Цель: Задачи: -уточнить и расширить знания детей о космосе;

advertisement
Цель: В игровой форме дать детям знания о космосе.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить и расширить знания детей о космосе;
-познакомить детей с планетами Солнечной системы, с первыми
космонавтами;
-вызвать интерес у детей к науке астрономии.
Коррекционные:
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
-активизировать словарный запас по теме "Космос";
-развивать связную речь;
-развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
-способствовать формированию коммуникативных навыков, любви к родной
стране, чувства гордости успехами нашей Родины в области освоения
космоса;
-создавать условия для формирования коллективизма, взаимопомощи.
Воспитатель Князева Кристина Рудольфовна,
инструктор по ФИЗО Печенкина Евгения Васильевна
Ход занятия:
Дети входят в театральную студию. В зале на ковре сидит Лунатик, который
посылает сигнал бедствия.
Воспитатель. Что такое, что случилось. Откуда у нас инопланетянин.
Наверное, его корабль потерпел бедствие. Ребята давайте спросим гостя, что
же с ним случилось?
Дети спрашивают.
Лунатик: Помогите, помогите! Мой корабль потерпел бедствие. И обломки
корабля разлетелись по всему космосу! Помогите! Я не знаю где, я. Скажите
мне ваши координаты.
Дети. Ты на планете Земля. В стране Россия. В городе Мытищи. В детском
саду «Чебурашка»
Лунатик. Координаты принял, помогите, помогите!
Воспитатель. Чем же мы тебе можем помочь. Дети, что же делать?
Дети предлагают свои варианты.
Воспитатель. Молодцы ребята, придумали много возможностей, как спасти
нашего друга. Давайте ими воспользуемся. Отправляемся в космическое
путешествие, чтобы собрать части от космического корабля и починить его.
Лунатик. Как же вы меня спасете вы же маленькие и ничего не знаете про
космос!
Воспитатель. Наши дети многое знают про космос.
Дети читают стихи:
1. В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
2. Рисуем в альбоме
Мы школу и сад.
Над школой, над садом
Летит космонавт.
На звездное небо
Мы долго глядим:
Отправиться в космос
Мы тоже хотим.
3. Сейчас мы достанем
Другой карандаш,
И в небо поднимется
Наш экипаж.
Над школой, над садом
Отправимся в путь, чтоб с неба на землю
Родную взглянуть.
Воспитатель. Начинаем наше космическое путешествие!
1. Игра «Ждут нас быстрые ракеты».
Отправиться в космос, на ракетах. В этом нам поможет подвижная игра
«Ждут нас быстрые ракеты». По краям группы раскладываться 16 обручей.
Дети становится в круг.
Ждут нас быстрые ракеты, для полетов на планеты. (дети поднимают руки
вверх, ладошка к ладошке, изображают ракету)
На какую захотим на такую полетим. (Дети делают выпад вправо, правую
руку к лбу –смотрим и выбираем планеты, т.ж. влево)
Но в игре один секрет (дети грозят пальцем), опоздавшим места нет! (Руки
скрестно)
Разбегаются под музыку. По сигналу, дети должны занять обруч (ракета).
Дети, которые не успели занять обруч, выполняют задания.
Воспитатель. Вот мы и в космосе. За первое выполненное задание, я вам
даю обломок от космического корабля.
Ребенок читает стихотворение (о расположении планет).
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И десятая планета
Под названием ….. (Плутон)
2. «Солнечная система».
Давайте с вами выложим «Солнечную систему». Разделимся на две команды.
Раздаются детям мячи, разного размера в соответствии с названиями планет.
Напротив каждой команды на расстояние 6-8 м от линии старта,
выкладываются 9 кружков. Это «орбиты планет». У первого ребенка мяч
желтого цвета «солнце», у второго «Меркурий» и т.д. по мере удаления их от
солнца. Заканчивают «Плутоном». Первый преодолевает полосу
препятствий, кладет мяч на центральный кружок, возвращается. Второй
также преодолевает полосу препятствия и кладет мяч около желтого мяча
«Солнца», возвращается и т.д.
Лунатик. Земляне, молодцы, вы преодолели все препятствия. И правильно
выложили планеты!
Воспитатель. Выдает еще одну часть от корабля. Дети, как красиво в
космосе, столько звезд.
Какие вы знаете созвездия?
А под каким созвездием вы родились?
Дети отвечают.
Воспитатель. Давайте пофантазируем и придумаем свои названия и формы
созвездий.
3.Игра «Созвездие».
Дети делятся на 4 команды. У каждой команды кубики своим цветом. Под
космическую музыку, вместе с Лунатиком дети разбегаются врассыпную. По
команде (1-2-3 созвездие собери!) ребенок ищет свою команду. Каждая
команда выкладывает кубики на полу любой формы и придумывают
названия своему созвездию.
После игры дети получают следующую деталь корабля.
Воспитатель. Ребята, скажите, есть ли у нашей планеты спутник.
Как он называется? Правильно Луна.
Давайте побываем на Луне? А на чем же нам передвигаться? Конечно на
луноходе.
4. «Луноход».
Дети делятся на две команды. Исходное положение упор сзади. По команде
первые игроки команды идут вперед до ориентира (флажок) и возвращаются
обратно, передавая эстафету следующему игроку. Остальные игроки
выполняют также.
Воспитатель. Вам понравилось на Луне. Мы никого там не оставили? Вот
вам последняя часть корабля.
Лунатик. Спасибо вам земляне! Молодцы все были ловкими и быстрыми!
Мне передают сигнал с моей планеты. Но я могу их принять только, когда
выполняю танцевальные движения. Повторяйте точно движения за мной под
музыку. И тогда мы эти сигналы расшифруем.
5. «Танец инопланетян». По показу Лунатика дети танцуют.
Лунатик предлагает взрослым и детям отправиться в космическое
путешествие, в гости к друзьям Лунатика. Дети и взрослые принимают
приглашение и готовы отправиться в путь.
Воспитатель. Чтобы начать, наше путешествие, нужна космическая карта и
космический корабль. Лунатик соглашается (кивает головой). Предлагаю
собрать космический корабль и отправиться в путь.
Дети. Да.
Остановки (этапы) обозначены звездами и расположены в группе и на карте.
Лунатик участвует и помогает детям в ходе игры-путешествия.
1 Остановка. Сбор космического корабля из геометрических фигур.
(индивидуальная работа)
Воспитатель: Я предлагаю вам пройти к столам и составить из
геометрических фигур космический корабль.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путь и найти следующую
остановку (звезда №2). Полетим в этой одежде? Почему нет? Что
необходимо надеть для космического путешествия? Итак, закрываем глаза и
произносим следующие слова: 10,9,8,7,6,5,4,3 в звездный космос полети.
2 Остановка. Эксперимент №1. «Как земля вращается вокруг Солнца».
Демонстрация: На отдельном столике заранее располагается глобус.
Воспитатель берет приготовленную модель Луны и демонстрирует движение
Луны вокруг Земли. А теперь вы сами попробуйте показать, как это
происходит. Дети делятся на пары. Один ребенок выступает в качестве
модели Луны, другой – Земли. Они демонстрируют движение Луны вокруг
Земли. При этом ребенок, изображающий Землю, тоже движется вокруг
своей оси.
Воспитатель предлагает детям отправиться дальше в путь и найти
следующую остановку (звезда №3).
3 Остановка. Эксперимент №2. « Модель планетария».
Воспитатель: Кроме нашей Земли, вокруг Солнца кружатся ещё 8 планет. У
каждой планеты свой путь, который называется орбитой. Все планеты
Солнечной системы отличаются по размеру. Объясните, что если самая
большая из планет – Юпитер – размером с большой кочан капусты, то
наименьшая из планет – Плутон – будет похожа на маленькую фасолинку. В
центре большого стола располагаем «Солнце» - мяч желтого цвета, выложим
вокруг «орбиты» из цветных ниток, а на них «планеты» - их названия,
написанные на полосках бумаги.
Меркурий – светлая горошина,
Венера – грецкий орех,
Земля – орех побольше,
Луна – сухая горошина,
Марс – фасолина,
Юпитер большой кочан капусты,
Сатурн – маленький кочан капусты,
Уран – апельсин,
Нептун – грейпфрут,
Плутон – фасолина, поменьше первой.
Дети с удовольствием поиграют в планетарий, покажут, «как летают
планеты».
На следующей остановке детям предлагается отгадать загадки.
4 Остановка. Загадки.
Чудо – птица, алый хвостПолетела в стаю звезд. (Ракета)
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня…. (Луной)
Золотое яблочко по небу катается. (Солнце)
Летит жар-птица, хвостом гордится. (Комета)
Вот камень с неба к нам летит,
Как звать его…..? (Метеорит)
Какую форму имеет планета Земля? (Шарообразную)
Что такое Солнце? (Звезда)
Шла девица из Питера,
просыпала кувшин бисера.
Не соберет ни царь, ни царица
ни красная девица. (Звезды на небе)
Физ. минутка (проводит ребенок).
Раз-два, стоит ракета
(дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет.
(разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца
(круг руками)
Космонавтам нужен год.
(берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно
(руки в стороны, наклон корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет
(сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею
(разводят руки в стороны)
Ей передадим привет.
(поднимают руки вверх и машут)
5 Остановка. Эксперимент №3. «Почему Луна такая разная»
Опыт проводится в затемненной комнате. Фонарик играет роль Солнца.
Средний мяч – Земля, маленький мячик – Луна. Средний мяч движется по
намеченной траектории, а маленький мячик вокруг среднего мяча. Обратите
внимание детей на то, что, оказавшись за средним мячом, маленький мячик
не освещается фонариком. Так происходит и с Луной. Если Луна закрыта от
Солнца Землей, она становится невидимой для нас, потому что Солнце её не
освещает. Как только из-за Земли появляется половина Луны, мы видим в
небе светящийся полукруг. Вновь проделайте это в опыте с мячами. И
наконец, вся Луна появляется из-за Земли (выкатите маленький мячик из-за
среднего). Теперь вся Луна освещена Солнцем. Люди видят в небе
светящийся шар. Этот опыт поможет вам показать ребенку, почему мы видим
разную Луну.
Взрослые и дети завершают свое космическое путешествие, Лунатик дарит
всем медальки и рисунок с «солнечной системой» для закрашивания. Дети
прощаются с Лунатиком.
10,9,8,7,6,5,4,3 всех на землю нас верни.
Download