Проект урока окружающего мира для 2 класса по теме «Вода и её свойства» УМК «Перспективная начальная школа» Шальпова Татьяна Петровна учитель начальных классов МБОУ «Лицей №2», г. Барнаул Электронный адрес: [email protected] 2013 г Конспект урока Класс 2 Предмет: окружающий мир Тема урока Вода и её свойства Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Вода и её свойства» Задачи: создать условия для -обобщения знаний учащихся о воде, распространении воды на земле, -определения в ходе опыта основных свойств воды, -расширения представлений о значении воды для жизни на Земле, - развития наблюдательности, любознательности, памяти, логического мышления; - развития умения рассуждать и обосновывать свои суждения. Задачи воспитательные: -воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природным богатствам. Планируемый результат: Метапредметные УУД Личностные умения: Проявлять -интерес к изучению темы; -позитивное отношение к экономному расходованию воды; -осознание собственных достижений при освоении темы Познавательные -раскрывать значение понятий и использовать в активном словаре; -осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач. Регулятивные -принимать (ставить) учебно-познавательную задачу -выполнять учебное задание в соответствии с целью; -выполнять учебное действие в соответствии с планом; -выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания. Коммуникативные -осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, -аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, -вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками -согласовывать позиции с партнером и находить общее решение. Предметные -проводить исследование воды и определять её основные свойства; -составлять правила бережного использования воды; -понимать значение воды для всего живого на земле. Оборудование: глобус, ёмкости с водой (стакан, аквариум, банка, пробирка) для демонстрации, стакан с молоком, на партах - стакан с водой, ложка, стакан с солью, стакан с сахаром, стакан с песком, презентация и мультимедийная систем № Этап Деятельность учащихся Деятельность учителя Методически й комментарий Проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания Сегодня на уроке нас ждёт много открытий, хотя говорить мы будем с вами о том, что нам очень хорошо знакомо. Подготовка учащихся к работе на занятии 2 Подго- Отгадывают загадку, Показать практическую товка выстраивают значимость знаний о воде и учащих ассоциативный ряд, её свойствах. ся к отвечают на вопросы. Отгадайте загадку: работе Я и льдинка голубая, на Я и капля дождевая, основ Я снежинка вырезная, ном Я по травке разлита, этапе Догадайся, кто же я? (Вода) Что вы представляете, когда слышите слово вода? обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта учащихся 1 Органи Проверка рабочих мест, зацион формулировка правил ный поведения на уроке. этап 3 Фронтальный опрос Делают предположения о Почему мы начали урок с Визуальное Сообще теме урока загадки о воде? восприятие ние Читают тему урока «Вода Прочитайте тему на слайде. темы и её свойства», Учащиеся читают план, 4 Прочитайте план работы: Целепо определяют задачи урока: 1. Значение воды на земле. лагание узнать какое значение 2. Отношение человека к воды на Земле, как нужно относиться к воде, узнать какие свойства есть у воды 5 Усвоен ие новых знаний воде 3. Свойства воды. Какие вопросы поставим себе согласно этому плану? Сообщение нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения этого материала учащимися. Дать учащимся конкретное представлени е о воде и её Наблюдают, делают выводы о том, что вода занимает большую часть на планете. Комментируют изображения на слайдах, отвечают на вопросы. Активно участвуют беседе Приводят примеры Делают выводы в Приводят примеры. Рассуждают о пользе воды для растений, животных и человека, пользуясь иллюстрациями на слайдах, а также опираясь на собственный опыт и имеющиеся знания. Высказывают мнения о важности воды для всего живого на земле. Делают вывод о необходимости бережного отношения к воде. Выполняют танцевальные движения под песню «Дождь» ( Слайды) 1. Посмотрите на глобус. Если быстро вращать его, то какой цвет преобладает? Почему? Где в природе встречается вода?/ слайд/ Может ли быть жизнь без воды? Кому нужна вода на земле? Объясните значение воды в жизни растений./Слайд/ Объясните значение воды в жизни животных/слайд/ Для чего человеку вода?/ слайд/ Могут ли растения и животные обходиться без воды? Всегда ли вода приносит пользу? Какой вред она может причинить? (слайд) Благодаря воде возникла жизнь на Земле вода входит в состав любого организма, воду пьют и поля и леса. Без неё не могут жить ни птицы, ни звери. Вода не только поит, но и кормит: по морям и океанам плавают тысячи рыболовных судов, вода добывает электрический ток на электростанциях. Какой вывод можно сделать о значении воды? Вывод: Вода самое большое богатство на земле, потому что без неё не может быть жизни. Если вода так важна для жизни на земле, как мы должны к ней относиться? 2. Физ./минутка предлагает отдохнуть и подвигаться по музыку свойствах, пользе для живой природы. Практическая работаопределение свойств воды Перечитывают план, высказывают мнения. Высказывают предположения о проведении опытов, так как на партах приготовлены материалы для работы. Обмен мнениями. Высказывают предположения. Работают со словарями, выясняют значение слова лаборатория- это специальное оборудованное помещение для научных исследований, учебных занятий, а также помещение/ учреждение ведущее экспериментальноисследовательскую работу. Закрывают глаза. Предлагают правила работы во время опытов. Сравнивают, делают вывод о прозрачности воды. 3.Вернёмся к плану. На какой вопрос мы ещё не ответили? Кто уже догадался, что нам поможет узнать о свойствах воды? Можете ответить, кто и где проводит опыты, занимается исследованиями? Опыты часто проводят учёные в лаборатории? Кто может объяснить, что такое лаборатория? Где можно найти более точное значение этого слова? Что нам поможет, не выходя из класса, оказаться в лаборатории? Закройте глаза. Представьте себе, что мы оказались в большом, светлом помещении, в котором много разных приспособлений и приборов для проведения опытов и исследований. Это и есть лаборатория, Лаборанты ходят в белых халатах, они готовятся к проведению опытов. Откройте глаза. В нашей лаборатории тоже всё готово. Какие правила будем соблюдать во время работы? 4. Предмет нашего исследования - вода. Определим свойства воды, работая в парах Опыт №1 (Определение прозрачности воды) Опустите ложку в стакан с водой. Я опущу ложку в стакан с молоком. Сравните. Что можно сказать о свойстве воды? Выполняют задание, делают вывод о втором свойстве - вода бесцветна. Делают вывод о том, что вода безвкусна и не имеет запаха, опираясь на собственный опыт После наблюдения, делают вывод о текучести воды. Наблюдают, сравнивают, делают вывод- 1ряд-соль растворилась,2 ряд-сахар растворился,3 ряд-песок не растворился. Вода - растворитель, но не всех веществ. Сравнивают, делают вывод, о том, что вода принимает форму ём кости, в которую её наливают, а своей формы не имеет. 6 Первич ное закрепл ение и проверк а знаний Опыт №2 (определение цвета) Возьмите полоски цветной бумаги, поднесите их к стакану с водой. Сравните по цвету. Какого цвета вода? Опыт №3 (определение запаха и вкуса) Есть ли у воды запах? А какой у воды вкус? Опыт №4 ( определение текучести воды) Налейте немного воды в тарелку. Приподнимите тарелку с одной стороны. Что мы наблюдаем? Как назовем это свойство? Опыт №5 (растворение веществ в воде) Назовите вещества в стаканах: 1 ряд- соль , 2ряд-сахар, 3 ряд- песок. Добавьте немного воды в стакан и перемешайте. Что происходит? Какой можно сделать вывод? Опыт №6 Вода принимает форму сосудов Демонстрация, воды в разных ёмкостях - стакане, пробирке, аквариуме, банке. Какую форму имеет вода? Сколько свойств воды мы определили в ходе опытов? Проверка понимания Объясняют ситуации, учащимися учебного представленные на материала. слайдах, отвечают на Работа с презентацией. вопросы. 1.Какое свойство воды человек использует, когда моет посуду, стирает бельё? установить степень усвоения темы, а именно: выполнять учебное Выбирают слова вставляют их в текст. 7 Подвед Строят высказывания ение итогов урока 8 Инфор Записывают задание мирова ние учащи хся о домаш нем задани и, инстру ктаж по его выпол нению Почему сахар растворяется в чае? Почему на закипающем чайнике прыгает крышка? Если вода имеет вкус, о чём это говорит? 2.Дополнить предложение: Вода - это........ (жидкость), которая не имеет …..... (запаха, цвета, вкуса), она и …......и.........(прозрачная и текучая.) Вода – это …..............(растворитель) некоторых веществ. Слова для справок: растворитель, прозрачная, текучая, запах, вкус, жидкость, цвет. задание в соответствии с целью; определять свойства воды. Вернёмся к плану работы ещё раз. На все вопросы мы смогли ответить сегодня? Дополните предложения: Я узнал.... Меня заинтересовало... Сегодня на уроке я удивился... я вспомнил... дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы Сообщить Информация о домашнем учащимся задании, инструктаж по его домашнем выполнению; проверка задании понимания учащимися содержания работы и способов ее выполнения Нарисовать знаки по охране воды. По желанию - придумать экологическую сказку о воде. о Раскрашивают капельку 9 Рефлек сия Возьмите капельку воды и цветные карандаши. Если вы можете назвать все свойства воды и объяснить значение воды для жизни на земле - раскрасьте капельку карандашом голубого цвета. Если вы затрудняетесь это сделать красным. Поднимите и покажите капельки организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Литература 1.Программы по учебным предметам. План и программы внеурочной деятельности:14 кл.: в 2 ч./Сост. Р.Г. Чуракова, М.: Академ книга/ Учебник,2012.- Ч.2:344 с. 2.Федотова, О. Н. Окружающий мир:2 класс: Учебник: В 2 ч./ О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов.-2-е изд., испр.-М.: Академкнига/ Учебник,2012.-Ч. 1: 128 с.:ил. 3. Федотова. О. Н. И др. Окружающий мир: 2 кл. : Методическое пособие/ О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. - М. : Академкнига/ Учебник,2012.- 200 с.