"Букет ромашек" (открытый урок)

advertisement
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
БУКЕТ РОМАШЕК
Педагог дополнительного
образования: Пасека М.В.
Осинники 2010г.
План –конспект.
Тема: Букет ромашек.
Цель: Изготовление объёмного изделия - цветок ромашки.
Задачи:
1.Закрепление основных приёмов плетения объёмных цветов.
2. Содействие формированию доступных и интересных приёмов плетения.
3.Воспитание трудолюбия и любви к природе.
Оборудование и материалы: бисер белого , зелёного и жёлтого цвета,
проволока 0,5мм., ножницы.
План занятия:
1.Организационный момент: приветствие, организация рабочего места.
2.Вступительная часть: история возникновения бисера, легенда о ромашки .
3.Физ-минутка.
4.Практическая часть: правила по ТБ , выполнение работы,
5.Подведение итогов.
Ход урока:
- Здравствуйте ребята! Побывала я в гостях у королевы цветов, поведала она
мне одну легенду. И я спешу рассказать её вам .
Стоит в поле кудряшка Белая рубашка,
Сердечко золотое,
Что это такое?
Да – это ромашка! Именно про этот цветок я вам расскажу легенду:
1.--« Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа.
Деревья поднимали засохшие ветви, расцветали удивительные цветы. Люди
приходили к ней за исцелением, и она никому не отказывала в помощи.
Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет
стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке. Как – то
вышла фея к пастуху, увидел он её и полюбил без памяти. Стали они
встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства.
Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.
Начал пастух лечить людей, и брал за это большие деньги. Перестал стадо
пасти, разбогател. Всё реже и реже приходил на лесную поляну, где жила
фея. А потом и вообще перестал приходить.
Сидит фея в кроне дерева, ждёт своего пастуха. Текут слёзы с глаз, чем
больше текут, тем меньше она становиться. Так вся слезами изошла. А где
эти слёзы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку рукистебельки, роняют лепестки- слезинки: любит – не любит, придёт - не придёт.
А пастух тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую передала
лесная фея. И настал тот день, когда вся его сила ушла, и удача покинула
пастуха. Отвернулись от него люди, и вспомнил он тогда о своей фее.
Пришёл на луг, где они всё время виделись глядь, а всё поле ромашками
усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина.
Только ромашки тянули к нему свои головки , словно ластились к нему.
Махнул он на всё рукой и пошёл назад к своим коровам ».
-Вот такую грустную легенду про ромашку, поведала мне цветочная
королева. Давайте же узнаем, что означает столь прекрасный цветок!
2. -Вы будите отгадывать загадки, а на правильный ответ я буду отрывать
по лепестку от ромашки. Каждый лепесток скрывает свойства этого
цветка.
1 -Загадка: – Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. (одуванчик)
Педагог отрывает лепесток от цветка :
- Название ромашка происходит от латинского слова «romana», что
обозначает «римская». С древних времён известно, про её лекарственные
свойства, которыми наделила природа этот скромный , но такой милый и
приятный цветок.
2 - Загадка:
– Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (колокольчик)
Педагог отрывает лепесток от цветка :
- Русский народ называет ромашку неизменной любовью: солнечник,
девичник, белюшка, невесточка, ворожка, белоцвет. У древних славян
ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба,
ромашка, хмель, омела, плакун).
3 - Загадка : – На кустах в саду растет,
Запах сладкий, словно мед.
Но нередко льются слезы
Тех, кто рвет руками… (розу.)
Педагог отрывает лепесток от цветка :
- Говорят, что ромашка – это маленькие солнышки, которые соединяют
множество святых дорог- лепестков.
4 - Загадка: - В поле бескрайнем сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички - белые реснички?( ромашки)
Педагог отрывает лепесток от цветка :
- Ромашки с дальних времён символизируют русскую природу, а в наше
время ромашка – это символ семьи (день семьи отмечается в России 8 июля).
5 - Загадка: - Много синих точек
В поле средь травы.
Назови цветочек
Неба синевы! ( Васильки)
Педагог отрывает лепесток от цветка :
-Удивительно, но именно этот скромный цветочек – простая ромашка была
посвящена Богу Солнца – Ра в древнем Египте. Это неспроста – ромашка
является символом солнца и тепла. С ромашками связано множество примет
и поверий. Самое известное гадание основывается также на этом
необыкновенном простом цветке. По народным поверьям , считается, что там
где упадёт звезда, расцветает ромашка.
- Какой прекрасный и нежный цветок – эта ромашка, её белые лепестки
словно солнышка лучики радуют нас на протяжении всего лета. И я вам
предлагаю выразить всю красоту ромашки в бисере.
- Я держу на ладони маленькую бусинку и любуюсь её таинственным
мерцанием. Этот живой огонёк светит нам из глубины веков. Бисер был не
только украшением. В разные времена в разных уголках земли он был и
амулетом, и оберёгом, и отличительным знаком разных сословий, платёжной
единицей. В бисере, как и в поэзии, и в музыке можно выразить: мерцающую
грациозность зимы, трепетность, нежность весны, гармонию цветов, печаль
осени.
Бисероплетение – это возможность выразить себя, остановить мгновение и
на мгновение остановиться самой, чтобы увидеть, как прекрасен мир. Это
возможность сделать подарок, вложив в него душу и тепло своих рук.
3.- А сейчас для того , чтобы наши пальчики не устали при работе сделаем
разминку :
- сомкнём вместе ладони ( 1), представим ,что сомкнутые ладони это
нераспустившийся бутон ромашки согнув пальчики к середине (2),а теперь
наши бутончики распускаются, разводим пальчики в стороны(3 ).Повторим
упражнение 5раз.
-Встанем, медленно поднимаем раки вверх , как будто мы цветочки наши
ручки - лепесточки тянутся к солнышку( помахали руками в разные
стороны).
-Отлично, садимся. Посмотрели друг на друга , улыбнулись . Молодцы.
4.-Приступим к практической части нашего урока. И прежде, чем начать
работу вспомним правила для безопасной работы.
1. Бисер должен храниться в плотно закрывающихся пакетиках или баночках.
2. Бисер нельзя брать в рот.
3. При работе с бисером нельзя вертеться.
4.Проволоку нужно обрезать только ножницами.
5.нельзя брать проволоку и ножницы в рот (можно порезаться).
6. Ножницы нужно передавать кольцами вперёд.
Технология изготовления ромашки:
1. Лепестки: берём проволоку и нанизываем 16 бисерин белого цвета,
после того как набрали бисерины продеваем край проволоки в
бисерину, которую набирали первую по встречной. Таким образом,
выполняем ещё 6 лепестков.
2. Тычинка: на край проволоки, который по длиннее нанизываем
12бисерин жёлтого цвета, и продеваем в первую бисерину(по
встречной), набираем 8 бисерины и так же продеваем в первую
бисерину, образуется тычинка.
3. Скручиваем остаток проволоки в стебель.
4. Листья: Нанизываем на отдельную проволоку 6 бисерин зелёного
цвета, пропуская последнюю бисерину возвращаемся назад через
2бисерины, нанизываем ещё 3 бисерин итак же пропуская последнюю
бисерину возвращаемся через 2,следом нанизываем 5 бисерин и
закрепляем в самую первую бисерину.
5. Лист присоединяем к стеблю и скручиваем.
6. Чтобы наши ромашки были похожи на живые, обмотаем стебель
зелёными нитками.
.
5.- Ребята, у вас получились очень красивые цветы! И чтобы подвести итоги
нашего занятия мы объединим наши цветы в единый букет. Каждый из вас
ставя, ромашку в вазочку будет называть доброе слово. А я вам подарю
подарок, который приготовила для вас цветочная королева (педагог надевает
на голову каждого ребёнка , приготовленные заранее цветочные короны).
Ведь объединив наши цветы в букет, мы выражаем то, что мы дружны, мы
хорошие, добрые люди, что мы всегда вместе как лепестки наших цветочков.
Так давайте все хорошие качества, которыми наделила, нас природа будем
сохранять.
Технологическая карта (ромашка)
1. Отрезаем проволоку длина 40 см.
2. На проволоку нанизываем 16 бисерин белого цвета.
3. Концом проволоки продеваем первую набранную бисерину,
получилась петелька.
4. Делаем такие петельки 7 штук.
5. Получилось 7 лепестков ромашки . Соединим их вместе, продев
проволоку через первую бисерину самого первого лепестка.
6. На этой же проволоки делаем тычинку. Нанизываем 12 бисерин
жёлтого цвета и делаем петельку.
7. Такую же петельку делаем из 8 жёлтых бисеринок.
8. Концы поволоки проводим вниз тычинки и скручиваем на 0,7 см.
9. Нанизываем на отдельную проволоку 6 бисерин зелёного цвета,
пропуская последнюю бисерину возвращаемся назад через 2 бисерины.
10.Нанизываем ещё 3 бисерины и так же пропуская последнюю бисерину
возвращаемся через 2.
11.Следом нанизываем 5 бисерин и закрепляем в самую первую бисерину
12.Делаем второй лист , как предыдущий.
13.При помощи приёма скрутки присоединяем оба листа к цветку
ромашки.
Самоанализ открытого занятия.
1) Дата проведения занятия: 25.11.10 г.
Время : 10-30
Педагог: Пасека М.В., объединение «Сувенир»
2)Группа из 10 детей возраста 8-9 лет второго года обучения. Это учащиеся
школы № 35, 3- Б класса.
Дети присутствующие на занятии способны выполнить всю
запланированную работу .
3)Оборудование и материалы: бисер белого , зелёного и жёлтого цвета,
проволока 0,5мм., ножницы, образец работы, наглядные пособия.
4) Итоговое занятие по теме «Цветы»
Тема: «Букет ромашек»
5)Цель: Изготовление объёмного изделия – ромашки.
6)Задачи:
1.Закрепление основных приёмов плетения объёмных цветов.
2.Содействие формированию доступных и интересных приёмов плетения.
3.Воспитание трудолюбия и любви к природе.
Для реализации цели и задач были использованы наглядные пособия, образец
работы, технологические карты.
7)Итоговое занятие по теме «Цветы», проводилось в соответствии с
учебно – тематическим планированием. Степень сложности занятия (умение
нанизывать, умение выполнить работу петельным способом и скрутки)
рассчитана для обучающихся данной группы.
8)План урока:
1.Организационный момент
2.Вступительная часть.
3.Физ – минутка.
4. Практическая работа.
5.Итог.
Главным этапом урока - это практическая работа, где ребята
занимались изготовлением ромашки. Для успешного проведения ,
были применены наглядные пособия, образцы и технологические карты. Все
обучающиеся в объединении с данным заданием справились.
9)Для решения 1 задачи использовалось повторение пройденного материала,
технологическая карта, практическая работа.
Для решения 2- ой задачи использовала наглядный метод и индивидуальную
работу с детьми нуждающихся в помощи.
Для решения 3-й задачи использовала словесный метод. Была рассказана
легенда о ромашки и интересные моменты из истории.
10)Во время занятия при практической работе дети проявляли
самостоятельность, умение работать по технологическим картам.
Для повышения интереса и внимания обучающихся на занятии
использововала наглядный и словесный методы ( фотографии с
цветами,образец, легенда, загадки)
11)Дети на втором году обучения, способны сосредоточится на изготовлении
конкретного изделия и умеют творчески подходить к выполнению работы.
12)Цели и задачи поставленные на занятии были реализованы, т.к. все
обучающиеся справились с заданием. Поделки ребят были выполнены
соблюдением технологии изготовления объёмных цветов.
Для улучшения качеств проведения занятий планирую применять
технологические карты.
Download