pristavki

advertisement
Тема урока: «Приставки и предлоги»
Цели урока:
Образовательные: Дать понятие предлога,научить отличать приставки от
предлогов на основе текста М.М.Пришвина «Говорящий грач».
Воспитательные: воспитание любви к родной природе, трудолюбия,привитие
интереса к русскому языку.
Развивающие:развитие внимания,мышления,устной и письменной речи учащихся,
творческого воображения.
Коррекционные: развивать сенсорные возможности учащихся: остроту зрения,
восприятие пространства.
Лексическая тема: Что мы знаем о птицах?
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: обьяснение нового материала.
Методы : словесный, наглядный, практический, частично- поисковый.
Оборудование урока: учебники, тесты, таблица, иллюстративный материал.
Ход урока:
І. Организационный момент
Обьявление темы и целей урока.
ІІ. Обьяснение нового материала
Интрига урока.Учащимся предлагаю просмотреть Слайд-шоу «Птицы моей
республики».На слайдах изображены ворона, голуби, воробей,голуби, галки, грач,
дятел, жаворонок, журавли, коршун, лебеди, орел, снегирь, сова, сорока, соловей,
фламинго, филин, ястреб, чайки, сокол, утка с утятами.
-Какие птицы были показаны на экране ?
-Что мы знаем о них?
ІІІ.Сообщения учащихся
Рассказы учащихся о птицах. Они являются перспективным домашним заданием.
Серикова Дильназ: Птицы бывают домашние и дикие. Мне нравятся птицы,
которые живут в горах. Однажды летом я ехал с отцом на лошади по горной
дороге.И там мы видели горную птицу-беркута. Он летел высоко в небе и что-то
высматривал в траве. Отец мне рассказывал, что это очень зорькие и смелые
птицы. С тех пор я хочу узнать все про жизнь этих птиц.
Мималымов Адиль: У меня дома живет попугай. Его зовут Гоша. Я его учу
говорить, но он пока не хочет говорить. Меня он всегда узнает и радуется моему
приходу из школы. Я сам за ним ухаживаю: кормлю, чистой воды наливаю,
чищу клетку. Все равно я его научу говорить.
Аманжолова Жанель: Водоплавающие птицы тоже бывают домашние и дикие.
Мне нравятся лебеди. Про лебединую жизнь я читала.Но только один раз видела их в
зоопарке.Там были и старые птицы,и совсем молодые лебеди.Какие они красивые!Они
близко подплывают к краю водоема и давали людям возможность фотографироваться
на их фоне.Тепрь это моя любимая фотография.Я в окружении лебедей.
ІV.Слово учителя.
Пришвин Михайил Михайлович (1873-1954)- известный русский писатель.
Он вел педагогическую деятельность,занимался охотой и краеведением. С 1905
г.начал журналистическую деятельность,много путешествовал,написал много рассказов
о природе.В годы Великой Отечественной войны написал Рассказы о лениградских
детях.Давайте познакомимся с рассказом «Говорящий грач», действие рассказа
происходит в блокадном Ленинграде.
Первичное чтение текста учителем.
Общеукрепляющая физкультминутка.
V.Беседа по тексту.
1. Чего хотел добиться писатель?
2. Почему он рассердился и забросил учение?
3. Что произошло осенью?
4. Почему писатель хотел схватить грачонка?
5. Что сделал грачонок?
6.Чем удивил грачонок писателя?
VІ.Словарная работа.
Грачонок,галчонок,дурашка,стекло,неожиданно.
VІІ.Распределительное списывание.
Работа у доски и в тетради:выписать из рассказа М.М.Пришвина слова с приставками
и предлогами в два столбика,используя пометк,отображенные на доске.
Приставки
Предлоги
В-,во-,с-,со-,о-,об-,обо-,от-,ото-,до-,по-,
Из,к,в,у,за,с,от,под,над,на,для,около,после.
под-,подо-,про-,за-,на-,над-,вы-,пере-.
Приставка-это часть слова,ее нельзя
Предлоги не изменяются,пишутся со
словами раздельно.
отделять от корня.
VІІІ.Работа с таблицей.
Отличайте приставки от предлогов:
Вбежал
в дом
Сбежал
с урока
Нашел
на улице
Завернул
за угол
Пошел
по дороге
Отплыл
от берега
Доплыл
до берега
Изготовил
из глины
ІХ.Творческая работа
Предлагаю учащимся описать понравившееся фото из слайд-шоу,используя прием
снежного кома,выделяя голосом предлоги.
Х.Тестовые задания.
Контроль над усвоением изученного материала.
Работа с тестами.Оценивание теста по мере выполнения работ.
1.Соединить стрелками соответствующие пары:
1) Корень слова-...
2)Окончание-...
3) Приставка-...
4) Суффикс-...
А. ... изменяемая часть слова,которая служит для связи слов
в предложении.
Б. ... часть слова,которая стоит после корня и служит для
образования новых слов.
В. ...общая часть родственных слов
Г. ... часть слова без окончания.
Д. ... часть слова,которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов.
Ответ: 1В, 2А, 3Д, 4Б.
2. Окончание служит для :
А. образования новых слов;
Б. связи слов в предложении.
3.Заполните пропуски.
Предлоги со словами пишутся ... слитно,
а приставки- ... раздельно.
4. Вставьте разделительный Ь иЪ:
Под..езд, с...емка, об...явление,под... ем, сем...я, солов...и, от...езд, в...ет,в...езд,весел...е,
с...есть,ш...ют,с...едобный.
Ответ:ъ,ъ,ъ,ъ,ь,ь,ъ,ь,ъ,ь,ъ,ь,ъ
ХІ. Домашнее задание.
1 уровень. Записать в тетрадь названия птиц,показанных в слайд-шоу.Добавить
названия 2-3 птиц.
2 уровень.Придумать 5-6 словосочетаний с записанными словами.Обозначить
приставки, подчеркнуть предлоги.
3 уровень. Составить рассказ об одной из птиц,используя придуманные словосочетания.
Download