шапки, то волосы будут закаливаться и выглядеть красиво. Правда ли это? 15. Курение и алкоголь делают кожу румяной, здоровой. Правда? 16. Веду спокойный образ жизни, никаких стрессов, сижу спокойно у телевизора, ем хорошо, сплю много, а кожа всё больше покрывается угрями и блестит. Может ли быть такое? III. Подведение итогов. Итак, мы выяснили, что здоровый образ жизни – это не роскошь, а жизненно важная необходимость. Недаром в цивилизованных странах ведение здорового образа жизни становится очень популярным, даже модным. Помните, ребята, что здоровье – это главная ценность человека. Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты. Практика показывает, что у многих людей, в особенности у молодежи, размылось, утратило ценность и цельность представления о здоровье. В сознании же многих людей оно накрепко связано именно с лечением. Но ведь лечить можно бесконечно, здоровья это не прибавит! Между тем здоровье человека, в первую очередь, зависит, прежде всего, от условий и образа жизни. Необходимо выработать в себе привычку проявлять элементарную заботу о сохранении здоровья, об укреплении и создании его резервов. Желаю вам: Никогда не болеть, Правильно питаться, Быть бодрыми, Вершить добрые дела. В общем, вести здоровый образ жизни!