Урок по окружающему миру 1класс Школа России Тема «Зачем нам нужен телефон и телевизор?» Цели: -дать представление о средствах связи и средствах массовой информации; -познакомить с назначением радиоприёмника, телевизора, газет и журналов, интернета. Оборудование: картинки с изображениями средств связи и средств массовой информации, презентация, тесты на каждого ребёнка. Ход урока. 1. Организационный момент (дети хором говорят) Всем! Всем! Добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться! Не мешай учиться! Повернувшись, друг к другу, улыбнулись и пожелали успехов на уроке. 2. Актуализация знаний Учитель: -На прошлом уроке мы с вами проходили тему «Почему нужно чистить зубы и мыть руки» и сейчас с вами выполним тест по этой теме. - А, теперь, обменялись листочками и проверим то, что выполнили; смотрим на доску(слайды) -Если выполнено правильно-ставим плюс, а, если, нет- минус -Верните тесты «хозяину» и отметьте смайликом: у кого всё правильно или выполнено 4 задания- смайлик улыбается, у кого 3задания- он немного озадачен, расстроен, а, если1 или 2- он грустит и нахмурился. - У кого улыбающийся смайлик встали - вы молодцы! -У кого смайлик расстроился, встали - вы уже поняли, вам необходимо немного повторить, если возникнут вопросы или же есть непонятные моменты - вы можете подойти ко мне после уроков, я буду рада ответить на все вопросы. -У кого смайлик нахмурился встали…. (таковых не оказалось) 3. Физминутка Мы за партами сидели, на учителя глядели А теперь мы тихо стали и зарядку делать станем. Раз, два, три, четыре, пять- надо косточки размять. Мы попрыгаем немножко и покрутимся волчком. Глянем весело в окошко- отдохнули, время настало Наш урок продолжать. Всё, тихонечко садимся! 4. Самоопределение к деятельности и работа по теме Учитель: -Ребята, отгадайте загадки на слайдах… (начало показа слайдов) После загадки про телефон и телевизор, учитель: -О чём мы сегодня будем говорить? Дети: «О телефоне и телевизоре» Учитель открывает 3 слайд, где написана тема урока и говорит: -Ребята, а вы заметили, кто к нам сегодня пришёл в гости? (На доске висит изображение почтальона Печкина) Дети: «Это почтальон Печкин» Учитель: «Кто сможет ответить, персонаж какой сказки он является и, кто автор этого произведения?» Дети: «Эдуард Успенский «Деревня в Простоквашино»» Учитель: «Молодцы! Он сегодня с нами поможет разбираться в теме и за каждый правильный ответ у него для вас есть особая «телеграмма», которая нам понадобится в конце урока» На бумаге написано средство связи или средство массовой информации или картинки. На слайдах вопросы или загадки, за которые дети получают «телеграмму». 5. Физминутка- релакс «Вещи, дарящие радость» Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Теперь соберитесь и вспомните о тех вещах, которые когда-либо дарили тебе радость и хорошее настроение. Выбери что-нибудь, что тебе кажется в эту минуту осбенно приятным. Возможно, это будут капли дождя на лепестках розы, возможно- освежающий прыжок в прохладу реки жарким днём…Припомни свои чувства в мгновения счастья (пауза) Теперь пусть образ этого события( или предмета), подарившего тебе радость и хорошее настроение, начнёт постепенно бледнеть, пока совсем не растает. Но не забудь само ощущение радости, храни его. Теперь потянись, выпрямись и открой глаза. 6. Продолжаем работу по теме Выполняют задания по рабочей тетради страница39 №1 самостоятельно, затем вместе проверяем правильность. Учитель: «Теперь наступило время воспользоваться нашими телеграммами. На доске наш любимый герой- почтальон Печкин определил в 2группы- это средство связи и средство массовой информации, необходимы ваши телеграммы разместить в правильные группы.» Дети по очередности подходят и вывешивают свои листочки на доску… Хором читаем, получившейся в каждой группе. 7. Подведение итогов. -Наш урок подошел к концу, что вы получили от этого урока? -Нужен был этот урок? -Как вы думаете, пригодятся ли знания, приобретенные на этом уроке? -За что вы могли бы похвалить себя? - Все вы молодцы! Урок окончен.