КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Хлебновка» Балаковского района Саратовской области 413800, Саратовская область, Балаковский район, ул. Советская дом 124,тел.: (8 845 3) 65-25-35 Конспект урока обществознания в 11 классе Тема: «Мыслители прошлого… и современный мир» учителя высшей квалификационной категории МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Хлебновка» Балаковского района Саратовской области Григорян Марии Николаевны 2009 – 2010 учебный год Тема урока : «Мыслители прошлого… и современный мир» «Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу». А.С.Грибоедов Данный урок завершает изучение курса «обществознание» в 11 классе. Цели урока: Образовательные: систематизировать, обобщить и проверить уровень знаний учащихся по темам: «Учения о происхождении и сущности государства», «Правовое государство», «Гражданское общество», «Рыночные отношения в современной экономике»; На основе презентаций проектов учащихся из цикла: «Портретная галерея философов» и последующего диалога по ним, подвести учащихся к осознанию факта, что мыслители прошлого оказали влияние на формирование общечеловеческих ценностей и входят в сокровищницу мировой цивилизации; Развивающие: дальнейшее формирование умений анализа и обобщения данных; сопоставления фактов, явлений с соответствующими им эпохами, государственными деятелями, а также навыки участия в диалоге; Воспитательные: подвести учащихся к пониманию, что отдельные теории, учения в развитии общественной мысли составили в дальнейшем ядро духовных ценностей современной цивилизации: нравственные нормы человеческого общежития, правовое государство, гражданское общество, рыночное регулирование экономики; приобщение учащихся к культурному наследию прошлого; воспитывать интеллектуально и духовно богатую личность. Тип урока: повторительно – обобщающий. Оборудование урока: компьютер, презентации проектов об Аристотеле, Платоне, А,Смите; тексты Конституции РФ; дидактический материал: -тестовые задания; Выставка литературы: энциклопедия для детей, Всемирная история для детей, история искусства для детей: античность, А.Ф.Малышевский «Мир человека»., портреты философов. Этапы урока: 1.Вступительное слово учителя: цели урока, этапы работы урока. 2.Презентация проектов о древнегреческих философах Платоне и Аристотеле. 3.Диалог: «Из глубины веков струится свет….» - обсуждаютя вопросы и выполняются разноуровневые задания по темам: «Государство», «Правовое государство», «Роль среднего класса в укреплении стабильности государства», «Гражданское общество». 4.Презентация проекта о шотландском ученом А.Смите. 5.Продолжение диалога: «Из глубины веков струится свет..» - обсуждение вопроса и выполнение разноуровневых заданий по теме: «Рыночная экономика». 6. Выполнение учащимися теста: «Государство. Экономика». 7. Выполнение проблемного задания: почему эпиграфом к уроку послужили слова А.С.Грибоедова? 8. Подведение итогов урока. Ход урока. 1-й этап. Учитель разъясняет цели занятия: «Сегодня мы завершаем изучение науки обществознание, объектом которой является общество, находящееся в постоянном движении и изменении. Изучая возникновение и развитие общественной мысли человечества, мы соприкоснулись с целой плеядой мыслителей прошлого и настоящего, чьи знания и мудрость освещают наш путь и помогают решать сложные общественные проблемы, повышать и укреплять наши интеллект и духовность. Назовите известных философов. На уроке мы еще раз вспомним о теориях возникновения и развития государства, его формах ( устройство, политические режимы), рыночной экономики и в конце занятия в результате диалога, выполнения заданий, ответим на вопрос о современности теорий, дошедших до нас из глубины веков………». Перед классом также ставится проблемное задание: почему эпиграфом к уроку послужили слова А.С. Грибоедова? Чтение отрывка стихотворения А.Л.Чижевского: «Гиппократу» 2-й этап. Презентация проектов о древнегреческих мыслителях Платоне и Аристотеле. Задание: какие вопросы о государстве рассматривались философами? (Приложение 3 отдельные слайды) 3-й этап: диалог: «Из глубины веков струится свет..» ( вопросы 1-8 и выполнение разноуровневых заданий. Приложение 2). 4-й этап: презентация проекта об А.Смите. Задание: какие положения экономической теории А.Смита являются актуальными и для ХХ1 века, России? 5-й этап: продолжение диалога: «Из глубины веков струится свет..» (Приложение 2) 6-й этап: выполнение учащимися теста: «Государство. Экономика». (Приложение 1) 7-й этап: выполнение проблемного задания: «Почему эпиграфом к уроку взяты слова А.С. Грибоедова?» Из ответов учащихся следует, что современный человек, в эпоху высоких технологий, должен иметь высокий интеллект, для чего необходимо много учиться, и быть духовно богатым человеком, любить свое Отечество, заботиться о нем, иметь активную жизненную позицию- быть гражданином…. 8-й этап: учащиеся дают оценку «вклада» философа, запомнившегося им и делают вывод о том, что Платон, Аристотель,…Т.Мор, Т.Кампанелла, …Т.Гоббс, Д.Локк,…А.Смит… И.Кант, Г.Гегель, .К.Маркс…..и другие гиганты человеческого духа и мысли определяли своим творчеством те ступени возвышения человеческого разума, без которых невозможно определять контуры будущего человечества и России в ХХ1 веке.. Итоги урока. Учитель делает анализ урока, отмечает особую активность ряда учащихся и в заключение урока - « 53 сессия генеральной Ассамблеи ООН провозгласила 2000-2010 г.г. Международным десятилетием культуры мира и ненасилия. И сегодня на уроке, я полагаю, каждый из вас получил определенный потенциал знаний, гуманизма, толерантности, которые необходимы для социализации личности, выработки активной жизненной позиции». Приложение 1 Тестовые задания к уроку: «Мыслители прошлого…и современный мир» 1.Кто из философов впервые обосновал роль среднего класса в укреплении стабильности государства? А. Платон Б. Сократ В. Аристотель 2.Кто из философов разработал теорию о правовом государстве? А. К.Маркс Б. И.Кант В А.Тойнби 3. Какой из признаков относится к традиционному обществу? А. преобладание рутинных технологий Б. быстрое развитие промышленности В. внедрение в производство научных достижений 4.Политическую власть осуществляет А. правительство, Б. адвокатура В. Корпорация 5. К задачам политической власти относится А. освоение новых технологий Б. регулирование общественных отношений В. разработка новых компьютерных программ 6.Нормативным актом, обладающим высшей юридической силой в правовой страны. является: А. Указ президента Б. Гражданский кодекс В. Конституция 7.Что является главным признаком рыночной экономики? А. высокое качество продукции Б. свобода предпринимательства и торговли В. отсутствие дефицита товаров 8.Что из перечисленного не относится к основным факторам производства? А. труд Б. земля В. деньги 9.Основу традиционной экономической системы составляет А. свободное распределение ресурсов. Б. свободное ценообразование В. использование ресурсов в соответствии с обычаями системе Приложение 2 Диалог: « Из глубины веков струится вечный свет…» ( выполнение учащимися разноуровневых заданий). 1.Дополните предложения: Теория об идеальном устройстве государства: где земля – собственность государства и находится в уравнительном землепользовании, отсутствует частная собственность, воспитанием детей занимается государство разработана …….(Платоном) Затем эта тема была продолжена …….(Т.Мором, Т.Кампанеллой. Р.Оуэном, .Ш.Фурье, СенСимоном… 2. Кто .из социалистов – утопистов пытался на практике осуществить свой замысел? А.Т.Кампанелла Б.Р.Оуэн В.Ш.Фурье 3.Назовите 2 подхода на развитие человечества? ( линейно-стадианальный и локально-цивилизационный) 4.Дайте определения « цивилизация», «культура». 5.Аристотель считал правильной формой государственного устройства политию: «Власть опирается на многочисленный средний класс обеспеченных людей..», он утверждал, что там, где «средние граждане многочисленны. Всего реже бывают среди граждан раздоры»…Приведите примеры, подтвердился ли вывод философа. 6.Назовите известные Вам теории о происхождении государства . 7.Раскройте содержание определении «государство», «правовое государство», их признаки. 8. «Я не разделяю Ваших убеждений, но я отдам свою жизнь за то, чтобы Вы могли их высказать..» Вольтер. К какому политическому режиму они применимы? 9.Назовите автора работы: «О природе и причинах богатства народов»,где он использовал образ « невидимой руки», обосновал естественные законы рыночной экономики. Приведите примеры, свидетельствующие об актуальности трудов этого известного экономиста и в настоящее время. 10. Назовите типы экономических систем . 11. Какие положения теорий философов прошлого нашли отражение в Конституции РФ? О чем это свидетельствует? 12. Взгляды, изречения какого философа Вам особенно близки? Почему? Приложение 3 (см.презентацию)