poslovici

advertisement
КОНСПЕКТ КОМБИНИРОВАННОГО – ЗАНЯТИЯ
Обр обл Худ т-во
Интеграция Чтение худ лит-ры, Коммуникация, Ф-кра
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПОСЛОВИЦАМ И ПОГОВОРКАМ».
(старшая группа)
Автор: О.М.ГРЕБЦОВА
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить детей понимать смысл пословиц и поговорок,
находить в них общее и различное. Расширить словарный
запас у детей. Обратить внимание детей на возможность
передачи мысли с помощью жестов и красок. Закрепить
представление детей о нетрадиционной технике рисования
«тампонирование». Использовать для выразительного
решения темы разные материалы. Развивать нестандартное
мышление, творческое воображение.
МАТЕРИАЛЫ: Схематические фигурки людей, животных и предметов; тесьма;
альбомный лист; гуашевые краски; непроливайка; простой карандаш;
колпачки от фломастеров; трафареты.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Разучивание пословиц и поговорок. Чтение художественных
произведений и сказок с использованием пословиц и
поговорок. Использование пословиц и поговорок
в разговорной речи.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Точечный массаж.
Сегодня ребята мы будем путешествовать по пословицам и поговоркам. К нам на занятия
пришёл гость, кто он, отгадайте загадку.
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и над водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? …
Буратино
Здравствуй Буратино. Почему ты такой задумчивый?
Буратино: Здравствуйте ребята. Мне Мальвина дала задание выучить пословицы и
поговорки. А фигурки в этом конверте должны мне помочь. Но что – то я
не разберу. Помогите мне ребята
Ребята давайте поможем Буратине.
Дети выставляют пословицы – схемами:
1.
2.
3.
4.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
Доброе семя – добрый и всход.
Волков боятся – в лес не ходить.
С остальными проводиться игра «Найди лишнюю пословицу и поговорку».
1. Хвастать – не косить, спина не болит.
2. Не спеши языком – торопись делом.
3. Язык до Киева доведет.
4. От слов до дело сто перегонов.
3 лишняя. В ней говориться, что с помощью языка – слова можно добраться до любого
места. 1 – 2 – 4 говориться, что не всегда слова совпадают с делами.
Гость кривляется.
Что вы делаете?
Буратино: Я изображаю предметы – жестами.
Если вы хотите показать какой – либо предмет жестами. То надо делать так, чтобы все
поняли, что это. Вот посмотри, как делают наши ребята. Они покажут пословицу и
поговорку и отгадают её.
Игра «Угадай пословицу и поговорку»
1. Дело сделал, гуляй смело.
2. Холода не бойся – по пояс мойся
3. Близок локоть, да не укусишь.
4. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
5. Собирай по ягодке – соберешь кузовок.
6. Не рой другому яму – сам в неё попадёшь.
Я хочу вам раскрыть один секрет, что каждой пословице можно придумать
противоположную по смыслу пословицу то есть антипословицу. Например: рассмотрим
пословицу: «Пришла беда – открывай ворота». Вначале давайте разберём каждое слово
в пословице, то есть поиграем в игру «Скажи наоборот». Пришла – ушла, улетело; беда –
счастье; открывай – закрывай. Ворота, как и окно, пропускает, или не пропускает, что
либо. Значит вместо слово – ворота мы поставим слово – окно. Вот и получилось
антипословица: «Ушло счастье – закрывайте окно».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Не будем унывать, а будем танцевать.
Буратино что ты делаешь?
Буратино: Что, что веревки выбрасываю. Набились в карманах.
Это волшебные веревочки.
Буратино: Как так не может быть?
А вот смотри. Ребята с помощью них выложат пословицу и поговорку.
1.
2.
3.
4.
Хлеб – всему голова.
Куда иголка, туда и нитка.
Первый блин всегда комом.
Не плюй в колодец, испить придётся.
Буратино ты запомнил хоть одну пословицу или поговорку?
Буратино: Да. Вот послушайте:
1. Что с возу упало, того не вырубишь топором.
2. Хочешь, есть калачи, не откладывай на завтра.
3. Слово не воробей, сам себя хвалит.
Буратино, что ты такое говоришь. Всё перепутал. Давай всё с начало и по порядку. А мы
с ребятами будем исправлять твои ошибки.
Ты всё понял. Ничего не перепутаешь.
А ты знаешь Буратино, что поговорку и пословицу можно ещё нарисовать.
Буратино: Нет, не знал. А как это?
Сегодня мы нарисуем две пословицы:
1. Трусливому зайке и пенек волк.
2. Цыплят по осени считают.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА: На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев
Чтоб писать и рисовать:
Раз, два, три, четыре, пять!
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
 Нарисовать с помощью трафаретов контуры – зайца, пня.
 Колпачок от фломастера обмакиваем в краску нужного цвета, затем окрашенной
стороной слегка прижать к нарисованной карандашом линии и тут же оторвать её
от поверхности, то получится отпечаток. Заполняется отпечатками всё
пространство.
 Штамп из поролона (виде - цыплят, листьев) обмакивают в краску нужного цвета,
затем окрашенной стороной слегка прижать к альбомному листу, получится
отпечатки.
Работа детей, сопровождается звучанием музыкального произведения.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Буратино тебе понравилось работы детей?
Буратино: Да. У вас так хорошо и интересно. С заданием Мальвины я справился. Пойду
ей всё расскажу.
Download