Интегрированное занятие по окружающему миру и ручному труду в старшей группе Воспитатель Шмидт В.Д. МАДОУ «Детский сад №407» Тема: «Ой, какой же он хороший этот беленький цветочек» Цель: Знакомство с растением ромашка Задачи: 1. Воспитывать любознательность, интерес и любовь к природе 2. Развивать речь детей, умение давать развёрнутые ответы на вопросы 3. Дать знание детям о том, какую пользу приносит ромашка людям Материал и оборудование: Картинки с изображением ромашки, изображение «цветка на палочке», листы картона с нарисованным на нем кругом и лепестками ромашки, пластилин, магнитофон, конверт. Ход занятия Придя утром на работу, до прихода детей в группу, воспитатель кладет на свой стол в уголок большой красочный конверт. После завтрака постепенно переходит на НОД, собирая всех ребят возле себя. Воспитатель: Дети, к нам в группу почтальон принес вот такой большой красивый конверт. Мы его сейчас откроем и узнаем, что в нем(загадка для детей). Послушаем ребятки загадку и попробуем ее отгадать: Белая корзинка, Золотое донце, В ней лежит росинка И сверкает солнце, Мы домой ее возьмем И домой поставим. Если вдруг мы прихворнем Мы ее заварим. (Ромашка) Воспитатель(беседа о ромашке) Ребята, посмотрите внимательно и вы увидите, что ромашка, действительно, похожа на солнышко, только лучики у нее белые, и так же как солнышко она дарит нам тепло и радость. А ещё у ромашки есть стебель и зеленые листочки. Растет она на лугу, в поле, на лесных лужайках. Расцветает ромашка в начале лета и цветет до самой осени. Ромашка – лекарственное растение, лечит людей от болезней. Ее заваривают и пьют целебный ромашковый чай. Он хорошо помогает при простудным заболеваниях. А ещё ромашковым отваром можно полоскать светлые волосы, тогда они приобретают красивый золотистый оттенок и блестят как шелк. Поэтому нельзя просто так рвать ромашки и бросать их погибать на землю. А сейчас давайте рассмотрим картинки, на которых изображены ромашки(на экран проецируется изображение: ромашковое поле и увядший букет ромашки в вазе). А теперь пришло время немного расслабиться и отдохнуть(дети встают в кружок и под спокойную медленную музыку выполняют упражнение в соответствии со словами). На лугу у той дорожки(указывают рукой на воображаемую дорожку), Что бежит к нам прямо в дом(рисуют руками в воздухе дом), Рос цветок на длинной ножке(поднять руки, кисти скрестить, развести), Белый с желтеньким глазком, я цветок сорвать хотела, поднесла к нему ладонь(наклониться, имитируя срывание цветка), А пчела с цветка слетела(взмахи руками), И жужжит «не тронь!»(выпрямляются, жужжат и прячут руки за спину) Воспитатель предлагает детям прочитать стихи о ромашках. 1.Ромашка Погляди-ка из оконца, Там – ромашка, Капля солнца, Лепесточки отрывай И судьбу свою узнай! 2. Ромашки Знакомые с детства родные ромашки Мы рвем на лужайке у тихой реки, Как белые звезды, средь розой кашки Они развернули свои лепестки. Дети загадывают загадки о ромашке 1.Стоит в саду кудряшка Белая рубашка Сердечко золотое, Что это такое?(Ромашка) 2.В поле бескрайнем сестрички стоят, Желтые глазки на солнце глядят, У каждой сестрички – белые реснички 3.Шел я полем по тропинке, Глянул – солнце на травинке, Ах! Совсем не горячи Солнца белые лучи. А ещё я вам хочу предложить сделать своими руками маленькие ромашки, т.к мы с вами их ещё не посадили на своем участке, попробуем их сделать?(ответы детей: да хотим) Тогда я приглашаю вас занять любимые места(дети проходят и садятся за приготовленные столы. Объяснение и показ воспитателя. Посмотрим, что здесь приготовлено для вас: у каждого из вас лежит вот такая красивая ромашка, в середине её нарисован круг, нам нужно этот круг сделать желтым с помощью пластилина, способом размазывания его пальцами по всему кругу. Смотрим на меня: я беру пластилин в руку, положила в середину круга и равномерно, т.е поровну стану размазывать пластилин по нарисованному контуру. Вот так. Посмотрите, как получилось, красиво?(да) А теперь мы все приступаем к работе. Дети делают ромашки, воспитатель помогает, подсказывает, направляет. А чтобы наш цветок был ещё краше, я предлагаю его немного приукрасить вот такой крупой, это пшено(посыпаю на круг пшено, пальцами вдавливаю его в круг). Посмотрите как получилось! Красиво?(да) Далее подводится итог НОД. Вот и готовы наши маленькие ромашки. И я вместе с вами повторю, что же мы сегодня узнали(дети: о растении ромашка, что больше запомнилось и понравилось). А свои поделки подарим дома своим мамам, бабушкам, папам – это для них маленький сюрприз – подарок.