Документ 4619846

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2014-2015 учебный год.
Номинация: «Педагогические идеи и технологии»
План – конспект урока
по основам религиозных культур и светской
этики в 4 классе
«Как все начиналось. Народы Сибири»
Автор: учитель истории и обществознания
МАОУ Дубровинская СОШ
Канева Надежда Васильевна
Дубровное, 2014г.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений по поиску
народов проживающих в Сибири, Дальнем Востоке по карте, определение
занятий коренных народов из текста
Содержательная цель: формирование представления о местах проживании
народов Сибири и об особенностях занятии
Воспитательная цель: формирование уважительного отношения к
многочисленным народностям России.
УУД
Личностные: формирование интереса к окружающему миру
Регулятивные: целеполагание, саморегуляция
Познавательные: анализ текста и карты, синтез, классификация – заполнение
таблиц, сравнение условий жизни народов Сибири и Дальнего Востока со
славянами
Коммуникативные: умение задавать вопросы, отвечать на вопросы
Формы работы на уроке: фронтальная, парная
Оборудование: раздаточный текст, карта настенная «Физическая карта
Российской Федерации», карта «Народы Сибири в XVIIв.» в учебнике Н.Ф.
Виноградова, В.И. Власенкова, А.В. Поляков «Основы духовнонравственной культуры России» 4кл. с. 30, рабочая тетрадь
Технологическая карта
№ этап
1 Самоопреде
ление
учебной
деятельност
и
2 Актуализац
ия знаний
3
Построение
проекта
Деятельность учителя
Создание доброжелательной
атмосферы
С какими народами мы с вами
познакомились?
Чем они занимались?
Где они проживали?
Деятельность ученика
Проверка готовности
учебного места.
Приветствие учителя
Ответы: 1)Славяне,
калмыки, мордва, чуваши,
татары, удмурты и т.д.
2)Славяне занимались
земледелием,
скотоводством, торговлей,
ремеслом, охотой,
рыболовством, народы
Поволжья также
занимались земледелием,
скотоводством, ремеслами,
охотой, рыболовством.
3)Восточно-Европейская
равнина, по крупным рекам
Днепр и река Волга.
Много веков уже живут
Отвечают, что должны они,
русские и разные
познакомится с народами,
национальности рядом без
проживающими в Сибири.
ссор и вражды, они уважают
Выполняют в парах
друг друга. Закону «Дружба
задание по заполнению
всегда лучше вражды» должны таблицы «Расселение
следовать и мы с вами.
народов Сибири и
Вы знайте, что Европу и Азию Дальнего Востока» (
разделяют Уральские горы,
Приложение №1)
которые расположены в нашей
стране. (Показывает на карте).
Мы с вами познакомились
народами, проживающими в
европейской части России.
Огромные просторы от
Уральских гор до побережья
Тихого океана назвали
Сибирью и Дальним
Востоком. Крупная река Обь
протекает в З. Сибири, реки
Енисей, Лена в В. Сибири, а
побережье Тихого океана
4
5
6
называется Д. Востоком.
(Показывается на карте)
Можете сказать тему урока?
Что мы должны узнать?
У каждого человека есть имя,
и у каждого народа есть свое
имя. Давайте познакомимся с
народами, для этого
поработайте с картой (в
учебнике с. зо). Найдите
народы на карте и
распределите, кто живет в
Западной Сибири, кто на
Дальнем Востоке, кто в
Восточной Сибири.
Первичное Проверим, какие народы есть в
закрепление Сибири и где проживают.
Динамическ Поиграем : « Я называю,
ая пауза
например, народ,
проживающий на Д. Востоке,
вы поворачивайте голову на
лево, в Западной Сибири на
право, а народ из В. Сибири
хлопаем в ладоши сверху над
головой»
Построение Чем же занимаются народы,
и
живущие по эту сторону
реализация Уральских гор? Для этого
проекта
прочитайте текст и заполните
таблицу.
Закреплени Проверим. Чем же занимаются
е проекта
ханты, алтайцы, якуты, татары
и другие народы?
Сравните занятия народов
изученных на уроке с занятием
славян? Есть отличие?
С чем связанно отличие?
Один ученик по желанию
выходит к доске и
заполняет таблицу.
Проверяем всем классом.
Исправляют по
необходимости,
дополняют.
Выполняют зарядку
Читают текст и заполняют
таблицу в тетради.
(Приложение №2)
Отвечают на вопросы.
Основные занятия охота,
рыболовство,
скотоводство, ремесло,
земледелие только у татар.
Славяне занимались
земледелием
скотоводством,
собиранием дикого меда,
охотой и рыболовством.
Да, народы Сибири и
Дальнего Востока
охотились и ловили рыбу в
основном.
В Сибири холодно, чтобы
7
Рефлексия
О каком законее мы должны
всегда помнить?
О чем вы узнали на уроке?
Интересно было?
заниматься земледелием,
зато много лесов и много
рек.
Отвечают
Приложение №1
Карта расселения народов Сибири и Дальнего Востока
«Расселение народов Сибири и Дальнего Востока»
Народы, проживающие
в Западной Сибири
Народы, проживающие
в Восточной Сибири
Приложение №2
Народы, проживающие
на Дальнем Востоке
Прочитай текст и заполни таблицу.
В Западной Сибири тундре издавна живут ненцы, ханты, манси.
Основным занятием ненцев является охота и оленеводство. В таежной зоне
по берегам Оби ханты и манси, занимаются в основном рыбной ловлей и
охотой.
На юге Сибири живет несколько родственных народов, говорящих на
языке тюркской группы, - татары, алтайцы, хакасы. Они всегда славились как
хорошие скотоводы, ремесленники и земледельцы.
В восточносибирской тайге кочуют со стадами оленей эвенки, эвены и
долганы. Их основное занятие – охота и оленеводство.
Коряки, чукчи, нивхи издревле живут на побережье морей, не боясь,
занимаются морским промыслом. Ловко ориентируясь в лесу, ловят диких
зверей.
Буряты известные скотоводы.
Работа с текстом. Заполните таблицу. Определите, род занятия, и какой
народ этим занимался.
Занятия
Народы
Скачать