Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Цели: I

реклама
Конспект урока по русскому языку в 5 классе.
Цели:
I. Познавательные:
1) дать понятие о художественной и научно-деловой речи; через анализ готовых текстов
научно-делового и художественного стилей, объяснить их разделение в зависимости от
условий общения и задач речи;
2) познакомить учащихся с особенностями описания предмета в научном и
художественном стилях; показать особенности описания с выражением отношения к
изображаемому;
3) познакомить с языковыми средствами изображения признаков предмета в
художественном стиле;
4) показать возможные речевые недочеты сочинения-описания
II. Практические:
1) совершенствовать умение создавать устное монологическое высказывание;
2) формировать умение выбирать языковые средства в соответствии со стилем, основной
мыслью высказывания;
3) формировать умение отличать художественный текст от научного;
4) учить рецензировать написанное;
5) формировать умение строить текст заданного типа, стиля на основе наблюдений,
личных впечатлений;
III. Общепредметные: формировать эстетический вкус учащихся, расширять кругозор;
приобщать к миру изобразительного искусства, воспитывать умение и желание
внимательно всмотреться в произведение живописи, вызвать интерес к этому виду
искусства.
Принципы обучения:
Общедидактические
1. Принцип преемственности и перспективности в обучении (опора на базовые
речеведческие знания: речь, формы речи (разговорная, книжная), стиль, тема, основная
мысль, языковые средства).
2. Принцип индивидуального подхода в обучении (свободный выбор темы домашнего
сочинения-описания, картины по личным впечатлениям).
3. Принцип наглядности (тексты научного и художественного стилей; картины
художников Ивана Ивановича Шишкина и Исаака Ильича Левитана)
Общеметодические
1. Экстралингвистический (сопоставление предмета и его описания)
2. Нормативно-стилистический (сопоставление функций научного и художественного
описаний)
3. Принцип внутриуровневых (опора на базовые речеведческие понятия) и межуровневых
(анализ языковых средств выразительности) связей.
Частиометодические:
1. Принцип развития чувства языка
2. Принцип оценки выразительности речи (анализ средств создания образности в
художественных описаниях).
Методы объяснения
1. Репродуктивная беседа.
-
I.
II.
-
Методы формирования и контроля знаний
1. Постановка вопросов:
фронтальный опрос (на этапе воспроизведения нового материала, во время подведения
итогов урока).
Методы Формирования умений
1. Аналитические наблюдения над готовым текстом
2. Создание устного монологического высказывания
3. Сочинение
Средства обучения
1. Раздаточный материал (выразительные средства языка).
2. Памятка "Пишем сочинение".
3. Репродукции картин известных художников.
План урока
1. Организационный момент (2 минуты).
2. Объяснение нового материала и формирование умений (33 минуты).
3. Постановка домашнего задания (2 минуты).
4. Итоги урока (3 мин).
Ход урока:
Организационный этап
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, к
написанию сочинения-миниатюры. Самостоятельно учащиеся формулируют цель
урока: что нужно повторить, закрепить, вспомнить?
III. Теоретическая разминка:
Что такое речь? (Речь - это язык в действии, язык в "работе", когда мы им пользуемся для
общения с другими людьми)
Каковы условия, необходимые для речевого общения? (для того, чтобы язык стал
средством общения) нужно несколько условий:
1) чтобы было по крайней мере два человека: говорящий и слушающий;
2) чтобы человек испытывал потребность что-то сказать другому;
-
3) чтобы говорящий и слушающий владели одним и тем же языком)
Что изучает стилистика?
От чего зависят наши высказывания? (Наши высказывания зависят от того, где мы
говорим, с кем и зачем, то есть от речевой ситуации.)
Работа по схемам:
1) РС
1 - много
о/о
воздействие
1 - много
2) РС
о/о
сообщение
1) РС
1-1
общение
Определите, какому стилю (разговорному или книжному) соответствует каждая схема.
IV. Усвоение нового материала.
1. Эвристический метод.
Аналитические наблюдения над готовым текстом.
Прочитайте текст (упр. учебника 715, стр. 240)
1) Ветер - перемещение воздуха над поверхностью земли. Возникает вследствие
неравномерного распределения атмосферного давления. Сильный ветер с круговым
движением воздуха называется вихрем. (Энциклопедический словарь)
2) Вдруг в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом
закружился по степи. Тотчас же трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, на дороге
спиралью закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая за собой солому, стрекоз и
перья, черным вертящимся столбом поднялась к небу и затуманила солнце.
(А.Чехов)
-
Определите, какая это речь - разговорная или книжная?
Чем различаются два вида книжной речи? Какой из текстов уместен в учебнике географии
или в справочной литературе, какой - в художественном произведении?
Какие задачи решают авторы текстов - одинаковые или разные? Какие именно?
2. Работа с учебником
Чтение теоретического материала.
Книжная речь бывает художественная и научно-деловая. Это зависит от того, какую
задачу решает автор. Научно-деловую речь используют в том случае, если нужно
сообщить информацию, объяснить что-либо (задача речи-сообщение); художественную если нужно нарисовать словами, изобразить картину, передать читателю свои чувства
(задача речи-воздействие).
разговорная
Речь
книжная
художественная
-
научно-деловая
Первое разделение зависит от условий общения (где? с кем?), второе - от задач речи (с
какой целью?).
3. Фронтальный опрос с целью определения степени восприятия теоретического
материала
На какие два вида делится книжная речь?
От чего это зависит?
В каком случае используют научно-деловую речь? Художественную речь?
V. Закрепление
1. Работа со схемами
-
-
-
-
Представьте себе речевые ситуации, соответствующие схемам, с которыми мы уже
работали. (Схемы размещены на доске)
Опишите эти ситуации (например, в школе на уроке учитель объясняет новый материал).
Какой речью следует воспользоваться в каждой из них - разговорной или книжной,
художественной или научно-деловой?
2. Выполнение упр. 717-720 (устно и частично письменно)
3. Особенности художественного стиля речи
С помощью каких средств выразительности художник слова рисует в нашем воображении
картину природы? (упр. 720)
Найдите в тексте стихотворения М.Ю.Лермонтова образные средства выразительности:
эпитеты, метафоры, олицетворения.
Подготовка к написанию сочинения-описания картин И.И. Шишкина "Парк в
Павловске", ИИ. Левитана "Осенний день. Сокольники".
1. Слово учителя
Как часто мы браним осень, называем ее скучной, тоскливой порой...
Может быть, мы правы? Осенью короче становятся наши прогулки, тускнеет игра света и
тени. Фасады домов делаются какими-то скучно гладкими, все на одно лицо. А иногда,
кажется, что неба вовсе нет: одна серая пелена.
Осенний скучный день.
От долгого дождя
И камни мостовой, и стены зданий серы;
В туман окутаны безжизненные скверы,
Сливаются в одно и небо, и земля
В.Брюсов
То ли дело "волшебница зима": всё блестит, весело как-то, свободно. Или лето: тепло,
вольно; и в лесу и в поле - побродить всюду можно. Весной хоть и грязно бывает, зато
солнце такое весёлое. Ну а осень? Что в ней хорошего? - думают обычно. А ведь и она
совсем не скучна. Хотите, попробуем совершить путешествие в осень? Из всех времён
года она - самая застенчивая, и трудно бывает проследить ее шаги. Но ведь есть живопись,
стихи, музыка - они помогут нам.
2.Музыкально-поэтическая композиция (Звучит музыка П. И. Чайковского- цикл
"Времена года" Октябрь. Осенняя песня)
1-й чтец И.А.Бунин. Листопад
2-й чтец Ф.И.Тютчев. "Есть в осени первоначальной..."
3-й чтец С.А.Есенин. "Нивы сжаты, рощи голы..."
4-й чтец А. Блок. "Зайчик"
5-й чтец М.Ю.Лермонтов. "Осень"
6-й чтец А. Блок. "Осенний день высок и тих"
7-й чтец Н.Некрасов. "Перед дождем"
3. Учащиеся комментируют свой рисунок к прочитанному стихотворению, отвечая
на вопрос учителя:
Почему именно такой рисунок нарисовал? Какое настроение передает твой рисунок?
Как называется картина, на которой изображен уголок природы?
4. Словарная работа: пейзаж, пейзажист
5. Обращение к высказыванию Ф.И. Тютчева (эпиграф к уроку)
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть я зык.
-
-
6. Слово учителя
Художники, музыканты-искатели красоты. Они умеют увидеть прекрасное в том, к чему
мы обычно остаёмся равнодушны. Одним из таких замечательных людей был И.И.
Шишкин (обратить внимание
учащихся на репродукции картин художника).
Сообщения учащихся о великом русском художнике И.И.Шишкине.
7. Слово учителя
У художника есть краски и кисти для того, чтобы создать картину. А чем может
воспользоваться художник слова - писатель?
Назовите средство выразительности:
речка (молодая, весёлая, быстрая, спокойная, задумчивая);
листочки (золотистые, резные);
деревья (задумались, замерли, смотрятся в зеркало речной воды);
лес (золотой, притихший, светлый, добрый);
родничок (бормочет, булькает, залепетал, смеётся);
солнышко (выглянуло из-за туч, улыбнулось, засмеялось, согрело кустики);
солнечный зайчик (смеется, скачет, трогает своей мягкой лапкой золотые
листики).
8. Прочитайте памятку "Пишем сочинение"
9. Заключительное слово учителя
VII. Подведение итогов, домашнее задание: написать сочинение- миниатюру по
картинам И.И. Шишкина, И.И.Левитана (на выбор).
Скачать