мМуниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13 Павлово-Посадского муниципального района Московской области Интегрированный урок обществознание и искусство (музыка) на тему: Сюжеты и образы духовной музыки на примере : «Высокой мессы» И. С. Баха и «Литургии» С. В. Рахманинова Методическая разработка интегрированного урока для учащихся 7-х классов Авторы: Назарова С.А. (учитель музыки) и Лбова Г.А. (учитель обществознания) 2015 Цели урока: 1) Закрепить знания и понимание особенности музыки Баха; 2) Сопоставить образы« Высокой мессы» Баха и образы бдения» С. В. Рахманинова. «Всенощного 3) Закрепить знания по теме «духовная культура общества» Задачи: воспитательные: - раскрыть право человека на духовную жизнь, познакомить с образцами высокой культуры; - подвести учащихся к мысли о духовном совершенствовании через духовные музыкальные образы; образовательные: - обобщить знания о музыке И. С. Баха; - продолжить развивать слушательский опыт семиклассников, связанный с образами духовной музыки; - познакомиться со «Всенощной « С. В. Рахманинова, с образом «Заутрени»; - сопоставить произведений Баха и Рахманинова. Ход урока: Учитель (Лбова Г.А.) Объявляется тема урока. - Ребята, сегодня у нас необычный урок, интегрированный, обществознание с предметом искусство (музыка). Почему мы решили объединить эти разные учебные предметы? Вы знаете, что обществознание изучает общество с разных сторон, жизнь в обществе можно разделить на четыре основных сферы: политическую, социальную, экономическую и духовную. И именно о духовной сфере общества пойдет речь на нашем уроке. - Вспомните, какие элементы включает в себя духовная сфера? (наука, образование, религия и искусство) Духовная сфера обращена к сознанию человека, формирует его духовный мир. - Ребята, что мы понимаем под духовным миром человека? (мир мыслей и чувств) -Послушайте, как нам объясняет Е.Богат, что такое духовный мир и духовная жизнь человека. «Духовная жизнь… А доступна ли она каждому человеку?.. Формы духовной жизни, как и формы творчества, бесконечно разнообразны. Духовная жизнь – это общение с людьми, искусством, осенним лесом и с самим собой. Мы духовны, когда беседуем о чём-то дорогом с товарищем, доверяя его уму и сердцу. Мы духовны, когда улыбаемся человеку, чувствуя, что он одинок, и когда наслаждаемся тишиной вечерних полей. Мы высоко духовны, когда чувствуем бесценность жизни и хотим оставить в мире скромный отпечаток собственной личности… И мы духовны, когда, перечитывая любимый том, понимаем его по-новому.» - Как вы думаете, музыка имеет отношение к духовному миру человека? И сегодня на уроке мы будем слушать музыку, сравнивать музыкальные произведения. Духовное наследие передано нам в искусстве. Итак, что такое искусство Одной из разновидностей духовной культуры является искусство. Искусство - это форма человеческой деятельности, художественное творчество, проявляющееся в различных eгo видах - живописи, архитектуре, скульптуре, литературе, музыке, танцах, театральных постановках, кинофильмах, декоративноприкладном творчестве и др. С eгo помощью, так же как и с помощью науки, человек пытается осмыслить, отразить и преобразовать окружающий мир. Оно дает человеку уникальные инструменты познания мира, оно «есть посредник тoгo, чего нельзя выcкaзать». Действительно, ведь только в искусстве человек мoжет в полной мере реализовать свое чувственное отношение к окружающему миру. Произведения искусства индивидуальны, они отражают взгляды, чувства, ценности, мировоззрение автора. И наше восприятие искусства тоже индивидуально, субъективно. Кто-то любит народную музыку, кто-то джаз, кто-то эстраду, а кто-то классические произведения. Именно классика является образцом высокого искусства, обладает высокой художественной ценностью. Сегодня вы будите сравнивать музыку База и Рахманинова и поймете это. Искусство проявляет себя в oгpoмнoм разнообразии отдельных видов художественного творчества. Это литература, театр, архитектура, живопись, скульптура, музыка. Искусство будучи общедоступным, требует от человека определенного умения, мастерства восприятия прекpacнoгo - эстетической культуры. Понимание красоты и гармонии в искусстве не дается человеку с рождения. Эти чувства в себе необходимо воспитать. - Как мы можем воспитывать, развивать в себе эстетическую культуру? (читать, слушать музыку, посещать выставки, театр...) Поэтому художественное воспитание и образование должны быть составной частью человеческой личности. Только при этом условии человек может в полной мере прикоснуться к высотам подлинного искусства и ощутить наслаждение прекрасным. Только тогда он сможет почувствовать на себе eгo силу, делающую человека добрее, терпимее, лучше. А теперь и мы с вами прикоснемся к высотам духовной культуры. Я слово передаю Светлане Амировне. слайд №1 (муз.№1 слайд №2 (муз.№2 В. Кикта: « Фрески Софии Киевской») «Kyrie eleison!» («Господи, помилуй!») - Назарова С.А. Учитель зачитывает цитату Александра Меня: «Каждый человек, даже если он не знает о Боге или отрицает Его - в глубине Души тянется к чему-то прекрасному, совершенному, что даёт смысл жизни, перед чем можно преклоняться. Как свойственно людям дышать, мыслить, чувствовать, так свойственно им и верить в идеал. Убеждение в том, что есть нечто высшее, даёт нам силы существовать.» Учитель: Вспомните, с какими произведениями духовной музыки вы уже знакомы? слайд №3 (В.А.Моцарт: « Реквием» ; М.С.Березовский: « Духовный концерт») слайд №4 Учитель: Сегодня мы познакомимся с двумя произведениями: И.С.Бах « Высокая месса» и С.В.Рахманинов « Всенощное бдение». Учитель: Что такое месса? Ответ: слайд №5 (муз.№2) Учитель: Месса-это многочастное вокально-инструментальное произведение, написанное на текст Богослужения. Слушаем: (муз.№3) - «Gloria in excelsis Deo» (Слава в Вышних Богу) слайд №6 (муз.№3) Вопросы учителя: Какие оттенки человеческих чувств выражены в этой части мессы? Как музыка передаёт эти чувства? Какие средства выразительности создают этот образ? Дети говорят: Начало торжествующее и блестящее. Лёгкое и чёткое вступление труб, начинающих движение. Радость переходит в ликование, когда к оркестру присоединяется хор. Голоса переплетаются и создают особенный колорит праздника. Звучание мажорное. Учитель: В чём цель музыки? Дети - Ответ: слайд №7 Учитель: Сколько песнопений входит в католическую мессу и что входит в композицию из 24 номеров? Дети - Ответ: слайд №8 Вывод: Учитель: В чём драматургия развития идеи мессы? Композитор показывает образную разность разных частей, В этом заключается развитие образов, которое идёт от страдания к радости, от смерти к жизни. Идея произведения жизнеутверждающая! слайд №9 Учитель: Какие жанровые признаки и выразительные средства отличают две образные сферы Мессы? Дети - Ответ: слайд №10( лад, темп, интонация, ритм, фактура, сочетание и звучание хора, солистов, оркестра) Учитель: Для чего предназначенна « духовная музыка»? Дети - Ответ: Музыка, предназначенная для церковного богослужения. Она призвана эмоционально выражать смысл и содержание проводимой службы, обогащать, углублять и усиливать чувства и переживания верующих. В сопоставлении даётся музыка из «Всенощного бдения» С. В. Рахманинова. Слушаем: (муз.№4) (Звучит»Богородице, Дево, радуйся» из «Всенощной».) Учитель: Как вы думаете, эту музыку написал Бах? Анализируем произведение: - Эта музыка проникнута лирическим настроением и тихой молитвой. слайд №11 Учитель: Написал её С.В. Рахманинов и это часть из «Всенощной» слайд №12( муз.№1) Что происходит в Душе слушающего её человека? Дети: она ощущает умиротворение, покой. Безмятежность. Учитель: к кому в ней обращается человек? Дети: к Богородице, к Богу. Учитель: Перечислите функции богослужения. Дети: (обогащает, углубляет, усиливает чувства и переживания верующих.) слайд №13 Учитель: Богослужение православной церкви совершается вечером в канун праздника. Состоит из двух частей: Вечерняя- (Всенощная) и утренняяЛитургия. По правилам музыкальной драматургии развитие происходит, если есть в произведении контраст, т.е. сопоставление. Назовите: Дети: Вечерняя- Утренняя. Ночь-день. Тьма-свет. Учитель: А как в музыке показать этот контраст? Дети: вечерняя ночная молитва. Образ тихого покаяния. Учитель: Какая должна звучать музыка в утренней литургии? Дети: яркая, мажорная. Учитель: Что входит в Богослужебный культ храмового искусства? Дети: Архитектура; Живопись; Музыка; Литература. Учитель: Слушаем «Хвалите Господа с небес» слайд №14 (муз.№5) Учитель: в литургии утренние песнопения динамичные, с яркими тембровыми красками и контрастами, подчёркнутой ритмикой. Почему? Дети- ответ: - Образ Веры, Надежды, Любви. слайд №15 Рахманинов писал: «Я - русский композитор. И моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка-это плод моего характера, и поэтому это русская музыка » Произведение было написано как протест против войны 1914г. Это позиция гражданина. Оно исполнялось только в духовных концертах, а в церкви впервые прозвучало лишь в 1957г. в Москве в Храме иконы «Всех скорбящих Радости». Исполнение было посвящено памяти С. В. Рахманинова и с тех пор каждый март повторяется. Обобщение: Что же сближает два произведения таких далёких и разных композиторов? Рахманинов «Всенощная» и Бах «Высокая месса»? 1. Оба произведения высокодуховные и возвышенные. 2. У обоих композиторов идея жизнеутверждающая! слайд №16(муз.№6) слайд №17 музыкальный материал: В. Кикта: « Фрески Софии Киевской» И.С.Бах: « Господи, помилуй» И.С.Бах: « Слава в Вышних Богу» С.В.Рахманинов: « Богородице, Дево, радуйся» из « Всенощной» С.В.Рахманинов: « Хвалите Господа с небес» Лбова Г.А. - Ребята, какие практические выводы мы можем извлечь из нашего урока. 1 Любить искусство абстрактно нельзя. Eгo нужно знать и понимать. Оно требует от человека регулярного чтения, посещения музеев, театров, выставок, концертов. 2 В наше время искусство доступно каждому. Даже если вы живете далеко от Москвы или Петербурга, у вас вceгдa есть возможность создавать свои личные библиотеки, фоно- и видеотеки. Очень многo культурной информации несет и телевидение, стоит только внимательно изучить телевизионную прогpaмму. Рефлексия урока. Когда рождается человек, то на небе зажигается звезда. "Если звезды зажигают, это кому-нибудь нужно?!" Зажжем и мы свои звезды, отобразив свое настроение. (у вас на партах цветные звездочки- поднимем их) - красная- мне понравилось, я много взял для себя - синяя- я не все понял, но я доволен - зеленая - мне не все понравилось, но я кое-что взял для себя - желтая - мне было не интересно, я ничего не взял для себя Спасибо за урок!