Конспект занятия во 2 младшей группе

реклама
Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей
группе по теме: «В поисках колобка»
Пегова С.М., воспитатель
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»-формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, обогащение
представлений детей о транспорте, учить различать по внешнему виду и называть транспорт; учить различать действия
(летит – едет – плывёт). Собирать из 3 частей целое, развитие интересов детей, любознательности и познавательной
мотивации.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие» - обогащение и активизация словаря; уметь слушать, отвечать на вопросы, обогащать словарный
запас детей (транспорт, пассажирский), формирование простого предложения с предлогом «на», развитие связной,
грамматически правильной речи.
«Физическое развитие» - развитие координаций движений, крупной и мелкой моторики рук.
«Социально-коммуникативное развитие» - развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование
готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Планируемые результаты ННОД:
Целевые ориентиры: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре,
общении, художественном творчестве; ребенок проявляет любознательность; владеет устной речью, ребенок может
следовать правилам в разных видах деятельности, соблюдать правила безопасного поведения; у ребенка развита крупная
и мелкая моторика; он подвижен, может контролировать свои движения и управлять ими; проявляет эмоциональную
отзывчивость, сопереживания, проявляет готовность к совместной деятельности со сверстниками.
умеет аккуратно использовать материалы, участвует в разговорах во время рассматривания предметов, адекватно
реагирует на замечания и предложения взрослого;
Предпосылки УУД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной
деятельности; познавательные – умение ориентироваться в пространстве, выделять существенные признаки объектов
окружающего мира (транспорт,); регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу;
умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Оборудование для педагога: картинки с изображением видов транспорта, мольберт с нарисованными паровозиками,
магнитофон с музыкой, тазики с водой и корабликами, колобок, нарисованные горы, река, руль для автобуса,
Оборудование для детей: разрезные картинки, цветные вагончики.
.
Структура
ННОД
Содержание ННОД
Образовательная
область (вид
деятельности)
Формы
работы
Наличие
средства
Образовательные
цели и задачи по
ФГОС
Вводная часть
Организационный момент.
Дети играют в уголке, в
группу приходит бабушка
печальная, охает, причитает
(ох и не углядела я
просмотрела)
Воспитатель спрашивает :
«Бабушка что случилось,
почему грустная такая»?
Социально
коммуникативно
е развитие
(коммуникативн
ая)
Проблемная
ситуация
Ситуативны
й разговор,
Слово
Формирование
эмоциональной
отзывчивости,
сопереживание.
Бабушка: «Здравствуйте,
ребята! Как мне не
печалиться, я испекла
колобок положила на
окошечко студиться, и
пошла мыть посуду, помыла
выхожу, а колобка то нету,
куда он подевался, наверное
укатился в лес, а в лесу
опасно одному гулять, а
колобок маленький у меня.
Что делать как мне его
найти, сама то я не смогу,
Итоговый
образовательный
результат
(целевые
ориентиры)
Ребенок
проявляет
эмоциональную
отзывчивость,
сопереживание.
стара я, ноги и руки слабые.
Может вы ребятки мне
поможете найти колобка и
вернуть его домой.
Воспитатель: «Ребята
поможем бабушке вернуть
колобка? (ответы детей)
ребята, вот только дорога
длинная, пешком мы с вами
устанем ходить, нам надо
подумать на чем мы с вами
поедем, искать
колобка.(ответы детей)
Воспитатель предлагает
детям рассмотреть
картинки с видами
транспорта, каждый
ребенок называет вид
транспорта.
Воспитатель: «Как можно
назвать одним словом эти
картинки? (ответы детейтранспорт),
-для чего нужен транспорт?
(он перевозит грузы и
людей)
-А на чем мы с вами
поедем?,(ответы детей), но
Познавательное Рассматрива
развитие,
ние
речевое развитие
(познавательноисследовательск
ая,
коммуникативна
я)
Слово
Развитие
интересов детей,
любознательност
и,
познавательной
мотивации,
формирование
первичных
представлений об
объектах
окружающего
мира
Ребенок активно
взаимодействует
со взрослым,
проявляет
любознательност
ь, владеет устной
речью, может
использовать
речь для
построения
речевого
высказывания.
надо выбрать такую машину
на которой можно
перевозить людей (картинка
с легковой машиной)
-А это какая машина?
-На ней можно перевозить
людей?( да)
Где ездят машины? (по
земле, дороге) а на чем еще
можно возить пассажиров,
вот нас много на чем мы с
вами поедем? (ответы детей)
можно загадать загадку про
автобус чтобы натолкнуть на
ответ
Что за чудо – синий дом,
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
Воспитатель и дети
садятся в автобус, роль
водителя на себя берет
воспитатель.
Поехали!(Звук едущей
машины)
Воспитатель вместе с
детьми проговаривают
четверостишье.
Автобус
По дороге мчится
А за ним густая пыль
Тучею клубится
На автобусе ехали
До реки доехали. Би-би-би.
(водитель жмёт на сигнал)
Стоп! (картина реки)
Посмотрите, какая широкая
и глубокая река! Аавтобус по
реке проедет.(ответы детей)
На чём же нам перебраться
через неё? (ответы)
Правильно. (рассмотреть
картинки водного
транспорта)
-Где плавают лодки, корабли
и теплоходы?
(обратить внимание детей на
тазики с водой и кораблики в
нем)
Посмотрите, наши лодки они
Физическое
Сюжетная
развитие ,
игра
познавательное
развитие ,
речевое развитие
(двигательная,
коммуникативна
я,
познавательноисследовательск
ая)
Слово и
движения
Приобретение
опыта
двигательной
деятельности,
направленной на
развитие
координаций
движения,
крупной и
мелкой моторики
рук.
У ребенка
развита крупная
и мелкая
моторика, может
контролировать
движения и
управлять ими.
Ребенок владеет
устной речью,
Ребенок активно
взаимодействует
со взрослым,
Обогащение
проявляет
активного
любознательност
словаря; развитие ь, владеет устной
связной,
речью, может
грамматически
использовать
правильной
речь для
речи.
построения
речевого
высказывания.
Развитие
интересов детей,
любознательност
и,
познавательной
мотивации,
формирование
первичных
представлений об
не двигаются, что нужно
сделать чтобы они
поплыли?
(дыхательная гимнастика
«Ветер»)
Молодцы! Пора
отправляться дальше в путь
по реке!
«Сели мы на теплоход!
Теплоход не замечает,
Что его волна качает (волна
руками)
Всем оставшимся в порту
(машем)
Громко он гудит «Ту-ту»!
(дергаем за гудок)
Теплоходом ехали,
До горы доехали! (руки
поднять в верх)
(рисунок горы)
Посмотрите горы, да какие
высокие! Как нам через них
перебраться? На чём их
можно перелететь? (ответы)
А где они летают? (в небе )
Посмотрите, самолёты все
разобраны по частям и мы не
Познавательное
развитие,
физическое
развитие.
объектах
окружающего
мира
можем дальше
путешествовать. Надо их
собрать! (разрезные
картинки на каждого
ребенка, дети собирают из 3
частей целые картинки).
Воспитатель: Все самолёты
собрали?(да)
Полетели!!!
(летят) Ребята пока мы летим
внимательно смотрите по
сторонам, может вы увидите
колобка.
Самолёт летит
В нём мотор гудит У-у-у
(гудят и приземляются)
Вот мы и прилетели, ребята
где же колобок, (дети
находят
колобка)Воспитатель: ребята
мы вами так долго
добирались и вот мы
наконец то нашли колобка, а
как нам обратно вернуться,
на каком транспорте мы с
вами еще не ездили (дети
видят рельсы)
А какой транспорт ездит по
рельсам?
На чём же нам возвращаться
обратно? (на поезде)
Конечно, вот вы какие
молодцы. Всё знаете!
Вот беда, все вагончики
перепутались. Надо
правильно собрать поезд, по
цветам. (на мольберте
паровозики разного цвета
надо подобрать вагончики)
И с этим заданием мы
справились!
Вагончики становитесь за
мной. Поехали!
Чух-чух ,чух-чух
Мчится поезд
Во весь дух.
Паровоз пыхтит, (изобр.
поезда)
-Торопись!- гудит. Чух-чухчух.
Заключительн
ая часть
По возвращению детей их
встречает бабушка
(радостно): « Какие вы
ребята молодцы нашли
колобка, спасибо вам, а я
пока вы искали колобка вот
вам печенье настряпала, вы
проголодались ,наверное,
пока искали колобка?
Бабушка спрашивает:
ребятки, а как вы нашли
колобка, на чем вы ездили
(ответы детей)
Речевое
развитие
(коммуникати
вная)
Ситуативн Слово
ый
разговор
Развитие
связной,
грамматически
правильной
речи.
Ребенок
владеет устной
речью, может
использовать
речь для
построения
речевого
высказывания
Скачать