ГБОУ ЦПМСС «ЛИЧНОСТЬ» Г.о. Тольятти, Самарской области Педагог – психолог I категории Гудач А. А. Классный час по профилактике суицидов для учащихся 7-11 классов. На сегодняшний день проблема смерти среди молодежи считается самой актуальной. Частота суицидальных действий среди молодежи в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14-24 лет. Из общего количества суицидов 90%- совершаются людьми с психотическими состояниями и лишь 10% без психотических расстройств. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить с собой и в 90% суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания. По данным государственной статистики количество детей и подростков покончивших с собой составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. За последние пять лет в России самоубийством покончили 14157 несовершеннолетних. За каждым таким случаем стоит личная трагедия, катастрофа, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти. Изучение проблему суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Своевременная психологическая поддержка, оказанная подросткам в трудной жизненной ситуации помогла бы избежать трагедии. Особого внимания требует проблема роста доступности для подростков информации, касающейся суицидального и аддитивного поведения. Любой подросток, имеющий доступ в интернет, легко может найти там такие «интересные» для себя сайты, как: «Сто способов самоубийства» или «Всё что вы хотели знать о наркотиках, но боялись спросить». Уже к школьному периоду большинство детей имеют общее представление о возможности самостоятельно прекратить собственное существование. Через информацию, полученную от взрослых, сверстников, книг, телепередач, дети усваивают знания о случаях, причинах и способах самоубийства. Люди совершающие суицид обычно страдают сильной душевной болью и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Ничто так не помогает подростку справиться со сложными жизненными ситуациями, как совет значимого для него лица. Для детей старших классов таким может являться классный руководитель так, как родители меньше уделяют внимания своим повзрослевшим чадам. Перед проведением такого классного часа, как: «Я и мой мир чувств и эмоций» стоит провести цикл лекций и бесед с родителями и педагогами по на тему «Суицид среди подростков». Это позволит познакомить родителей с причинами суицида и предложить рекомендации по его профилактике. Разработанный мною классный час позволяет раскрыть в каждом ребенке внутренние ресурсы, которые повышают уровень стрессоустойчивости, внутреннего самоконтроля, эмпатии, формирует адекватную самооценку. Занятие «Я и мой мир чувств и эмоций» Цель: Создание условий для обращения учащихся к особенностям собственного эмоционального мира, для создания подростками амбивалентности эмоций. Задачи: Развитие навыков, необходимых для уверенного поведения Формирование у учащихся умения использовать полученные теоретические знания в практических ситуациях Учить анализировать психологическую природу отрицательных чувств и эмоций Ход занятия 1) Игра «разговор руками». Используется для разогрева группы, помогает установить контакт друг с другом, снять неуверенность и дискомфорт 2) Ведущий: Как и что мы чувствуем, когда у нас случаются проблемы? Что с нами происходит? В процесс включаются чувства и эмоции. 3) Упражнение «Словарь чувств». Цель: осознание своих чувств и эмоций, способность к саморегуляции поведения. На доске выписываются всевозможные чувства и эмоции (не менее 20). Одной чертой подчеркиваем те, которые испытывали хотя бы раз в жизни, двойной чертой- часто и крестом отметим те, которые бы никогда не хотели испытывать. Что же получается? Есть чувства, которые приносят вред или абсолютно бесполезны? Природа наделила нас многочисленными благотворящими эмоциями. Эмоции сопровождают нас неотступно: в одних случаях они придают яркость и силу различными проявлениями психикипотребностям и мотивам, настроениям и чувствам, мышлению и памяти, интересам и ценностям, а в других случаях ослабляют или подавляют психические процессы, состояния и свойства. Психика в нужный момент способна выдать энергетический разряд в виде радости или страха, гнева или агрессии, злости или удивления. Негативные эмоциональные разрядки случаются, когда на пути удовлетворения наших потребностей, интересов, желаний возникают трудности, препятствия, осложнения. В данном случае эмоциональная разрядка играет мобилизующую роль, человек концентрирует энергию злости, борьбы на защиту своего «Я». Отрицательные эмоции говорят нам, что мы должны искать другой выход из ситуации или чего - то добиваться, совершенствоваться, развиваться, стремиться, мыслить в другом направлении, настаивать. Ведущий: что означает пословица: «утро вечера мудренее» или «Время лечит»? Когда я, испытывая отрицательную эмоцию, получил пользу? (размышления учащихся). 4) Работа в парах. Дети пишут пожелания друг другу: чем заняться, чтобы не принять поспешное, неправильное решение в критической ситуации (обратиться к психологу, послушать музыку, заняться физическими упражнениями, посоветоваться с лучшим другом, рассказать родителям, позвонить на телефон доверия. 5) Упражнение «что такое обида?». Цель: осознание своих негативных эмоций. Обида – это плод нашего сравнения ожидаемого результата с реальными событиями или поведением человека. Способность прощать – качество присущее сильным. Ребята вспоминают ситуации из жизни. Сочиняем короткое «письмо обидчику» в котором мы: скажем про «него» все, что мы думаем, оправдаем «его», просто прощаем. 6) Упражнение «Я – в конфликте». Цель: научить высказывать свои мысли и чувства и воспринимать информацию, не принимая ее лично, близко к сердцу Конфликт – ситуация, когда разные взгляды, интересы, мировоззрение традиции. Вспомнить конфликтные ситуации из жизни и разобрать их с точки зрения: Шварценегерра Классической мусульманской жены (полной зависимостей и несамостоятельности) Эткюля Пуаро (чистый разум) 7) Медитативное упражнение «Мысленная прогулка по своему телу». Цель: осознание своего «образа Я», своих чувств. Участники ложатся на заранее приготовленную обойную бумагу 1,51,8м длинной. Помогают обвести друг другу красками силуэт. Включается спокойная музыка. Ведущий: Вы проникаете в глубь своего тела. Закройте глаза и посмотрите на себя изнутри, зайдите в каждый уголок вашей души. Последовательно переносите внимание с одной части тела на другую. Начните с пальцев ног, закончите макушкой головы. Задерживайте внимание на каждой точке по 5-7 секунд. Важно не представить часть тела образно, а максимально сконцентрировать на ней так, как будто ваше сознание «слилось» с этой частью тела и больше нечего в мире не существует. Посмотрите какие энергетические потоки движутся по вашему телу. Какими линиями, какого цвета, в каком направлении. Участникам предлагается изобразить свое эмоциональное состояние красками, разукрасив собственный силуэт на бумаге. Желающие показывают рисунок и рассказывают о том, что они изобразили, о своих чувствах. 8) Завершение занятия. По кругу участники передают комплимент товарищу справа. Комплимент состоит в том, что называется лучшая волевая или разумная черта соседа, которая всегда восторжествует над эмоциями, в непростой жизненной ситуации. Цель: установление эмоционального контакта, создание атмосферы благополучия. При этом участники вместо спасибо – дружески обнимаются!