Методическая разработка урока Это позволяет поддерживать живой интерес учеников к

реклама
Методическая разработка урока
Для понимания смысла произведения большую роль играет активное усвоение
общекультурного материала. Это позволяет поддерживать живой интерес учеников к
литературному произведению.
(из Лекции 8 Н.В. Свирина Способы построения и содержание интересного урока
литературы с.40)
Явление «бродячих», «традиционных» сюжетов – проявление законов
преемственности литературного процесса, заслуживающего внимания. Одним из наиболее
распространенных источников обобщенных сюжетных моделей для писателя являются
библейские сюжеты в их точном или инверсированном воспроизведении. Таков,
например, сюжет евангельской притчи о блудном сыне, покинувшем дом ради
удовольствий этого мира и с раскаянием вернувшегося под отчий кров. «Следы» этого
сюжета отчетливо просматриваются в различных произведениях русских писателей,
воспроизводящих данную сюжетную схему на конкретном жизненном материале.
«Вечные сюжеты» искусства в произведениях
русских писателей и поэтов.
Так отрок Библии, безумный расточитель,
До капли истощив раскаянья фиал,
Увидев наконец родимую обитель,
Главой поник и зарыдал.
(«Воспоминания в Царском Селе»)
Цели:
-развитие интереса к изучаемым произведениям;
-развитие понимания взаимосвязи живописи и литературы;
-воспитание критического отношения к человеческим порокам, пустому
времяпрепровождению.
Ход урока
- Ребята, перед вами три названия известных вам произведений: «Телеграмма».
«Станционный смотритель», «Отцы и дети». Назовите авторов, вспомните сюжет,
скажите, что объединяет эти такие разные произведения?
(Ответ: так сразу и не скажешь, вроде, ничего общего.)
-Хорошо. Тогда я вам напомню, как начинается «Станционный смотритель». На одной из
станций вымокший до нитки герой-рассказчик ждет, когда смотритель заполнит его
подорожную, и от нечего делать рассматривает картинки по стенам. Что это за картинки?
Находим в тексте и зачитываем.
Они изображали историю блудного сына: в первой почтенный старик в
колпаке и шлафорке отпускает беспокойного юношу, который поспешно принимает
его благословение и мешок с деньгами. В другой яркими чертами изображено
развратное поведение молодого человека: он сидит за столом, окруженный ложными
друзьями и бесстыдными женщинами. Далее, промотавшийся юноша, в рубище и в
треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу; в его лице изображены
глубокая печаль и раскаяние. Наконец представлено возвращение его к отцу; добрый
старик в том же колпаке и шлафорке выбегает к нему навстречу: блудный сын
стоит на коленах; в перспективе повар убивает упитанного тельца, и старший брат
вопрошает слуг о причине таковой радости. Под каждой картинкой прочел я
приличные немецкие стихи. Все это доныне сохранилось в моей памяти…
Пушкин в самом начале повести кратко пересказывает Притчу о блудном сыне.
Давайте вспомним ее.
(Напоминаю, что Притча — небольшой рассказ, в иносказательном смысле заключающий
религиозное или моральное поучение.
Притча даёт возможность человеку
самостоятельно понять и истолковать заключённый в ней смысл, принять истину как
плод самостоятельного раздумья и личного выбора.)
Текст читает подготовленный ученик.
Чтение сопровождается презентацией
с репродукциями картин известных художников,
иллюстрирующих разные моменты притчи.
Этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся!
У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу: «Отец! дай мне
следуемую мне часть имения». Отец исполнил его просьбу. По прошествии немногих
дней, младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там, живя распутно, растратил
все свое имущество.
Геррит ван Хонтхорст. Блудный сын. 1622
Когда же он все прожил, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться.
Изгнание блудного сына. Бартоломео Мурильо. 1660
И он пошел, и пристал (т. е. присоединился) к одному из жителей той страны; а тот послал
его на поля свои пасти свиней.
Блудный сын кормит свиней. Бартоломео Мурильо. 1660
С голоду он рад был бы питаться рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему.
Пьер Пюви де Шаванн. Блудный сын. 1872
Тогда пришедши в себя, он вспомнил об отце, раскаялся в поступке своем и
подумал: «Сколько наемников (работников) у отца моего едят хлеб с избытком, а я
умираю с голода! Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: «Отец! я согрешил против
неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число
наемников твоих».
Блудный сын. Сальватор Роза
Так он и сделал. Встал и пошел домой, к отцу своему. И когда он был еще далеко,
отец увидел его и сжалился над ним. Отец сам побежал навстречу сыну, пал ему на шею,
целовал его. Сын же начал говорить: «Отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже
недостоин называться сыном твоим»…
Возвращение блудного сына. Пальма Джоване. 1595
Возвращение блудного сына. Франческо Гверчино. 1619
Возвращение блудного сына. Рембрандт. 1642
Возвращение блудного сына. Бартоломео Мурильо 1667-1670
Возвращение блудного сына. Помпео Батони. 1773
А отец сказал слугам своим: «Принесите лучшую одежду и оденьте его; дайте ему
перстень на руку и обувь на ноги; и заколите откормленного теленка; станем есть и
веселиться! Потому что этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся». И начали
веселиться.
Старший же сын возвращался в это время с поля. Услышав в доме пение и
ликование, он призвал одного из слуг и спросил: «Что это такое?» Слуга сказал ему: «Брат
твой пришел; и отец твой заколол откормленного теленка, потому что увидел его
здоровым». Старший сын рассердился и не хотел войти в дом. Отец же вышел к нему и
звал его.
Но он отвечал отцу: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал (не
нарушал) приказания твоего; но ты никогда не дал мне козленка, чтобы мне повеселиться
с друзьями моими. А когда пришел этот сын твой, беспутно расточивший имение свое, ты
заколол для него откормленного теленка».
Отец же сказал ему: «Сын мой! ты всегда со мною, и все мое — твое. А о том
надобно было и тебе радоваться и веселиться, что брат твой был мертв и ожил; пропадал и
нашелся».
-Последняя репродукция не подписана. Из всех картин эта самая известная. Кто автор?
Обсуждение смысла притчи и репродукции картины Рембрандта.
-Внимательно рассмотрите картину Рембрандта «Возвращение блудного сына». Как вы
думаете, прямой или иносказательный смысл притчи “проиллюстрирует” картина
великого художника? Помните: в притче всё иносказание (имеющий уши да слышит!).
Ведь притчу о блудном сыне можно трактовать и так: в ней речь идёт о
взаимоотношениях не только отца и сына, но и человека и Бога, о попытке человека жить
без Бога и о возвращении к Богу. И о том, что Бог принимает вернувшегося сына.
Обсуждение
Под впечатлением этой картины Александр Городницкий пишет пронизывающее
стихотворение: (прослушивание стихотворения в аудиозаписи)
В доме холодно, пусто и сыро.
Дождь и ветер стучат о порог.
Возвращение Блудного Сына
Пишет Рембрандт. Кончается срок.
Сын стоит на коленях, калека,
Изможденных не чувствуя ног,
Голова - как у бритого зека, Ты откуда вернулся, сынок?
Затерялись дороги во мраке.
За спиною не видно ни зги.
Что оставил ты сзади - бараки?
Непролазные дебри тайги?
Кто глаза твои сделал пустыми, Развратители или война?
Или зной Галилейской пустыни
Все лицо твое сжег дочерна?
Не слышны приглушенные звуки.
На холсте и в округе темно, Лишь отца освещенные руки
Да лица световое пятно.
Не вернуться. Живем по-другому.
Не округла, как прежде, Земля.
Разрушение отчего дома Как сожжение корабля.
Запустение, тьма, паутина,
Шорох капель и чаячий крик,
И предсмертную пишет картину
Одинокий и скорбный старик.
- Ключевые слова стихотворения? Как вы их понимаете? (выделены жирным
шрифтом)
Ученики: Уничтожение корабля неизбежно ведёт к гибели всех людей, находящихся на
нём. Разрушение связей с отчим домом и разрушение самого дома - это уничтожение
корней человека, его истоков, а значит, его самого.
-Как сюжет притчи
произведениях?
трансформировался в каждом из названных в начале урока
Ученики: в первом и втором – дочери, ушедшие и вернувшиеся только на могилы своих
родителей. Раскаяние наступило, но наступило слишком поздно…
- В романе «Отцы и дети» сюжетные коллизии притчи о блудном сыне (уход из дома –
испытания: распутная жизнь, разорение и голод – раскаяние и возвращение домой)
прочитываются в жизненных историях главных персонажей. Назовите их?
Аркадий Кирсанов
Павел Петрович Кирсанов
Базаров
Проследите по тексту пути героев.
Работа в группах.
Выводы в коллективной работе примерно следующие:
Аркадий Кирсанов. Эпизод встречи отца и сына на станции почти один в один повторяет
эпизод в притче. Но сын не сразу возвращается в отчий дом. Он еще какое-то время будет
«блудным» сыном. Будет отрицать искусство, религию («о себе он не молился»). Только
пройдя через величайшее из чувств (Любовь к Кате) вернется домой, станет хозяином.
Павел Петрович Кирсанов
С первых страниц романа автор изображает старшего среди братьев Кирсановых как
чужого в своем родовом поместье. В истории Павла Петровича есть и уход из дома, и
распутная жизнь, и потеря интереса к жизни, и возвращение в отчий дом, где роль отца на
себя берет младший брат. В сцене беседы братьев в главе VII обнаруживаются намеки на
притчу: «- Я был еще глуп и суетлив тогда, - отвечал Павел Петрович, - с тех пор я
угомонился, если не поумнел. Теперь, напротив, если ты позволишь, я готов навсегда у
тебя поселиться. Вместо ответа Николай Петрович обнял его…»
Базаров
Мотив блудного сына является основой сюжетной линии Евгения Базарова.
Евгений Базаров постоянно ощущает в себе «родовое» начало – в нем жива память о деде,
который «землю пахал». В Базарове идет борьба его нигилистической идеи с природным,
родовым.
Оба возвращения Базарова домой воспринимаются им самим не как возвращение, а
только как приезд. Хотя картина встречи сына отцом вызывает ассоциации с известным
эпизодом притчи. Отец выходит навстречу сыну, но не бежит, как его евангельский
предшественник, а пытаясь сдержать свои чувства, стоит на крыльце, «растопырив ноги»,
«всё продолжая курить, хотя чубук так и прыгал у него между пальцами»
И обед, приготовленный матерью, сравним с пиром, устроенным в честь блудного
сына, хотя родители понимают, что сын приехал ненадолго.
Второй приезд к родителям больше похоже на возвращение блудного сына,
который, покаявшись, просит отца принять его «в число наемников». Однако и в данном
случае Базаров ставит условие – «на шесть недель». К окончательному возвращению он
еще не готов, как не готов принять веру своих родителей.
Выводы: Тургенева волнует проблема взаимоотношения отцов и детей и не выйти
на библейскую притчу он не мог. Обращаясь к евангельскому сюжету, Тургенев сверяет
проповедуемые в нем христианские истины с собственным жизненным опытом и
философскими представлениями и обнаруживает их совпадение.
Вся мировая культура: музыка, живопись, литература – проникнуты Евангельской
мудростью. Без знания Евангельских заповедей, сюжетов, притч невозможно
приобщиться к великой культуре. Притча о блудном сыне несёт идею покаяния и
прощения. Никогда не поздно понять свои ошибки, покаяться в грехах, вернуться на путь
истинный и получить прощение. Тема блудного сына актуальна и сегодня. Она будет
актуальна и важна всегда, потому что в любую эпоху человек проходит путь сомнений,
ошибок, отступничества и возвращения. И спасение человека от всех бед и напастей, что
выпадают на его долю, в умении критично отнестись к самому себе, оценить свои ошибки.
В конце урока прослушиваем аудиозапись «Блудный сын».
Стихи Б.Слуцкого
Музыка Вад. и Вал. Мищуков
Истощенный нуждой, истомленный трудом,
Блудный сын возвращается в отческий дом.
И стучится в окно осторожно: "Можно?"
Сын мой единственный, можно!
Можно все, лобызай, если хочешь, отца,
Обгрызай духовитые кости тельца.
Как приятно, что ты возвратился,
Ты б остался, сынок, изменился.
Сын губу утирает густой бородой,
Поедает тельца, запивает водой,
Аж на лбу блещет капелька пота
От такой непосильной работы.
Вот он съел, сколько мог, вот он в спальню прошел,
Спит на чистой постели, ему хорошо,
И встает, и свой посох находит,
И ни с кем не прощаясь, уходит.
Д/З Стихотворение Слуцкого отличается от Притчи. Проанализируйте его.
(Стихотворение написано в 1956 году. Это поворотный год в истории нашей страны. И не
смирение, и не покаяние было в цене в то время)
Скачать