Урок литературного чтения в 1 классе по теме

реклама
Урок литературного чтения в 1 классе по теме « Побасенки . Устное народное творчество»
УМК «Гармония»
Разработала: Решетникова Галина Анатольевна
Учитель начальных классов МБОУ ЗСОШ №1
Технологическая карта урока
Цель урока.
Предоставить условия для формирования умения различать жанры фольклорных произведений.
Предметные.
1. Дать определение побасенки.
2. Прививать интерес к фольклорной культуре.
Регулятивные УУД
-Организация своего рабочего места; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать полноту и правильность своих
действий
Познавательные: анализировать, сравнивать произведения разных жанров устного народного творчества
Осуществлять поиск необходимой информации для решения учебно-познавательной задачи в справочной литературе, на
страницах учебника. делать обобщение формулировать вывод.
Коммуникативные УУД
Умение использовать речь для регуляции своих действий; обмениваться мнением с одноклассником;
умение работать в паре; использовать речь для регуляции своего действия, обыгрывание потешек, колыбельных.
строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы
Личностные УУД
Осознано относиться к чтению, ориентируются на выполнение этических моральных норм.
Оборудование
Используется презентация, выставка книг, учебник, справочная литература.
Этап урока
1.Орг. момент
1 мин
Цель.
Осознание себя
как ученика.
Умение
приготовить
все
необходимое к
уроку.
Деятельность учителя
-
Я дарю вам свою улыбку,
Вы в ответ поделитесь своей.
Сразу станет на сердце теплей
и светлей,
Ну, а мы сразу станем добрей.
Присаживайтесь, пожалуйста.
Деятельность ученика
Дети проверяют глазами, что
приготовили к уроку.
Используемые
методы, приемы,
формы
словесные
Формируемые УУД
Регулятивные УУД
-Организация своего
рабочего места.
Стремление
выполнить
работу
Ребята, давайте вспомним, что мы
изучали на прошлом уроке.
2.Повторение
изученного
Цель:
знать
определение
Дополните предложения
перминов
Потешки это…
«потешка»,
«колыбельная
песня».
4 мин.
Потешки, колыбельные песни
Жанр народного творчества,
который воспроизводится при
обучении речи и учит выполнять
различные жесты, движения,
которым руководит слово
Колыбельные песни это..
Небольшое
словесномузыкальное
произведение,
выражающее чувства человека.
Чтение потешек наизусть с
нужными движениями.
Дети разыгрывают потешки,
исполняют колыбельные песни
Исполнение колыбельных песен.
коммуникативн
ые
Познавательные:
анализировать,
сравнивать
произведения разных жанров
устного народного творчества
Коммуникативные:
Используют
речь
для
регуляции своего действия,
обыгрывание
потешек,
колыбельных
3.Этап
подготовки
учащихся
к
активному и
осознанному
восприятию
нового
материала
3 мин
Цель.
Активизация
мыслительной
деятельности,
умение
находить
общее
и
различие,
формулирован
ие темы урока
-Определите, к какому жанру
устного
народного
творчества
относятся
следующие
произведения:
проблемные
Потешка
Сорока, сорока, сорока белобока,
Кашку варила, на порог скакала,
гостей созывала.
Гости не бывали, кашки не едали.
Всё своим деткам отдали.
Ай, баю, баю, баю,
Ходит кошка по краю.
Кошка лыко дерёт.
Коту лапти плетёт.
А кот лапти износил
И другие попросил.
Колыбельная
Ходит Сон у окон,
Ходит к Дрёме на поклон.
Приходи к нам, Дрёма, в дом,
Принеси нам Угомон.
Колыбельная
А лады, лады, лады, не посажены
сады.
А мой Васенька пойдёт, он посадит
и польёт. Топ, топ, топ.
Потешка
Молодцы!
Можете ли вы определить
Регулятивные
принимать
и
учебную задачу
УУД
сохранять
следующий жанр
Нет
- Фома, у тебя в избе тепло?
- Тепло! На печи в шубе терпеть
можно.
Узнать
к
какому
жанру
Какую задачу поставим на урок?
относится это произведение.
4. Открытие 1. Речевая
разминка(учебник.
новых знаний
С.42)
1)Упражнение–игра«Задание
Слоговика: читай слитно»
-Прочитай слова по слогам, а затем
целые
слова
с
правильным
ударением.
2) Лексическая работа со словами
Молотить, горница.
3) Упражнение цепочки слов. Читай
слитно, целыми словами.
2.Работа над побасенками
Где можно найти ответ, к какому
жанру относится это произведение
Фома, у тебя в избе тепло?
- Тепло! На печи в шубе терпеть
можно.
Читают в учебнике42
Молотить- выбивать зерна из
колосьев.
Горница- чистая половина избы.
Интернет, библиотека, учебник,
справочная литература.
Познавательные
УУД
Осуществлять
поиск
необходимой
информации
для
решения
учебнопознавательной задачи в
справочной литературе, на
страницах учебника.
Найдите нужную информацию в Читают.
учебнике на с 42.
-Как же называется этот жанр.
-Правильно,
сегодня
познакомимся с побасенками.
Предположите,
побасенки.
что
же
Побасенки.
мы
такое Высказывания детей.
Ответ на этот вопрос найдем в Побасенкикороткий
словаре С.М Ожегова.
занимательный рассказ, анекдот
из народной жизни.
-Побасенками называют маленькие
смешные
истории,
В
них
обязательно есть ирония..
- Как вы понимаете это слово.
Высказывания детей.
Проверим по словарю Ожегова.
Ирониятонкая
насмешка,
выраженная в скрытой форме.
С помощью иронии народ указывал
на
отрицательные
качества
характера: глупость, жадность,
любопытство.
Физминутка Упражнение «Шутка»
Цель:
реализация
двигательной
активности,
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем.
Ученики имитируют движение Здровьесбереже
по ходу текста, произносимого ние.
учителем. Затем показывают как
пробуют капусту.
развитие
творческого
потенциала
4.Этап
применение
знаний.
Цель:
анализировать ,
сравнивать,
формировать
навык чтения,
обогащать
лексический
запас речи.
Познавательные
УУД:
делают
обобщение
формулируют вывод.
1. Работа с учебником
(рассматривание иллюстраций).
. Для вас художник нарисовал
иллюстрации к этим побасёнкам.
Рассмотрите их, попробуйте
предположить по ним содержание
побасенок. С 42-43
Коммуникативные УУД
Они о животных, об утвари, еде,
о людях.
речевое
высказывание
в
устной
форме;
2 .Чтение и обсуждение
побасенок.
кратко
-Что рассмешило вас в первой
побасенке.
отвечать
вопросы, задавать вопросы;
Бывает так в жизни?
-О каком человеческом качестве
идет речь.
строить
Глупость.
- Спрашивающий мальчик
действительно глуп, или не
подумал, что говорит.
Кто, из вас сообразил, на что у бабы
Чтобы забраться в телегу.
нет времени.
По выражениям лиц обоих стариков
можем догадаться, что за диалог
состоялся между ними.
2. Выборочное чтение
Выберите и прочитайте побаски в 4,5
которых высмеивается лень.
на
А
теперь
те
в
высмеивается глупость.
которых 1.2, 3
3. Игра «Игра радиотеатр».
-Как лучше читать побасенки.
-Сколько ролей в побасенках
Распределитесь
по парам
прочитайте побасенки по ролям.
По ролям.
Двое людей разговаривают.
и
Выполняют задание.
4.Чтение по ролям.
5.Этап
творческой
работы
Цель:
уметь
работать
в
паре, распред
елить
роли,
подбирать
движение,жест
ы.
. Самостоятельная
Коммуникативные УУД
Умение использовать речь
для
регуляции
своих
действий;
обмениваться
мнением с одноклассником;
Обыгрывание
умение
работать в паре.
работа над
инсценированием.
- А теперь каждая пара пусть
выберет себе ту побасёнку, которая
вам понравилась больше всего и
подготовит её для показа другим
ребятам.
Инсценирование ( по желанию).
. Инсценирование ( по желанию).
высмеивал
6.
Этап -Что
побасенках.
коррекции
народ
в Лень и глупость.
-О каких отрицательных качествах О нездоровом любопытстве, о
характера в них говориться?
лени, глупости, о вранье.
Чему могут научить нас побасенки.
Нельзя быть похожими на героев
побасенок.
Что вам понравилось в чтении Они веселые, забавные, похожи
побасенок.?
на шутки.
Личностные УУД
Осознано относиться
к
чтению, ориентируются на
выполнение
этических
моральных норм.
7.Этап
рефлексии
I.
Есть у радости подруга В виде
полукруга, На лице она живёт: То
куда-то вдруг уйдёт, То внезапно
возвратится. Грусть- тоска её
боится! ( Улыбка).
- А как вы сегодня работали на
уроке?
Если вы хорошо работали, если вам
было интересно, вы открыли для
себя новые знания, покажите
смайлик с улыбкой.
Домашнее
задание.
Регулятивные УУД
Оценивать
полноту
и
правильность своих действий
Отгадайте загадку:
Сделать книжку-малышку с
побасёнками и попробовать
придумать свою побасёнку.
Улыбка.
Скачать