Конспект открытого урока по природоведению 5 класс Атмосфера

реклама
Конспект открытого урока по природоведению 5 класс.
Учитель: Ахмеивалиева Н.М.
Тема урока: Атмосфера –воздушная одежда Земли.
(Воздушная одежда Земли, учебник природоведения 5 класс А.А. Плешаков Н.И. Сонин
стр. 85-87стр.)
Цель урока: осознание и осмысление блока информации об атмосфере .
Задачи по содержанию:
Образовательные:
Сформировать умения давать
общую характеристику атмосфере,
различать ее состав; учить сравнивать, выделять главное, обобщать.
Развивающие : способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности.
Формировать навыки самостоятельной работы учащихся.
Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к учению, взаимодействию к
работе; создание комфортных отношений между учениками.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента
научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и
задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение
взаимодействовать
с
людьми
и
работать
в коллективе. Высказывать
суждения,
подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с
учебником для исследования ,
Предметные: называть составные части атмосферы, знать особенности.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать
работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об атмосфере и ее частях, добывать новые
знания из источников на бумажных и электронных носителях, перерабатывать
информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
проектор,
компьютер,
учебник
А.А.Плешаков,
Н.И.Сонин
«
Природоведение 5 класс» М., Дрофа,2010
Ход урока
1. Организационный этап - 1-2 минуты.
2. Повторение пройденного материала - 10 минут.
3. Новая тема - 15 минут.
4. Закрепление изученного материала урока - 10 минут.
5. Домашнее задание - 1 минута.
6. Подведение итогов урока - 2 минуты.
1. Организационный этап.
Учитель говорит слова приветствия. (слайд №1,2) На прошлых уроках мы с вами
познакомились с сушей Земли, рассмотрели, из каких частей света состоит Земля.
.
Презентация.
Сегодня мы изучаем воздушную оболочку Земли.
2. Повторение пройденного материала (опрос, письменная работа по
карточкам)
1 вопрос. Чем образована суша?
2 вопрос. Сколько частей света вы знаете? Как они называются? Покажите на
карте.
(письменно) Задание: соотнесите понятие и определение. Образец: 1-Б
Задания проецируются на экран Слайд№3
1. Янцзы
А Самая длинная река мира
2. Океания
Б Самая длинная река Евразии
3. Нил
В Самая высокая точка Африки
4.Сахара
Г Самая полноводная река планеты
5.Килиманджаро Д Мичиган,Гурон,Эри, Онтарио, Верхнее
6. Гренландия
Е Самая крупная река Северной Америки
7.Муррей
Ж Особая часть света ,ее составляют острова Тихого океана
8.Великие озера
З Самая большая река Австралии
9.Амазонка
И Величайшая пустыня нашей планеты
10.Мисисипи
К Самый большой остров мира
Ответы проецируются на экран: обучающиеся проверяют
работы друг у друга.
3. Объяснение новой темы
На прошлых уроках мы с вами познакомились с сушей Земли, рассмотрели, из
каких частей света состоит. Сегодня мы изучаем атмосферу.
Атмосфера Земли – это хорошо нам знакомый воздух. Это смесь газов, в которой
78% азота ,21 % кислорода ,1% приходится на другие газы. Слайд №4
Принято считать ,что толщина воздушной оболочки Земли более 2000 км
.Атмосфера постепенно , без резкой границы переходит в космос.Слайд №5
С высотой температура в нижнем слое атмосферы понижается на 6 градусов на
каждый километр. Поэтому пары воды, поднимающиеся с поверхности Земли ,
охлаждаются и превращаются в мельчайшие водяные капельки или кристаллики
льда. Из них образуется облака. Слайд №6 Звучит песня «Облака»
А теперь мы поднимемся в небеса. Совершим путешествие на воздушном шаре.
Наш воздушный шар пролетает через кучевые облака : они проливаются на
землю дождями, выпадают снегами. Слоистые облака сгущаются и образуют
кучевые облака. Наш шар поднимается выше и мы достигаем до перистых
облаков и нам хочется потрогать их ,но мы замечаем что они состоят из паров
воды.Слайды№7
А теперь мы спускаемся на землю и спрыгиваем из шара и провожаем в полет
других , помашем им рукой , наблюдаем за ними куда они
полетели.(Физкультминутка . Под песню « Облака» )
Посмотрели в окно : Какая сегодня погода на улице? Температура? Осадки?
Влажность? Ветер? А что такое ветер? А вам это интересно ? Изучаем
самостоятельно по учебнику.
Беседа.(Звучит шум ветра) Демонстрация движения воздуха при открытой двери
класса. Слайд.№8
4. Закрепление изученного материала урока
(слайд №9) Соотнесите понятие и определение.:
1) Воздушная оболочка Земли а) Движение воздуха
2) Ветер
б) Атмосфера
3) В составе воздуха 78%
в) Кислород
4) В составе воздуха 21%
г)Азот
5) С ними связаны осадки
д) Кучевые облака
е) Перистые облака
(слайд №10,) Какие утверждения верны?
1. Суша Земли составляет от всей поверхности земного шара 49%.
2. Самое глубокое озеро мира - Эйр.
3. Самый большой остров мира - Гренландия.
4. Миссисипи - самая длинная река планеты.
5. Российская Федерация расположена на территории Евразии.
6. Нил - самая длинная река Австралии.
7. Самым влажным континентом Земли является Южная Америка.
8. Анды - горы, расположенные в Северной Америке.
9. Льды Антарктиды содержат от всех запасов пресной воды Земли около 90%.
10. Австралия - это континент, на котором нет крупных и полноводных рек.
11. Самый большой остров в мире - Сахалин.
Самостоятельно в рабочей тетради на оценку стр. 37-38 упр. 1-4.
5. Домашнее задание.
(слайд №11) Стр.85-86, "
6. Подведение итогов урока.
Приложение.
Литература и сайты:
•
•
•
•
•
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему ...
nsportal.ru/shkola/prirodovedenie/library/dvizhenie-vozduha-veter
А.А. Плешаков ,Н.И.Сонин Природоведение, М., Дрофа,2010
"Ветер" — тема урока классе. Урок в форме ...
festival.1september.ru/articles/564705/
Скачать