Конспект открытого урока по развитию речи

реклама
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида №1»
Конспект открытого урока 4 «А» класса по развитию речи
Тема: «Времена года»
Составила и выполнила: Разумова С.В.,
учитель начальных классов
Хабаровск, 2016 г.
Тема: «Времена года»
Оборудование: интерактивная доска, презентация по теме урока, ноутбуки,
учебник.
Цель: формирование у обучающихся представление о временах года и их
отличительных признаках.
Задачи:
1. Учить обучающихся распознавать времена года по их описанию, по
отличительным признакам;
2. Развивать познавательную активность, коммуникативные навыки на
основе подготовленного материала;
3. Закреплять умение оценивать свою работу и работу своих товарищей;
4. Воспитывать интерес к изучению родной природы.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-Какое сегодня число?
-Сегодня 28 января
-Какой сейчас урок?
-Урок развитие речи
-Какая тема урока?
-Тема урока : времена года
-Что мы будем делать на уроке?
- Мы будем(читают план урока)
-Какое домашние задание вы
-Повторяли времена года и их
выполняли?
признаки
-Сейчас, я проверю вас , как вы
знаете времена года и называете
их признаки
(включаю слайд и читаю)
-Какое время года?
-Назовите признаки зимы?
-Назовите зимние месяцы?
Время года зима
Природа снежная,
великолепная….
Декабрь. Январь. Февраль
-Назови первый месяц зимы?
-Декабрь
-Что мы знаем о зимнем месяце
декабре?
-Что мы знаем о зимнем месяце
январе?
-Молодцы!
-Какое время года наступает
после зимы?( включаю слайд и
читаю)
Декабрь- первый месяц зимы….
-Январь-второй месяц зимы.
-Время года весна
-Назовите признаки весны
Природа весной красивая….
-Какое время года приходит
после весны? (включаю слайд и
читаю)
-Назовите признаки лето
-Время года лето
Природа летом…..
-Какое время года приходит
после лето? (включаю слайд и
читаю)
Назовите признаки осени
-Молодцы!
-Домашние задание выполнили
хорошо.
-Что мы сейчас делали?
-Что будем делать?
-Откройте учебник, страница166
-Прочитайте задание
-Что мы сейчас делали?
-Что будем делать?
-Прочитайте план
-Слава, скажи какое время года
ты любишь?
-Даша, какое ты любишь время
года?
-Никита, какое ты любишь время
года?
-Варя, какое ты любишь время
года?
-Что мы сейчас делали?
Физкульминутка
-Что будем делать?
-Никита, что такое изложение?
-Даша, что такое изложение?
-Писать изложение мы будем на
ноутбуках
-Включите ноутбук
-Откройте общую папку
-Найдите файл с заданием
-Выполняйте задание
- Кто написал изложение,
сохраните и закройте папку
-Даша, проверь и поставь оценку
Ксюше
- Время года осень
-Осенью природа……
-Мы отвечали на вопросы
-Мы будем работать с текстом
-Прочитали
-Мы работали с учебником
- Мы будем составлять пересказ
по плану « Моё любимое время
года»
-Я люблю время года…….
-Я люблю время года…
-Я люблю время года…..
-Я люблю время года…
-Составляли пересказ по плану
-Писать изложение по плану
-писать текст по памяти
-это письменная работа по плану
-Я включила ноутбук
-Я открыла общую папку
- Я нашёл файл с заданием
- Выполнил задание
-Я написала изложение,
сохранила и закрыла папку
-Какое время года любит Ксюша?
-Никита, проверь и поставь
оценку Вали
-Никита, какое время года любит
Валя?
-Выключите ноутбуки.
-Что мы сейчас делали?
-Что будем делать?
-Валя слушает и говорит
-Даша слушает и говорит
-Слава слушает и говорит
-Что мы сейчас делали?
Итог.Дом.задание (нарисовать
своё любимое время года)
-Ксюша любит весну, я поставила
ей 5 у неё нет ошибок.
-Валя любит зиму у него 2
ошибки, я поставил ему 4
- Мы писали изложение по плану
- Мы будем слушать и говорит
- Мы слушали и говорили
Скачать