Сжатое изложение. Ход урока.

advertisement
Тема: Сжатое изложение по готовому плану. Димка. (4 класс) (слайд 1)
Цель:
 продолжать работу над развитием умения писать изложения по
составленному плану;
 развивать орфографическую зоркость учащихся;
 воспитывать бережное отношение к своим питомцам, любви к ним, учить
заботиться о них.
Оборудование: мультимедиа, карточки с текстом изложения.
Ход урока:
I Организационный момент
- Прочитайте слова (слайд 2).
Пёс, волк, борьба, выстрел, раны, умер, друг.
Сегодня мы будем писать изложение. Как вы думаете, о чём будет рассказ?
- Послушайте слова писателя И. Арамилева:
Иногда люди бьют собак. Когда я вижу это, я вздрагиваю, как будто это бьют
меня. Знаете ли вы, люди, что собака составляет одно из самых замечательных
и полезных приобретений, сделанных когда-либо человеком? (слайд 2)
Собаки были первыми из всех одомашненных животных. Эти животные
обладают множеством специализаций: охотники, пастухи, сторожа, следопыты,
горноспасатели, цирковые артисты, поводыри слепых, упряжные, даже
«космонавты». И, конечно, это, пожалуй, самые преданные хозяину существа. Не
зря, Ч. Дарвин назвал собак «любящими нас больше, чем себя» (слайд 3)
Заслуги собак перед человеком огромны. Люди так или иначе выражают свою
благодарность четвероногим друзьям. В Париже стоит памятник легендарному
сенбернару Барри. Он спасал людей в Альпах зимой. В итальянском городе БоргоСен-Лоренцо есть памятник псу Верному. Он ежедневно в течение 14 лет ходил на
вокзал встречать своего хозяина, который погиб на войне. В Берлине памятником
отмечен труд собак – проводников слепых. В Санкт-Петербурге установлена в 1935
году бронзовая скульптура собаки – верного помощника учёных. (слайд 4)
II Знакомство с текстом
(Текст изложения раздаётся каждому на парту) (слайды 5 - 6)
Димка.
После удачной охоты я отдыхал у костра. Я разулся, повесил ружьё на
дерево. Димка сладко спал. Сон его был чуток. Чуть я шевельнусь, как пёс
открывал глаза.
По шерсти и по складу Димка походил на волка. Но был меньше волков.
Димка отличался смирным нравом. Ко мне пёс был очень привязан.
Вдруг на поляне возник волк. Он бежал ко мне. Пасть была широко,
раскрыта, челюсть отвисла. Я понял, что выстрелить не успею.
Тут Димка вскочил и вцепился ему в горло. Началась борьба. Наконец я
изловчился и спустил курок. Волк был убит вторым выстрелом.
Дома я смазал раны Димки формалином. Но поехать с ним к врачу за сотню
вёрст не мог. В тайге было осеннее бездорожье. Я посадил собаку на цепь и молча
смотрел, как гибнет четвероногий друг.
Через две недели Димка умер.
Я часто вспоминаю своего верного друга.
(по И. Арамилеву)
III Анализ содержания
- Понравился вам рассказ? От чего умер Димка? Из чего видно, что волк был
бешеным? За кого же Дика отдал жизнь? Почему пёс был так привязан к хозяину?
Почему хозяин не мог вылечить пса? Как иначе можно озаглавить текст? (Верный
друг). Какое место рассказа вас особенно взволновало? (слайд 7)
Вас взволновал рассказ. Писатель этого и хотел: он рассказал о Димке, чтобы
заставить задуматься. Как вы, подумав, ответите на вопрос:»Кого приобрёл
человек, приручив собаку?» (Верного друга). Вот о верности нужно написать
изложение. Подробно записать рассказ мы не сумеем: он велик. Запишем его
сжато. Что главное нужно передать?
IV Подготовка к сжатому изложению
 Чтение рассказа по частям, выделение основной мысли каждой части.
1-й абзац – он необходим, чтобы показать, что охотник не ждёт беды.
2-й абзац – можно сократить описание собаки; нужно оставить самое важное:
Димка был привязан к хозяину.
3-й абзац – о волке можно сказать двумя предложениями: что появился, что был
бешеный.
4-й абзац – его нужно передать подробно; но о смерти волка можно сказать в
одном предложении.
5-й абзац – это очень печальная часть, но передать её надо одним предложением:
«через две недели Димка умер от укуса бешеного волка».
 - Посмотрите на план этого изложения. (слайд 8)
План:
1. Отдых у костра.
2. Бешеный волк.
3. Защитник.
4. Волк убит.
5. Смерть Димки.
 Работа над «трудными» словами текста. Проговаривание орфограмм.
(слайды 9-10)
.
V Пересказ изложения с использованием опорных слов (слайд 11)
Отдыхал, привязан, пасть раскрыта, челюсть отвисла, вцепился в горло,
спустил курок, осеннее бездорожье, от укусов бешеного волка
VI Письмо изложения по плану и опорным словам. (слайд 8)
VII Самопроверка
VIII Итог урока
Можно прочитать несколько написанных работ. Обсудить, достигнута цель
задания: краткий пересказ текста.
Download