Тема урока: Подвижные игры народов России Планируемые результаты: Предметные:

реклама
Тема урока: Подвижные игры народов России
Цель урока: изучить подвижные игры народов России.
Планируемые результаты:
Предметные:
 представлять физическую культуру, как средство укрепления здоровья,
физического развития и физической подготовки человека;
 оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных
заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки т способы
их устранения;
 взаимодействовать сл сверстниками по правилам проведения
подвижных игр.
Метапредметные:
 характеризовать действия, давать им объективную оценку на основе
освоенных знаний и имеющегося опыта;
 организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её
безопасности;
 планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и
отдых в процессе её выполнения;
 управлять эмоциями при общении со сверстниками, сохранять
сдержанность и рассудительность.
Личностные:
 активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на
принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи;
 проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в
достижении цели.
Ход урока.
I Орг. момент.
- Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас на уроке, таких подтянутых,
спортивных учеников.
- Ответьте мне на вопрос, что больше всего любят дети?(играть)
- Сегодня мы будем много играть, но сначала давайте составим план урока.
Я несла и нечаянно рассыпала листочки с планом урока. Помогите мне
собрать. Из каких частей состоит урок физкультуры? (построение, пробежка,
разминка, основная работа, игра, итоги урока).
- Я мы можем переставить части урока местами? Почему? А часть «Игра»?
Итак, мы начинаем.
II Основная часть.
1. Пробежка- задание - смена направления по сигналу учителя.
2. Разминка – работа в парах.
-Найдите себе пару. Напомните мне, как выбирают пару на уроках
физкультуры?
-выберите №1 и №2.
Работа в парах:
Упражнение №1
1) И.П. Ноги на ширине плеч, лицом друг к другу: 1–2 – через стороны
поднимаем руки вверх, поднимаясь на носки – вдох, 3–4 –опускаем вниз –
выдох;
2) И.П. – стоя лицом друг к другу на расстоянии 0,5м, руки подняты вверх .
№1 – держит №2 за запястья
№2 сопротивляется, а №1 силой опускает его руки вниз.
3) И.П. правые ноги соединяем носочками, руки в замок.
№1 толкает руки №2, а №2 сопротивляется и толкает руки №1.
4) И.П. стоя лицом друг к другу, выпад в правую сторону, по команде - выпад
в другую сторону.
5)И.П. №1 лежа, №2 держит №1 за ноги. №1 сгибает и разгибает руки 5
раз. Затем меняются местами.
6) И.П стоя лицом друг к другу, руки на плечи 7 пружинистых наклона
вперёд, вернуться в И.П..
-а теперь я предлагаю парам поработать самостоятельно и придумать своё
упражнения. Какое оно должно быть? (интересным и безопасным)
Ребята предлагают свои упражнения.
А теперь я вам предлагаю игру «Медведи и тюлени».
Центральный круг — “льдина”, на которой находятся водящие — два
“медведя”. Остальные игроки — “тюлени”, находятся внутри игрового поля.
“Медведи” выходят на охоту, взявшись за руки, и ловят “тюленей”, стараясь
захватить их в кольцо. Пойманного игрока ведут на “льдину”. Затем
продолжают ловить игроков. Каждые два пойманных “тюленя” становятся
новыми “медведями” и тоже выходят на охоту.
-Ребята, в эту игру играют дети, живущие на Крайнем Севере (показываю на
карте РФ).
И сегодня мне хотелось бы вас познакомить с другими интересными играми
нашей огромной страны.
Башкирская народная игра «Липкие пеньки»
Примерно четвертая часть садятся на корточки и изображают липкие пеньки,
как можно дальше друг от друга. Остальные играющие бегают по площадке,
стараясь не приближаться к пенькам. Пеньки должны коснуться игроков,
пробегающих мимо них. Осаленные игроки становятся пеньками, заменив
тот пенёк, к которому они «приклеились». У пеньков есть «ветки»,
которыми пеньки могут касаться игроков. Сходить с места пеньки не могут.
Алтайская народная игра «Здравствуй, догони!»
Игроки стоят парами лицом друг к другу в две шеренги. Первая шеренга идёт
в гости ко второй. И, протягивая руку, говорит: «Здравствуй!». Игрок
отвечает: «Здравствуй!» Гость говорит: «Догони!» - и бежит в свой дом, а
хозяин догоняет.
В гости можно идти по-разному: радостно, вприпрыжку, как солдаты в
строю, прихрамывая и т.д.
Эвенкийская народная игра «Куропатки и охотники»
Играющие – «куропатки», водящие – «охотники. Куропатки бегают по полю,
а охотники сидят за кустами. По сигналу: «Охотники!» куропатки прячутся
(садятся), а охотники «стреляют» (бросают мяч по ногам). По сигналу
«Охотники ушли!» игра продолжается.
Стрелять можно только по команде и по ногам.
III. Итоги урока.
-Что нового вы узнали на уроке?
- Что нужно делать, чтобы в игру было интересно играть?
IV. Рефлексия.
- Если вам было интересно на уроке, помашите руками над головой, если вы
недовольны уроком, присядьте на присядки.
-Я предлагаю вам взять любую картинку и приклеить на название той игры,
которая вам больше понравилась. А мы тогда в следующий раз в неё дольше
поиграем.
V. Построение, оценивание.
Скачать