8 класс Урок № 25 Ковалева Н.В. Тема: Изменение температуры воздуха в Казахстане. Цели урока: Систематизировать и углубить знания о закономерностях распределения температуры воздуха на территории РК. Продолжить формирование умений работать с картами. Формирование понятия «инверсия». Воспитание бережного отношения к окружающей среде. Ожидаемые результаты: Кластер, таблица, умение определять средние температуры на территории РК и областей. Умение работать с картой. Графики хода температуры по городам. Ресурсы: Учебник Физическая география Казахстана.8 кл., атласы - климатическая карта. Деятельность учащихся Этапы урока Деятельность учителя I.Орг. момент II. Актуализация знаний. Организационный момент – Приветствие. Учитель создаёт условия для позитивной работыстихотворене о погоде – Сообщение плана урока. Проверка знаний. Задания: На знание понятий 1. Состояние тропосферы в данном месте в данное время (Погода) 2. Многолетний режим погоды. (Климат) 3. Как называется сила, с которой воздух давит на земную поверхность? (Атмосферное давление) 4. Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении? (Ветер) 5. Как называется полоса высокого давления вдоль 50 0сш, в обе стороны от которой давление постепенно понижается? (Ось Воейкова) 6. Что такое циклон? 7. Что такое а/циклон? 8. Излучение солнцем тепла и света называется (солнечная радиация) Дети вывешивают смайлики на доску. КР-Коллективная работа всего класса Учащиеся отвечают на вопросы. На знание процессов 1.Сколько дней в году может дуть ветер эби? (70 – 100 дней) 2. С какой скоростью может дуть курдайский ветер? (144 км/ч) 3. Из какой области атмосферного давления будет дуть ветер (из области ВД в область НД) 6 . Как называется горно-долинный ветер в долине реки Или? (Шилик) 7. В каком направлении ветер Шилик дует ночью? (С юго-востока на северо-запад) 8.Кто впервые описал ветер эби? (Ш. Уалиханов) 9. Как можно использовать постоянные ветры Казахстана? (В ветродвигателях и для выработки электроэнергии) 10. Где в Казахстане будет самое низкое давление, если учитывать рельеф местности? ( на пике Хан-Тенгри) 11. Где в Казахстане будет самое высокое давление? (впд. Каракия) 12. Ветер, дующий через хр. Каратау в юго-западном направлении. (Арыстанды-Карабасский) 13. Ветер, дующий через Жонгарские ворота в Центральную Азию со скоростью 50-60 м/сек (Сайкан) На знание карты - Показать и назвать географические объекты. ИР – карточки: 1) Перечислите ВМ, господствующие в Казахстане 2) назовите географические климатообразующ. факторы Индивидуальная работа со слабыми уч-ся III. 1. Введение в тему Формирование «Мозговой штурм» – составление кластера новых знаний Причины, влияющие на изменение температуры и умений. - широта - солнечная радиация - близость морей, океанов - циркуляция атмосферы - угол падения солнечных лучей - подстилающая поверхность 2. Работа с климатической картой в парах. (атлас, учебник – стр.93-94) Какую информацию можно получить, изучив климатическую карту? Коллективная работа Ответы детей ДО – Учащиеся работают в группах. Рассматривают карты, делают выводы 3. Заполнение таблицы Температура Регионы, населенные пункты +0,40 С +13,70 С Самый холодный месяц -190 С Среднегодовая t на сев. Среднегодовая t на юге. январь Среднеянварская t на сев. г. Петропавловск Среднеянварская t на юге г. Дарбаз Самое холодное место г. Атбасар Температура оттепели, вызванной теплыми ВМ, на севере и на юге Повышение t с высотой, однако, выше 1500м над у.м. t понижается г. Капшагай, выс 430 м н.у.м г. Алматы, выс. 848 м н.у.м Медеу, выс. 1529м н.у.м Бол. Алматинское озеро, Выс. 2511м н.у.м июль Сред. t в г.Петропавловск Сред. t в г. Дарбазе Мах t на севере Мах t на юге В горах с высотой t понижается: Алматы Медеу Усть-Горельник Бол. Алматинское озеро. -1,50 С -570 С +10…+50 С Инверсия температур -11,40С -8,00 С -4,90С -9,50 С Самый теплый месяц +190 С +280 + 300 С +410 С +470 С +22,30 С +18,50С +14,60 С +11,40 С 38-400 С 30-350 С 300С Сред. год. ампл. t на сев. Сред. год. ампл. t на юге Наибольшие сут. колеб. t летом в пустынях Учитель наблюдает за работой групп, помогает в затруднительных моментах. Выводы. ГР Ученики в группах самостоятельно изучают материал по теме, выводы записывают в таблице. Презентуют результаты своей работы. Задают вопросы. Взаимооцениваниев баллах IV. Закрепление. 3. Построение графиков хода температуры По данным учебника на стр. 266 Учитель наблюдает за работой и помогает в затруднительных моментах. - Проверка графиков. Выводы. V. Домашнее задание. VI Рефлексия. Прочитать §23, ответить на вопросы в конце § Что было для меня на уроке легко? С чем я не справился на уроке? Почему? Как оцениваешь свою работу? Красный - отлично, желтый - хорошо, зеленый - надо поработать над материалом Ученики выполняют графики. Взаимопроверка друг у друга. Самооценивание. Записывают в дневниках. Температура +0,40 С +13,70 С Самый холодный месяц -190 С Регионы, населенные пункты Среднегодовая t на сев. Среднегодовая t на юге. -1,50 С -570 С Среднеянварская t на юге - г. Дарбаз Самое холодное место - г. Атбасар +10…+50 С Температура оттепели, вызванной теплыми ВМ, на севере и на юге Инверсия температур -11,40С Повышение t с высотой, однако, выше 1500м над у.м. t понижается г. Капшагай, выс 430 м н.у.м -8,00 С -4,90С -9,50 С г. Алматы, выс. 848 м н.у.м Медеу, выс. 1529м н.у.м Бол. Алматинское озеро, Выс. 2511м н.у.м Самый теплый месяц +190 С +280 + 300 С +410 С +470 С В горах с высотой t понижается: +22,30 С +18,50С +14,60 С +11,40 С июль Сред. t в г.Петропавловск Сред. t в г. Дарбазе Мах t на севере Мах t на юге 38-400 С 30-350 С 300С Сред. год. ампл. t на сев. Сред. год. ампл. t на юге Наибольшие сут. колеб. t летом в пустынях январь Среднеянварская t на сев. г. Петропавловск Алматы Медеу Усть-Горельник Бол. Алматинское озеро. Температура Регионы, населенные пункты +0,4 С 0 +13,7 С 0 Самый холодный месяц -19 С 0 -1,5 С 0 -57 С 0 +10…+5 С 0 Температура Регионы, населенные пункты Инверсия температур -11,40С -8,0 С 0 -4,9 С 0 -9,5 С 0 Самый теплый месяц +19 С 0 +28 + 30 С 0 +41 С 0 +47 С 0 0 Температура +22,3 С 0 +18,5 С 0 +14,6 С 0 +11,4 С 0 38-40 С 0 30-35 С 0 30 С 0 Регионы, населенные пункты У природы нет плохой погоды Каждая погода благодать Дождь ли снег любое время года Надо благодарно принимать ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный Все вторит весело громам. Ты скажешь: ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила. Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. А.Пушкин Зимний вечер Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. Зимнее утро Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный — Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела — А нынче... погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня. А.Пушкин Приходящая на поверхность Земли прямая и рассеянная радиация А) Мороз и солнце, день чудесный! ……………………………………. Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. (антициклон) А.С.Пушкин В) Осень! Летит по дорогам Осени стужа и стон! Каркает около стога Стая озябших ворон. Мелкий, дремотный, без меры, Словно из множества сит, Дождик знобящий и серый Все моросит, моросит. (циклон) Н.Рубцов С) Полдневный час. Жара гнетет дыханье; Глядишь, прищурясь – блеск глаза слезит, И над землею воздух в колебаньи Мигает быстро, будто бы кипит. И тени нет. Повсюду искры, блестки, Трава слегла, до корня прожжена… (антициклон) К.Случевский Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог… 12. я попробую… 13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни…