"Гармония", тема "Ломаная линия"

advertisement
Урок математики в 1классе
Тема:
Ломаная линия
Учитель
Молчанова О.Н.
«Нелюбинская сош»
Томского района
2011г.
Тема: Ломаная линия
Цель: развитие основных видов универсальных учебных действий через
знакомство с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины
ломаной линии.
Задачи:
 личностные:
 умение выделить нравственный аспект поведения
 развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к
себе и окружающим
 развивать логическое мышление, пространственное воображение,
внимание, память, фантазию
 регулятивные:
 целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё
неизвестно
 планирование — определение последовательности
промежуточных целей с учётом конечного результата
 составление плана и последовательности действий
 прогнозирование результата
 контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном
 коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов
в план и способ действия в случае расхождения с эталоном
 познавательные:
 самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели
 совершенствовать уровень развития математической речи
 решение рабочих задач с использованием ИКТ (ломаная линия и
её виды)
 повторить понятия: отрезок, прямая линия, кривая линия, луч.
 структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме
 рефлексия способов и условий действия
2
 коммуникативные:
 обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции
одноклассников
 развивать умение слушать и вступать в диалог
 участвовать в коллективном обсуждении проблем
 интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество
Материалы и оборудование: компьютер, тетрадь, учебник, карандаши,
листки бумаги для изготовления оригами, полоски цветной бумаги,
подарочное сердечко для рефлексии.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант поисковой
работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемый результат:
 знать что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от
прямой, луча, кривой линии
 знать чем отличается замкнутая ломаная от незамкнутой ломаной
линии
 повышение активности учащихся на уроках для улучшения
результатов обучения;
 использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни
 обогащение математического словарного запаса
Список использованной литературы
1.Истомина Н.Б. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных
учреждений. – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2009г.
2. Истомина Н.Б. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса
3. Методические рекомендации к учебнику «Математика» 1 класс, под ред.
Н.Б.Истоминой.- Смоленск: «Ассоциация ХХI век».- 2007 г.
3
Ход урока:
I. Психологический настрой учащихся:
Организационный момент.
Создание благоприятной рабочей обстановки, включение учащихся в
деятельность.
- Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Пусть сегодняшний урок
принесет нам всем радость общения.
- На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
кто и что же помогут вам сделать эти открытия? (ваше внимание,
находчивость, смекалка, учитель, дружное сотрудничество…) Слайд №1
Работа в тетрадях:
Прочтите сегодняшнее число, какой это день недели, какое число было вчера,
а день недели, какое число будет завтра, а день недели?
Актуализация знаний учащихся
Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме
урока, через выявление затруднений в индивидуальной деятельности
каждого учащегося.
Слайд №2
- Мудрый карандашик, который
предлагает вам 2числа.
Минутка чистописания
помогает вам на уроках математики,
Подумайте, что с их помощью можно найти?
(целое, часть, сравнить какое > <, на сколько < >)
По мере ответов в тетради записываются равенства и неравенства:
5 +3 = 8
5>3
3<5
5–3=2
5–3=2
На компьютере во время работы в тетради, появляются геометрические
фигуры, и ученики дают их название, объясняя формулировки
Предполагаемые ответы учеников:
 Отрезок - это часть прямой линии, ограниченной с двух сторон
 Прямая линия – это множество точек. Она бесконечна, не имеет
границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону
 Луч – прямая, которая имеет начало, но не имеет конца, т. е. может
длиться только в одну сторону и бесконечно.
На какие группы можно разделить данные линии? (с точками и без
точек, прямые – кривые, пересекающиеся и непересекающиеся)
4
II. Постановка учебных задач:
Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
Слайд №3
Что изменилось? (прямая линия превратилась
- А что бы вы хотели узнать про эту линию?
-
в
непрямую)
Слайд №4
Предполагаемые ответы учеников:
 Как называется?
 Как начертить?
 Из чего состоит?
 Как сконструировать?
 Где можно увидеть?
 Какие виды?
Вывод:
Значит, задача нашего урока – найти ответы на поставленные вами
вопросы.
III. Составление плана для достижения учебных задач:
Слайд №5
Попробуем сконструировать данную линию из полосок цветной бумаги:
 Возьмите полоски синего цвета, изготовьте с их помощью подобную
линию.
 Что получилось?
Щелк: Если несколько линий или отрезков возьмутся за руки, то получится
ломаная линия.
Слайд №6
Посмотрите на компьютер, может мы уже смогли решить какую либо из
поставленных задач? (смогли сконструировать ломаную линию)
- Значит, эту задачу мы преодолели и можем её убрать! (удалить строки – как
называется и как сконструировать) – щелк по слайду №4 2 раза
Слайд №7
 Из чего состоит ломаная линия? (из отрезков)
 Из скольки отрезков?
 Может ли ломаная линия состоять из другого количества отрезков?
5
Практическая работа: убери 1отрезок, ещё 1 отрезок и т. д… (должно
остаться не менее 2 отрезков)
 А какое самое большое количество отрезков может быть у ломаной
линии? Как это доказать? (соединить свою ломаную линию с линией
соседа по парте или отрезать один отрезок от ломаной линии)
IV. Реализация плана для достижения учебных задач:
Давайте обратимся к учебнику за помощью, может, там мы сможем
найти ответы на некоторые вопросы – с.120 № 282 – читают
самостоятельно.
Слайд №8
На какие вопросы мы смогли найти ответ?
 Из чего она состоит? (звенья)
 Как назвать точки на концах звеньев? (вершина) – Щелк - Удаляются
вопросы.
V. Физминутка:
1. Вы, наверное, устали?
А теперь все дружно встали,
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
1, 2, 3, 4, 5 –
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем!
2. Найди в классе ломаную линию и попробуй пробежаться по ней –
линолеум.
Слайд №9
Смотрите, ребята, наш компьютер предлагает вам подсказку, может,
попробуем найти ответ на именно этот вопрос?
Слайд №10
А для этого я хочу пригласить вас в город ломаных линий.
Сможете ли вы найти их?
Значит, мы узнали, где можно увидеть ломаные линии. А может, вы
свои примеры приведете? (называют примеры ломаных линий)
6
Слайд №11
Щелк – исчезает вопрос – «Где можно увидеть?»
Конструирование замкнутых ломаных линий с помощью полосок
бумаги:
Все ли ломаные линии одинаковы? Чем отличаются? (цвет, форма, размер,
количество звеньев)
А могут ли они еще, чем либо, различаться?
Возьмите желтую полоску бумаги, сделайте из неё ломаную линию.
Из скольки звеньев она состоит? (4, 5, 3, …)
А теперь попробуйте последнее звено отправить на встречу с первым звеном.
Что получилось? (замкнутая линия или многоугольник)
Слайд №12
Щелк:
Дружно водят хоровод,
Кружат линии, и вот –
Получается, друзья,
Замкнутая линия!
Слайд№13
Значит, с какими видами ломаных линий мы сегодня познакомились?
(незамкнутая и замкнутая)
Убираем ещё 1 вопрос - щёлк – исчезает вопрос - «Какие виды?»
Сможете ли выполнить последнее задание – как начертить. Кто сможет
начертить самостоятельно? А кому нужна помощь? (объясняют вслух
или работа в парах, в зависимости от количества учеников, которые не
могут справиться самостоятельно)
Начертите в тетради свою ломаную линию.
Определите её вид.
Сравните свою ломаную линию с линией соседа по парте, сделайте
вывод.
Убираем последний вопрос, щелк по слайду №13, а раз вопросов не
осталось, можно смело утверждать, что со всеми поставленными задачами мы
справились.
7
Слайд№14
Но что же это ломаная линия не желает с вами расставаться и
предлагает засекреченное слово. Пройдите по её вершинам, и вы
разгадаете слово - «МОЛОДЦЫ»
VI. Рефлексия:
Мы с вами хорошо потрудились, сегодня познакомились с ещё одной
группой линий – ломаными линиями, ответили на многие ваши
вопросы, но ломаная линия таит в себе ещё много загадок, которые мы
будем разгадывать на наших следующих уроках.
Подведём итог урока. Продолжите предложение:
Слайд №15





Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
На ваших столах притаилась ещё 1 геометрическая фигура. Для чего же?
Посмотрите на слайд,
Слайд №16
и определите наши дальнейшие действия. (Следуя инструкции - сложить
оригами)
Щелк – после завершения работы появляется рыбка и «Спасибо за работу!»
Проведете свой пальчик по ломаной линии у рыбки. Какая это линия?
(замкнутая)
8
Download