Конспект открытого урока по природоведению 5 класс. Тема урока: Атмосфера –воздушная одежда Земли. (Воздушная одежда Земли,учебник природоведения 5 класс А.А. Плешаков Н.И. Сонин стр 85-87стр.) Цель урока: осознание и осмысление блока информации об атмосфере . Задачи по содержанию: Образовательные: Сформировать умения давать общую характеристику атмосфере, различать ее состав; учить сравнивать, выделять главное, обобщать. Развивающие :способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности. Формировать навыки самостоятельной работы учащихся. Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к учению, взаимодействию к работе; создание комфортных отношений между учениками. Планируемые результаты: Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником исследования , Предметные: называть составные части атмосферы, знать особенности. Универсальные учебные действия: Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира. для Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные: извлекать информацию об атмосфере и ее частях, добывать новые знания из источников на бумажных и электронных носителях, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Тип урока: урок изучения нового материала Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Оборудование: проектор, компьютер, учебник А.А.Плешаков, Н.И.Сонин « Природоведение 5 класс» М., Дрофа,2010 Ход урока 1. Организационный этап - 1-2 минуты. 2. Повторение пройденного материала - 10 минут. 3. Новая тема - 15 минут. 4. Закрепление изученного материала урока - 10 минут. 5. Домашнее задание - 1 минута. 6. Подведение итогов урока - 2 минуты. 1. Организационный этап. Учитель говорит слова приветствия. (слайд №1,2) На прошлых уроках мы с вами познакомились с сушей Земли, рассмотрели, из каких частей света состоит Земля. . Презентация. Сегодня мы изучаем воздушную оболочку Земли. 2. Повторение пройденного материала (опрос, письменная работа по карточкам) 1 вопрос. Чем образована суша? 2 вопрос. Сколько частей света вы знаете? Как они называются? Покажите на карте. (письменно) Задание: соотнесите понятие и определение. Образец: 1-Б Задания проецируются на экран Слайд№3 1. Янцзы А Самая длинная река мира 2. Океания Б Самая длинная река Евразии 3. Нил В Самая высокая точка Африки 4.Сахара Г Самая полноводная река планеты 5.Килиманджаро Д Мичиган,Гурон,Эри, Онтарио, Верхнее 6. Гренландия Е Самая крупная река Северной Америки 7.Муррей Ж Особая часть света ,ее составляют острова Тихого океана 8.Великие озера З Самая большая река Австралии 9.Амазонка И Величайшая пустыня нашей планеты 10.Мисисипи К Самый большой остров мира Ответы проецируются на экран: обучающиеся проверяют работы друг у друга. 3. Объяснение новой темы На прошлых уроках мы с вами познакомились с сушей Земли, рассмотрели, из каких частей света состоит. Сегодня мы изучаем атмосферу. Атмосфера Земли – это хорошо нам знакомый воздух. Это смесь газов, в которой 78% азота ,21 % кислорода ,1% приходится на другие газы. Слайд №4 Принято считать ,что толщина воздушной оболочки Земли более 2000 км .Атмосфера постепенно , без резкой границы переходит в космос.Слайд №5 С высотой температура в нижнем слое атмосферы понижается на 6 градусов на каждый километр. Поэтому пары воды, поднимающиеся с поверхности Земли , охлаждаются и превращаются в мельчайшие водяные капельки или кристаллики льда. Из них образуется облака. Слайд №6 Звучит песня «Облака» А теперь мы поднимемся в небеса. Совершим путешествие на воздушном шаре. Наш воздушный шар пролетает через кучевые облака : они проливаются на землю дождями, выпадают снегами. Слоистые облака сгущаются и образуют кучевые облака. Наш шар поднимается выше и мы достигаем до перистых облаков и нам хочется потрогать их ,но мы замечаем что они состоят из паров воды.Слайды№7 А теперь мы спускаемся на землю и спрыгиваем из шара и провожаем в полет других , помашем им рукой , наблюдаем за ними куда они полетели.(Физкультминутка . Под песню « Облака» ) Посмотрели в окно : Какая сегодня погода на улице? Температура? Осадки? Влажность? Ветер? А что такое ветер? А вам это интересно ? Изучаем самостоятельно по учебнику. Беседа.(Звучит шум ветра) Демонстрация движения воздуха при открытой двери класса. Слайд.№8 4. Закрепление изученного материала урока (слайд №9) Соотнесите понятие и определение.: 1) Воздушная оболочка Земли а) Движение воздуха 2) Ветер б) Атмосфера 3) В составе воздуха 78% в) Кислород 4) В составе воздуха 21% г)Азот 5) С ними связаны осадки д) Кучевые облака е) Перистые облака (слайд №10,) Какие утверждения верны? 1. Суша Земли составляет от всей поверхности земного шара 49%. 2. Самое глубокое озеро мира - Эйр. 3. Самый большой остров мира - Гренландия. 4. Миссисипи - самая длинная река планеты. 5. Российская Федерация расположена на территории Евразии. 6. Нил - самая длинная река Австралии. 7. Самым влажным континентом Земли является Южная Америка. 8. Анды - горы, расположенные в Северной Америке. 9. Льды Антарктиды содержат от всех запасов пресной воды Земли около 90%. 10. Австралия - это континент, на котором нет крупных и полноводных рек. 11. Самый большой остров в мире - Сахалин. Самостоятельно в рабочей тетради на оценку стр. 37-38 упр. 1-4. 5. Домашнее задание. (слайд №11) Стр.85-86, " 6. Подведение итогов урока. Приложение. Литература и сайты: • • • • • Презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему ... nsportal.ru/shkola/prirodovedenie/library/dvizhenie-vozduha-veter А.А. Плешаков ,Н.И.Сонин Природоведение, М., Дрофа,2010 "Ветер" — тема урока классе. Урок в форме ... festival.1september.ru/articles/564705/