Урок КВН по географии «Материками и океанами»

реклама
1
Урок КВН по географии
«Материками и океанами»
Цель урока:
Обобщить знания учащихся по курсу географии 7 класса;
воспитывать географическую культуру,
развивать коммуникативные компетенции учащихся,
логическое мышление, познавательный интерес
учащихся к предмету
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Форма проведения урока:
Урок КВН
Оборудование: контурные карты, атласы, большая физическая карта
полушарий
Ход урока
1. Организация класса
2. Постановка целей и задач урока
В этом учебном году, изучая географию материков и океанов, мы
много путешествовали, узнали много нового об окружающем нас
мире. Сегодня мы подведем итог изученному. Но чтобы нам было не
скучно, проведем урок в виде КВН.
Наши задачи:
- Повторить и обобщить изученный материал;
- Продолжить практику работы в группах
3. Проведение КВН. Обобщение и систематизация знаний.
1) Выбор капитана:
Трое учащихся, которые наберут большее количество баллов, станут
капитанами команд. (Правильный ответ 1 балл)
2
ОКЕАНЫ:
1. Самый тёплый океан.
2. Самый мелкий океан.
3. Как понимаете понятие «Южный океан»?
4. Совокупность островов и архипелагов центральной и юго-западной
части Тихого океана…
5. Экспедиция, которая первая обогнула Тихий океан с востока на запад,
была экспедиция…
6. Пролив, соединяющий Тихий и Атлантический океан.
7. Течение, которое называют «Печкой Европы».
8. Пролив, соединяющий Северный Ледовитый океан и Тихий.
9. Азовское море принадлежит бассейну … океана.
10. Самая глубоководная впадина Тихого океана…
МАТЕРИКИ:
1. Молодые горы Африки … (Атлас)
2. Самая полноводная река Африки… (Конго)
3. Экспедиция, которая первой достигла Южного полюса… (Р. Амундсена)
4. Коренные жители экваториальной Африки… (Пигмеи)
5. Пролив, отделяющий Африку от Европы… (Гибралтарский)
6. Величайшая пустыня Земли… (Сахара)
7. Высочайший вулкан Африки… (Килиманджаро)
8. Коренных жителей Австралии называют…(Аборигены)
9. Самое большое озеро Евразии… (Каспийское море)
10. Высшая точка над уровнем моря в Евразии… (Эверест)
11. Панамский канал соединяет океаны… (Тихий с Атлантическим)
12. Самый большой полуостров Евразии… (Аравийский)
2) Конкурс капитанов:
После жеребьёвки участников и создания команд, начинается конкурс
капитанов. Правильный ответ- 1 балл. Поддержка команды-0,5 баллов.
3
1. Какие реки короче своих притоков?
2. В каком море ловят рыбу жители трех частей света?
3. Какой континент не имеет рек?
4. Мы часто говорим «безбрежное море». А существует ли в
действительности безбрежное море, т. е. море, у которого нет берегов?
5. Укажите на земле место, где, куда ни повернись, будет юг.
6. Где климат суровее: на Северном или на Южном полюсе?
Ответы:
1. Муррей и Дарлинг. Миссисипи и Миссури.
2. В Средиземном.
3. Антарктида. Она покрыта мощным ледниковым покровом.
4. Саргассово море, расположенное в Атлантическом океане, почти
сплошь покрыто водорослями, и его «берегами» являются воды этого
океана.
5. На Северном полюсе только одна сторона, т. е. юг.
6. На Южном полушарии климат более суров, чем на Северном, так как
Антарктида высоко поднята над уровнем моря и ее не омывает теплое
течение, такое как Гольфстрим, почти достигающее Северного полюса.
3) Конкурс «Кто первый? »
Кто из участников команд первый даст правильный ответ на поставленный
вопрос. (1 балл за правильный ответ)
1. Как называется река в Африке, к которой стремился доктор
Айболит? (Лимпопо)
2. Одно из самых больших озер Южной Америки, которое
находится на высоте 3811м? (Титикака)
2. Как соединить название планеты и дерева, чтобы получить
название города. Какой это город? (Марс-ель)
4. В названии какой реки слышатся три ноты? (Ми-си-си-пи)
5. Название какой реки можно найти во рту? (Десна)
6. Каким поясом не подпояшешься? (Географическим,
сейсмическим, поясом астероидов…)
7. Какая нота и согласная буква составляют вместе название
реки в России? (До-н)
8. Какой город был построен на семи холмах? (Рим)
4
4) Каждая команда получает контурную карту Африки. За 5 минут
нанести на неё как можно больше географических объектов.
(Каждый правильно нанесённый объект- 1балл)
5) При помощи Атласа описать климат Японии. На работу отводится – 5 мин.
Полный ответ оценивается в 10 баллов.
4. Подведение итогов. Награждение команд.
5. Рефлексия.
Скачать