Urok_literatury_v_11_klasse_1421075898_89897(1)

реклама
Урок литературы в 10 классе. «Образ красоты в повести И.С.Шмелёва
«Лето Господне».
Цели:
1)познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.С.Шмелёва;
2)приобщить учащихся к высокой духовной культуре, которая заложена в
повести, выделив образ красоты.
Оборудование: На доске плакат с изображением храма, 2 эпиграфа:
«О вы, напоминающие о Господе, не умолкайте!» («Ветхий Завет»)
«Счастлив дом, где пребывает мир… где брат любит брата, родители пекутся
о детях, дети почитают родителей! Там благодать Господня». ( «Слово
Иоанна Златоуста»)
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Слово учителя. Сегодня мы проведём с вами урок внеклассного чтения
по повести Шмелёва «Лето Господне». Это урок – знакомство, урок –
отклик, позволяющий нам заглянуть в чудный мир русской старины.
Мы узнаем о жизни писателя, будем анализировать отдельные главы
его повести, наслаждаться красотой и сочностью родного языка. А
настроиться на атмосферу урока нам помогут вид храма, портрет
писателя, устремлённые на нас глаза и эти 2 эпиграфа, речь о которых
пойдёт позже.
3. Отдельные моменты биографии и творчества Шмелёва очень схожи с
автором, который уже нам знаком. Это И.С. Тургенев. Тургенев был
ещё жив и писал вдали от Родины, тоскуя по ней:
Утро туманное, утро седое.
А в это врем в России, в Замоскворечье родилс другой певец земли
русской, тоже Иван Сергеевич, но Шмелёв. Кто мог тогда предположить,
что ему придётся умереть, как и Тургеневу, на чужбине.
Прежде чем прикоснуться к строкам повести, обратимся к светлым и
трагическим страницам судьбы писателя.
4. Рассказ ученика о биографии Шмелёва.
5. Каким был Иван Сергеевич? К сожалению, нет его портретов, кроме
единственного. Воссоздать его внешний облик помогает родственница
писателя Ю. Кутырина. (Рассказ ученицы)
6.
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу.
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Эти строки А.С.Пушкина Шмелёв использовал как эпиграф к повести.
Чтобы определить суть этой книги, силу её негромкого воздействия на
нас, обратим к жанру произведения, его композиции.
7. Рассказ ученика.
8. Анализ произведения. Каждая глава открывает взору ребёнка
необыкновенный мир Красоты. А начинается это познание со страниц
о красоте, разлитой в природе . Какие чувства рождают в вас эти
страницы? (Анализ глав о красоте в природе.)
9.В одном из писем к Полине Виардо И.С.Тургенев говорил об особом
волнении, которое вызывает у него созерцание хрупкой зелёной веточки
на фоне голубого далёкого неба. «Я не выношу неба, - говорит он, - но
жизнь, действительность, её капризы, случайности, её привычки, её
мимолётную красоту – всё это я обожаю».
А мог ли так сказать о Небе Шмелёв? Расскажите об образе Неба, его
красоте и единстве с человеком. (Ответ ученицы)
10.С образом Неба входит в повествование и мысль о Боге. Свет и красота
духовности – главное в повести. Самые поэтические страницы посвящены
описанию православных праздников и религиозных обрядов. Расскажите
о праздниках в повести. (Ответы учеников)
11. Какая главная мысль звучит в описании праздников? (Праздники
объединяют людей. «Все были связаны со мною, и я был связан со
всеми».)
12. Как о самом сокровенном, говорит Иван Сергеевич о религиозных
обрядах и молитвах. Послушаем 1 из эпизодов:
« В пятницу, перед вечерней, подходит самое стыдное. У всех надо
просить прощения, а на душе так легко – легко».
Судя по этим страницам, Шмелёв очень тонко чувствовал психологию
ребёнка, да и взрослого человека, показывая, что самое трудное –
попросить прощения, покаяться. Подобные мысли звучат и в
стихотворении нашего современника Е.Санина. (Чтение стихотворения
ученицей).
13.Это стихотворение обращает нас к одному из эпиграфов, взятого из
Ветхого Завета: «О вы, напоминающие о Господе, не умолкайте!» Эти
мысли рождаются и в душе маленького Вани Идёт крестный ход «Что – то
я постигаю в этот чудесный миг – есть у людей такое… выше всего на
свете… святое, Бог»
14. Удивительный дар мастера. А откуда он взялся? Наверное, он
появился ещё в детстве, в соприкосновении с такими людьми, как отец,
Горкин. Образ Горкина, ответ ученика).
15. Возвращаясь к повести, обратимся ко второму нашему эпиграфу. Это
строки из «Слова Иоанна Златоуста» - древней, священной книги,
которую, как пишет Шмелёв, «все слушают молитвенно, как в церкви». И
мы сейчас послушаем с вами песнопение из Литургии Иоанна Златоуста.
Литургия – христианское богослужение, во время которого совершается
причастие. (Прослушивание) Вместе с песнопением мы услышали и
Молитву Пресвятой Богородице, которая звучит в повести дважды: когда
умирает тётка отца, и когда хоронят отца, самого близкого человека для
Вани. Расскажем об образе отца. (Рассказ ученицы).
16. «Всё идёт по кругу в этой жизни» - говорит Иван Сергеевич.
Замыкается и круг нашего урока, и у меня последний вопрос к вам: «Что
дало вам знакомство с повестью Шмелёва»? (Ответы учеников).
17.Великий, могучий русский язык, который помогал Тургеневу «во дни
сомнений и тягостных раздумий», поддерживал и в Шмелёве его
сыновнюю любовь к России. Пусть и останется он в нашем представлении
страстно мечтающим вернуться в Россию, тоскующим на чужбине,
шепчущим незабвенные строки Тургенева:
Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь, родное, далёкое.
Слушая ропот колёс непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.
18. Итог урока.
19. Домашнее задание. Написать сочинение на тему: «Образ красоты в
повести Шмелёва «Лето Господне».
Скачать