Мир наших чувств

advertisement
МИР НАШИХ ЧУВСТВ.
Тема
ПРОБУЖДЕНИЕ ДОБРЫХ ЧУВСТВ.
Кл. часа:
(по программе Шемшуриной).
Нравственно-этическое воспитание детей в современный период, в связи с
Цель
утратой людьми нравственности в собственной жизни, что Отражается на
Кл.часа:
растущей агрессивности, инфантильности части молодёжи,
Бездуховности.
Оборудование: «древо настроения» символы настроения («СМЕЙЛИКИ»), изречения,
музыкальные релаксационные моменты.
Ход классного часа:
I.
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
II.
Какое настроение у вас сегодня было с утра, когда вы пришли в школу? Закрепите
«смейлики» на «древе настроения* {фиолетовый - хмурое,
III. Красный - спокойное,
IV. Жёлтый - радостное, солнечное).
V. Основная часть:
VI. Проблема: Оговаривается тема урока.
VII. Что для вас означает понятие «чувства»?
VIII. Сценка: «Мать и две подружки» - оговариваются понятия «доверие» и «сочувствие»
IX. Вывод: говорят дети, Я направляю,
Сценка: об отношении к однокласснику (Кузьмичев) - оговариваются понятия:
«сострадание», «сочувствие», «сопереживание»,
+ переживание за одноклассника;
- грубость;
* тревога за учителя;
- бестактность;
мешает классу
- чёрствость*
Стихотворение «Е Ж И К» читает Юдин, Санкин .
Вывод: результата «нет» - методы не правильны.
Можно допускать ошибки, но нужно дать шанс исправиться.
Тренинг; «золотя середина» Аристотель; 6 или 9,
М у з ы к а л ь н ы й м о м е н т . Ребята, что вы почувствовали после музыки?
Как влияет музыка на настороение человека?
Игровой момент: класс делится на 2 группы и обыгрывают пословицы, а соперники их
отгадывают.
I группа: «Ласковое слово, что солнышко в ненастье».
II группа; «Доброе слово лечит, а злое калечит».
Оговорить музыкальный момент.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Звучит музыка (релаксационная).
Ребята, какие выводы вы сделали после сегодняшнего урока?
Изменилось дм у вас настроение? Давайте поменяем «смейлики», если есть изменения.
Download