Ат. мер. Буреевой Е.А. Заседание детсовета

advertisement
Заседание детсовета
Белебеевского детского дома.
Тема: Очередное заседание детсовета.
Цель: Запланировать творческое проведение общедомовского мероприятия,
посвящённого Международному женскому дню.
Задачи:
1.Продолжить работу по формированию субъектности воспитанников
посредством участия в самоуправлении;
2. Научить инновационному методу планирования работы, широко применять
как в творчестве, так и в бизнесе;
3. Способствовать созданию благоприятного климата в детском доме,
направляя энергию лидеров в позитивное русло.
Форма: « Мозговой штурм»
Ход мероприятия
I.
Организационная часть.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались на наше очередное
заседание. Прежде чем начать работу, я предлагаю соблюсти нашу традицию
-поиграть перед началом. Игра называется: «Комплименты». Мы все
II.
встанем в круг, и каждый скажет комплимент соседу справа. Эстафету
передаём пожатием руки
(игра)
Ребята, повысилось ли у вас настроение от полученных
комплиментов?(ответы)
Вот такое свойство имеет хорошее, доброе слово. Скажите, ребята, кому мы
чаще всего говорим комплименты?
(женщинам, девочкам)
А как вы думаете, в каком месяце женщины получает рекордное количество
комплиментов?
(в марте)
Почему?
(потому что в марте празднуется Международный женский день)
Да, ребята, очень скоро наступит первый весенний месяц, и всеми любимый
праздник - 8 марта. Скажите, а от кого зависит, как будет проведен этот
праздник у нас в детском доме?
(от нас, от актива)
Вы совершенно правы! Вот мы сегодня и займемся планированием
празднования женского дня в детском доме!
Водная часть
Сегодня мы с вами узнаем о методе планирования, который называется
«Мозговой штурм». Этот метод широко распространён как в мире бизнеса, так
и в творчестве. Впрочем, его можно применять для решения любой проблемы.
Автором метода «Мозговой штурм» является американский рекламист
Алекс Осборн. Он разработал легкий и быстрый способ коллективного поиска
разнообразных идей для решения организаторских проблем.
Этот метод хорош тем, что он позволяет за короткое время рассмотреть
самые разные подходы, иногда подсказывая весьма необычное решение.
Прежде чем начинать нашу работу, я познакомлю вас с правилами
«Мозгового штурма», которые в течении нашего заседания будут помогать
нам не свернуть с правильного пути
(выводится на экран)
1.
2.
3.
4.
Четкая формулировка проблемы.
Свобода мнений, поощрение необычных идей.
При генерировании идей - полный запрет на критику.
Поиск не единственной и лучшей идеи, а объединение и доработка
нескольких.
К этим правилам мы будем обращаться по ходу работы.
Для того, чтобы начать нашу работу нам необходимо разделиться на 2
команды. Одна команда - это «Генераторы», другая – «Эксперты».
Я попрошу подойти всех ко мне и выбрать из этого ящичка ту геометрическую
фигурку, которая понравилось больше других
(Для того, чтоб разделить актив на две группы, использую
психогеометрию американского психолога Сьюзен Деллингер –
определение психотипа по основным психологическим фигурам - круг,
треугольник, квадрат, зигзаг.)
Теперь я попрошу сесть за первый стол - ромашку всех, кто
выбрал«треугольники» и «зигзаги»,
за
второй
стол
– «круги» и «квадраты».
(Идет разделение на 2 команды. Команда «генераторов» состоит
из «зигзагов» и «треугольников», т.к.согласно трактовке С. Деллингер:
«зигзаги» – самый творческий психотип. Это оригинальные и креативные
люди, буквально фонтанирующие новыми и интересными идеями.
«Треугольники» - лидеры, сильные личности. Они решительны, энергичны.
Умеют ставить цели и решать их. Хорошо ориентируются в деталях,
концентрируются на главном.
Эти качества «зигзагов» и «треугольников» хорошо подходят для
решения задач, стоящих перед «генераторами».
В команду «экспертов» попадают «квадраты» и «круги».
«Квадраты» - консерваторы и педанты. Внимательны к малейшим
деталям. Исполнительны и надежны.
«Круги» - коммуникабельны и общительны. Для них главное –
благополучие окружающих. Они очень доброжелательны, справедливы,
оптимистичны.
Эти качества «квадратов» и «кругов» будут очень важны уже
для«экспертов».)
(идет разделение на команды)
Я предлагаю всем занять свои места.
(рассаживание)
I.
Основная часть.
Ребята, на столе приготовлены наши главные инструменты для сегодняшней
работы - это ручки и бумага.
Как вы уже заметили, Алексеева Лиля не участвовала в разбивке на команды,
вы догадались почему?
(ответ детей)
Правильно! Она у нас бессменный секретарь и сегодня она будет выполнять
свою привычную работу. Лиля, займи своё место.
А теперь обратим внимание на 1 правило, которое зачитает нам секретарь
Алексеева Лиля.
(зачитывается правило)
Итак, мозговой штурм начинается с четкой формулировки проблемы. Ребята,
кто мне поможет выполнить первое правило и четко сформулировать нашу
проблему?
(Ответ: «Как мы будем праздновать Международный женский день в
детском доме?»)
Прекрасно! Прозвучала четкая формулировка проблемы. Теперь
приходит время работы «Генераторов». После 1 минуты раздумий, вы должны
представить нашему вниманию как можно больше идей проведения
праздника. Обратите внимание на второе правило «Мозгового штурма». Лиля,
зачитай их нам, пожалуйста.
( «Свобода мнений, поощрение необычных идей»)
Фонограмма популярной передачи «Поле чудес», которая длится ровно одну
минуту, поможет мне отмерять время.
Если все понятно, я объявляю о начале мозгового штурма! «Генераторы» обдумывайте ваши предложения! Ровно через одну минуту ваши идеи будут
выслушаны. Время пошло!
(Пошла фонограмма «раздумье». «Генераторы могут советоваться друг с
другом, могут работать индивидуально, фиксируя свои идеи на
листочках)
Время на раздумье истекло! Секретарь, ты готова записывать? Прежде чем
мы начнем выслушивать идеи «Генераторов», я прошу зачитать 3 правило.
( «При генерировании идей – полный запрет на критику»)
Прекрасно! «Генераторы» - вам слово!
(Идет работа. «Генераторы» высказывают свои идеи. Секретарь все
идеи записывает на доске. Ни одна идея не осуждается и не
критикуется.)
Замечательно поработали наши «Генераторы»!
А мы переходим ко второму этапу «Мозгового штурма». Приступают к
работе «Эксперты»!
Ваша задача в течении минуты обсудить и «попробовать на вкус» каждую
идею. Через минуту вы должны вынести свои суждения о ценности
представленных идей. Обращаю ваше внимание на 4 правило, которое
гласит:«Поиск не единственной и лучшей идеи, а объединение и
доработка нескольких». Время пошло!
(Идет работа. «Эксперты» обсуждают выдвинутые предложения.)
Время истекло! Начинается самый важный этап - отбор предложений..
Эксперты озвучат свое мнение по каждой идее. Перед каждым членом
детсовета лежат две карточки красного и черного цвета.
Если вы согласны с мнением эксперта – вы поднимаете красную карточку,
если не согласны – черную. Все предложения, одобренные большинством,
секретарь должна вписать в эту таблицу.
Помните, что по правилам проведения мозгового штурма, работа считается
удачной и плодотворной, если в конце удалось сформулировать 56 реальныхпредложений.
План подготовки и проведения Международного женского дня
мероприятия
уровень
для кого
(идет работа)
Как замечательно вы поработали! У нас родился интересный, реальный
план работы. Но кто заметил в нашем плане что-то необычное?
(ответы)Правильно, у нас один столбик остался незаполненным.
Как вы думаете, что туда надо записать? (ответы) Молодцы, ребята!
Любой план просто бумажные мечты, без исполнителя. Мы переходим к
следующему этапу нашей работы. Определимся, кто будет выполнять
мероприятия нашего плана.
(Вписываем в последний столбик слово «Кто?»)
Обсудите в своих группах все пункты плана и определитесь, кто будет
их претворять в жизнь. Помним, что у нас могут быть и лидеры, готовые взять
на себя ответственность за подготовку и проведения запланированного
мероприятия, и творческая группа из желающих. Всё зависит от сложности
дела.
Также не забывайте, что вы актив детского дома и имеете право давать
поручения всем воспитанникам детского дома. Время на работу – одна
минута!
(работа в группах)
Время истекло! Озвучьте ваши предложения. Помним, что вы свое мнение
можете высказать при помощи табличек красного и черного цветов.
(Идет заполнение таблицы.
Определяются ответственные по каждому пункту)
IV. Заключительная часть.
Вот и подходит к концу наша работа. Ребята, скажите, что явилось
результатом нашего сегодняшнего заседания?
(готов планпроведения женского праздника в детском доме)
Ваше отношение к этому плану?
(Он нам не навязан взрослыми, мы сделали его сами, он реален,
нам интересно будет его выполнить)
Скажите, вам понравился «Метод мозгового штурма»? Почему?
(он помог придумать интересный план,
все мнения были выслушаны)
А где ещё можно применить метод «Мозгового штурма»?
(при решении любой проблемы)
Наше заседание подошло к концу. Даём поручение секретарю
распечатать этот план в компьютерном варианте для всех групп. Оформителям
оформить «План подготовки и проведения Международного женского
дня» красочно на формате А3 и вывесить в фойе 1 этажа для всеобщего
обозрения.
На следующем заседании, которое состоится ровно через неделю, всем
ответственным за выполнение плана необходимо будет отчитаться о ходе
работы по выполнению «Плана подготовки и проведения Международного
женского дня».
Всем, спасибо, до свидания.
Download