Урок доброты «Мир один для всех» Цель: Задачи:

реклама
Урок доброты «Мир один для всех»
Цель:
формировать у детей чувство социальной культуры через гуманное
отношение к людям с ограниченными возможностями
Задачи:
-развивать в детях чувство гуманности
-вызвать чувство сострадания к людям с ограниченными возможностями
-развивать умения сопереживать, сочувствовать
-способствовать стремлению детей оказывать помощь людям с
ограниченными возможностями
Оборудование: интерактивная доска для показа видеороликов, прихваткаварежка кулинарная, наушники с плеером, маркер, повязка на глаза,
школьная доска, мел.
Ход классного часа
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя.
Добрый день, ребята! Очень рада вас видеть. Я вижу ваши умные глаза,
доброжелательные взгляды и надеюсь, что наше общение будет
плодотворным и приятным.
Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты «Мир один для всех»,
говорить мы сегодня будем о людях с ограниченными возможностями
здоровья. (Слайд 1,2)
II. Основная часть
Я хочу начать этот урок с вводного упражнения «Передай частичку своего
сердечного тепла соседу» для создания позитивного настроя на
работуклассе. (Слайд 3)
(Ученики в классе обмениваются сердечками, вырезанными из цветной
бумаги.)
Итак, ребята, люди с ограниченными возможностями - это такие же люди,
как и все. Из-за несчастного случая или болезни они попали в тяжелое
положение. Как и все нуждаются в счастье, радости, общении и сильнее
других людей страдают от одиночества, равнодушия и непонимания. Они
нуждаются в помощи и поддержке здоровых людей.
Им нужно наше признание, принятие их такими, какие они есть.
А некоторые из них достойны нашего уважения и восхищения, потому что
судьба наградила их удивительными талантами. Я хочу, чтобы вы сегодня
по-новому взглянули на людей с ограниченными возможностями, и узнали
какие они замечательные.
Сейчас я бы хотела, чтобы вы прослушали отрывок из одного
великолепного музыкального произведения. (Прослушивание произведения
Людвига Ван Бетховена «К Элизе»).
-Скажите, пожалуйста, какое впечатление на вас произвела эта музыка?
- А знаете ли вы, кто автор данного произведения? (Людвиг Ван Бетховен)
(Слайд 4)
- А знаете ли вы, какая особенность была у этого композитора? (Он был
глухим)
В историю этого великого человека сложно поверить. Из-за воспаления
среднего уха этот знаменитый немецкий композитор неожиданно начал
терять слух на пике собственной карьеры, что привело его в 32 года к полной
и безвозвратной глухоте. Но именно с этого момента Бетховен начинает
сочинять истинные шедевры, именно в этом состоянии им написаны
«Торжественная месса» и «Девятая симфония».
(Слайд 5)
- А теперь давайте снова окунемся в мир прекрасного, теперь уже в мир
поэзии, и послушаем стихотворение девушки, которую зовут Соня Шаталова.
(Евгения Симонова читает стихотворение Сони «Костер».)
Костёр горел, и пламя пело
О Солнце и о гордости людей.
И голова моя горела
От горечи прожитых дней.
Мне скоро девять. Это вечность
В сравненье с временем костра.
Судьбой мне до конца?
Но он согрел людей.
А я?
Немая, неумелая,
От мира за стеной.
Зовётся аутизмом
Недуг проклятый мой.
Неужто одиночество –
Судьбой мне до конца
И в пепел превращусь я,
Не согрев сердца?..
Костёр заплакал, догорая.
С поленьев капает смола.
И плачу я. Ведь дорогая
Цена безмолвья. Боже, дай слова!
- Какое впечатление на вас произвели эти стихи?
- А как вы думаете, что отличает Соню от других поэтов?
- У Сони ранний детский аутизм. Тяжелая форма.
Посмотрите следующий ролик и скажите, какие еще чувства, эмоции вы
испытали.
( Просмотр видеоролика о танцорах-инвалидах:
http://www.youtube.com/watch?v=LnLVRQCjh8c )
(Слайд 6)
Ма Ли и Тао Сяовей являются китайскими танцорами-инвалидами.
Исполнение балета «Hand in hand» в их исполнении признано национальным
хитом Китая. На конкурсе среди семи тысяч претендентов они смогли занять
второе место и взять приз зрительских симпатий.
-Вы так можете? Почему? У вас же две руки и две ноги?
-Какими качествами, на ваш взгляд, обладают эти люди?
-Какие эмоции вы испытали, просматривая ролик?
-Как можно относиться к этим людям?
-Что мы испытываем, видя это, кроме жалости?
(Слайд 6)
Знакомимся с Алексеем Кузнецовым - двукратный чемпион мира по
армрестлингу, чемпион мира по легкой атлетике среди параолимпийцев.
Его спортивные достижения привлекают внимание. Он не только
завоевывает призовые места, но и ставит мировые рекорды.
(Слайд 7)
А это Тим Харрис — успешный ресторатор. Ему принадлежит Tim’s Place,
«самый дружелюбный ресторан в мире», который предлагает посетителям,
помимо традиционных блюд, бесплатные объятия Тима. С момента открытия
ресторана в 2010 году Тим обнял более 22 тысяч человек.
А теперь я хочу предложить вам игру. Я назвала ее «Побудь в моей шкуре».
(Слайд 8)
Во время игры идет показ клипа Dont laugh at me (Марк Уилс)
Игра 1. «Прихватки-варежки» (трудности мелкой/крупной моторики)
Вызывается один учащийся, надевает прихватки-варежки на обе руки. Берет
маркер, с которого нужно снять колпачок и пробует написать на бумаге или
на доске свое имя.
Игра 2. «Наушники» (трудности слуха)
Ученику предлагается надеть наушники и отойти в дальний угол комнаты.
Затем, тихим голосом его просят их что-нибудь сделать (например, три
шага).
Игра 3. «Чудо-художник» (плохое зрение, плохая координация движения)
Ученику завязывают глаза и просят его нарисовать мелом на доске дом,
дерево и человека. Можно попросить написать левой рукой какое-нибудь
предложение.
Игра 4. Знакомимся с Азбукой Брайля
Учащимся предлагается, взять лист бумаги и начертить несколько клеточек.
В каждой клеточке сделать проколы, можно ручкой. Перевернуть лист
бумаги и пальцами нащупать выпуклые точки. Определенное количество
таких точек, соответствует какой- либо букве. Таков принцип Азбуки Брайля.
III. Рефлексия
Ребята как вы поведёте себя при встрече с человеком, который имеет какиелибо ограниченные возможности? Я предлагаю вам вместе со мной вывести
ряд правил, которые помогут правильно себя вести с особенными людьми.
Создание «Букета из доброты»
Крепится 1 цветок – «увидеть» человека с ограниченными возможностями,
но сделать вид, что не заметил его недостатков.
Крепится 2 цветок – «установить» контакт, а не отвернуться от
человека с ограниченными возможностями.
Крепится 3 цветок - «понять» проблему человека.
Крепится 4 цветок – «принять» человека таким, какой он есть, осознать
достоинства человека. Отнестись к нему, как к равному человеку.
Крепится 5 цветок – «заинтересоваться» успехами человека.
(Поддержать инициативу и творческое проявление человека).
Крепится 6 цветок – Что-то «перенять» и что-то дать взамен
Крепится 7 цветок – «помочь реализовать» человеку свои возможности и
ощутить себя нужным для окружающих.
После того, как ребята закончили создавать «Букета из доброты» им
предлагается посмотреть социальные видеоролики «Люди так не делятся» о
детях с ограниченными возможностями.
В течение урока по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное,
увиденное тронуло ваши сердца. Я, думаю, что вы станете добрее,
внимательнее, отзывчивее.
Я очень надеюсь, что после нашего урока, вы не останетесь равнодушными к
проблемам таких людей, не будете смотреть на них с жалостью и
насмешкой. И если кому-то понадобиться ваша помощь, вы не отвернетесь, а
обязательно ему поможете, будь то маленький ребенок или взрослый
человек. Ведь люди так не делятся!!!
Скачать