МОУ ХОНДЕРГЕЙСКАЯ СОШ ( 2 класс) Провела: Монгуш Н.Ч. 2010-2011 учебный год Тема: Дикие животные ( урок - соревнование) Цель: 1. закрепить и расширить знания учащихся о животных. 2. развивать мыслительную деятельность, память. 3 . воспитывать бережного отношения к животным. Наглядность картинки, слайды. Ход урока: I. II. Минута чтения. Сообщение темы и цели урока. (Класс делится на две команды, подсчитываются очки командам за каждое задание. Победителем будет та команда, которая набирает больше очков) 1. Задание 1. «Кто лишний? Почему?» (слайд №1) а) Волк, лиса, медведь, заяц, жеребец, лось, белка. б) корова, лощадь, верблюд, собака, косуля, кошка. 2. Задание 2. «Кто у кого?» (слайд №2) а) У лошади… б) у лисы… у коровы… у волка… у овца… у медведя… у козы… у зайца… у верблюда… у лося… у курицы… у белки… 3. Задание 3. «Угадай, кто это?» (слайд №3) а) бурый, косолапый, Неуклюжий. в) Рыжая, хитрая, Голодная б) голодный,хищный, злой. г) трусливый, косой, серый. 4. 5. Физминутка. Игра «Кто что любит?» (перечислить). (слайд №4) а) медведь б)волк лиса заяц 6. «Кто где зимует?» (по картинками угадать , кто где зимует) (слайд №5) 7. Логическая задача. (слайд №6) Медведь, лиса, волк пришли на день рождения к зайке. Подарки они положили в одно место. Это были рыба, малина, мясо. Мясо подарил не медведь, не лиса. . Угадайте, кто что подарил имениннику? (Проводится работа об охране животных) . 8. «Кто больше составит слов» а) а,д,б,о,и,з,р,н. б) в,а,д,ж,к,о,л,з,м. 9. Итог. Призы- медальоны присуждаются победившей команде.