Конспект НОД подготовительная группа для детей с ЗПР . Тема

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 155 комбинированного вида»
Конспект НОД подготовительная группа для детей с ЗПР .
Тема: «Экскурсия по городу Магнитогорску»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Коррекционно-образовательные задачи:
познакомить с достопримечательностями Магнитогорска: зданием администрации,
театром оперы и балета, спортивным комплексом «Арена-Металлург»;
расширять и углублять знания детей о родном городе: об истории возникновения
Магнитогорска, его прошлом и настоящем, символике, названии улиц, о
достопримечательностях;
показать важность и значение металлургического комбината, труда металлургов;
закреплять понятие адреса.
Коррекционно-развивающие задачи:
упражнять детей в решении простейших арифметических действий, умении соотносить
числа и цифры;
закреплять умение действовать по словесной инструкции;
уточнять и активизировать словарь по теме «Город»;
совершенствовать навык работы с макетом;
развивать внимание, память, мышление, воображение, связную речь, кругозор.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать патриотические чувства к малой Родине; интерес к прошлому и настоящему
города; формировать уважительное отношение к символике города;
воспитывать чувства коллективизма и патриотизма, активную гражданскую позицию.
Планируемые результаты: может рассказать о месте проживания (страна, область,
город), происхождении названия города, о деятельности основного предприятия города,
может узнавать герб Магнитогорска, раскрыть его значение, узнает
достопримечательности города, проявляет интерес к совместной деятельности с
педагогом и детьми, умеет работать коллективно, стремится выражать собственное
мнение, испытывает чувство гордости за свой город.
Форма организации: подгрупповое занятие
Оборудование и материалы:
презентация с изображением достопримечательностей города Магнитогорска;
карта России;
гербы Магнитогорска, Челябинска, России;
площадка для макета;
постройки из деталей «Лего»;
очки, каска металлурга;
магниты с достопримечательностями города.
Предварительная работа:
рассматривание открыток, иллюстраций по теме;
проведение бесед о Челябинской области, Магнитогорске;
чтение художественной литературы о Магнитогорске;
изготовление с детьми построек из «Лего».
Ход занятия и методические приемы:
Психологический настрой:
— Улыбнемся и пожелаем друг другу и нашим гостям «Доброе утро!» Я желаю сегодня
вам узнать много интересного.
Организационный момент:
— Вы узнаете, о чем мы будем говорить, услышав вопросы и ответы на них.
Кто живет на улице Советской? На какой остановке ты выходишь? На какой улице стоит
твой дом? У кого дом на улице Волгина?
Целевая установка и мотивация:
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Что вам в этом помогло? Название улиц,
остановок, которые есть в Магнитогорске — нашем городе. Все мы — магнитогорцы.
На этой большой планете,
В огромной такой стране
Есть город один на свете,
Который так дорог мне.
(Показ слайда)
Проблемная ситуация:
— Почему наш город назвали Магнитогорском?.. Потому что рядом гора Магнитная.
— В какой стране находится наш город? (Показ слайда)
— Страна большая. В какой области располагается Магнитогорск?
–— У каждого города есть свой символ, по которому его узнают — герб. Найдите герб
Магнитогорска. (Нахождение нужного символа каждым ребенком по индивидуальным
карточкам среди гербов — России, Челябинска, Магнитогорска)
Герб — это не только маленькая информация о городе, это то, чем город гордится.
Треугольник в гербе города обозначает гору Магнитную, первую палатку строителей, а
также руду, которая нужна для чего?..
Художественное слово:
— Кто знает, откуда такое название горы — Магнитная?.. Потому что в ней была
обнаружена железная руда, которая притягивала металл, как магнит.
Я расскажу вам легенду. Один пастух пас коров возле горы. Однажды к подкованным
подошвам его сапог прилепился камень. «Дождя нет, — подумал он. — Кругом сухо.
Почему же этот камень не слетает?» Сильно удивлен был парень и решил показать тот
камень мастеру каменных дел. Он-то и сказал, что в горе залежи железной руды. Вот так
была открыта Магнитка.
Экспериментальная деятельность
— А давайте проверим, что притягивает магнит…
Дидактическая игра «Волшебный экран»
— Для чего нужна железная руда?.. Вот и решили на этом месте построить
металлургический комбинат, для того чтобы из этой руды выплавлять металл,
необходимый нашей стране России и другим странам.
Кто выплавляет металл?.. Наш город называют городом металлургов.
С помощью «Волшебного экрана» мы окажемся на металлургическом комбинате. (Показ
слайда)
Ты у мартенов крутишься,
Не покладая рук.
На благо всех нас трудишься,
Спасибо, металлург.
Логическая задача
— Кого больше в нашем городе — людей или металлургов?
Зрительная гимнастика
— Давайте проследим глазами за искрой, которая появляется во время выплавки металла:
Мы искорку увидали,
Глазки вверх подняли.
Вот искры полетели,
Глаза вправо посмотрели.
Вот искры полетели,
Глаза влево посмотрели.
А теперь искры внизу.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Как засияли ваши глаза.
ЦОР — виртуальная экскурсия по городу
— Комбинат — это главное предприятие Магнитогорска. Находится он на левом берегу
реки… (Урал). Именно Урал разделяет город на две части — Европу и Азию, левый берег
и правый.
А на правом берегу больше всего домов и достопримечательностей. Я вас приглашаю на
экскурсию. А откуда мы ее начнем, узнаете, отгадав загадку:
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда — со всех сторон, со всех концов.
Кто ждет прибытия поездов, того мы приглашаем в зал.
Он называется… (вокзал).
— В честь кого установлен памятник на привокзальной площади?.. (Показ слайда)
— А путешествие наше продолжается, и мы отправляемся на главный проспект города.
Он называется…
Про некоторые здания, которые можно увидеть на экскурсии по проспекту Ленина, я буду
загадывать загадки, а вы — их называть.
— Это красивое здание с колоннами. Магнитогорцы и гости ходят туда на спектакли, где
артисты не говорят, а поют и танцуют. (Показ слайда)
— Кто главный человек в городе?.. Что он делает?.. Мэр и его помощники работают в
здании администрации. Около входа растут высокие голубые ели. Чтобы запомнить,
вместе повторим (хоровое повторение). (Показ слайда)
— Рядом с администрацией расположены главные часы города. Как они называются?..
(Показ слайда)
Стоят они на Площади народных гуляний, на которой мы отдохнем.
Физминутка «Наш город»
— В этом спортивном комплексе проходят соревнования между хоккейными командами.
Наша команда неоднократно занимала призовые места. Напомните мне ее название.
(Показ слайда)
Режиссерская игра «Строители» с использованием построек из «Лего»
Дети рассказывают о сделанных зданиях, собирают из них макет города.
Решение примеров
Дети решают примеры и нумеруют цифрами, соответствующими полученным ответам,
дома.
Итог занятия
— Закончилась экскурсия по нашему городу. Что особенно понравилось?.. Может что-то в
пути было для вас трудным?..
Сюрпризный момент
Внесение посылочного ящика. Уточнение номера детсада и названия улицы, на которой
он находится.
Предложить угадать, кто отправил посылку, по вложенной каске металлурга.
Download