maksimova

реклама
Конспект НОД по экологии для детей 5-6 лет
Тема: «Лес, точно терем росписной»
Цель: Закрепить в сознании детей представления о сезонных изменениях в
природе, о красоте осенней природы.
Задачи: 1. Формировать представления об осени, приспособлении растений
к изменениям в природе.
2.Систематизировать представления о характерных признаках ранней осени.
3.Развивать способность наблюдать, умение восстанавливать логическую
взаимосвязь, делать выводы.
4.Воспитывать чувство любви к родной природе, навыки поведения в
природе.
Предварительная работа: Экскурсия в осенний лес, рассматривание
деревьев, наблюдение за изменением в окраске листьев, за листопадом.
Чтение литературы: «Почему желтеют листья», «Как наступает листопад»,
«Зачем деревья сбрасывают листья» автор Г. Р.Граубину
«Разноцветный ветер» В.Степанов, «Осень» М.Садовский, «Листопад»
И.Бунин, «Как наступает осень» Н.Сладков
Предполагаемый результат: Выражают положительные эмоции (интерес,
радость, восхищение, удивление вовремя наблюдений, при чтении стихов,
рассказов. Поддерживают беседу, высказывают свою точку зрения, при
просмотре презентации и при участии в опыте, интересуется
изобразительной детской деятельностью при изображении божьей коровки
из природного материала.
Оборудование: Листья из бумаги (кленовые, берёзовые, дубовые), силуэты
деревьев, презентация «ранняя осень», пластмассовая бутылка без дна, с
ватой наполненной внутри, поддон, лейка с водой, листочки для рисования,
кисточки, клей ПВА, гуашь (чёрная, красная), слайд «Божья коровка».
Ход занятия
Организационный момент
Загадывание загадки
Она пришла и лес затих,
Снимает зелени наряд,
Теперь все листья, как один,
Красивым золотом горят. (Осень) (показ слайда с изображением золотой
осени)
Назовите, какие месяцы осени вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Как называется первый месяц осени? (сентябрь)
Я сейчас протяну в слове сентябрь один звук, а вы должны определить, какой
звук протянула и где он находится вначале слова, в середине или в конце
слова? (в начале). Какой звук? (звук «С»)
Аналогично определить звук в слове октябрь и ноябрь.
Давайте определим, сколько в этом слове «сон» согласных звуков, и какие?
(два согласных звука «С» и «Н»).
Сколько гласных звуков? (один гласный звук «О»)
Зарисовать все звуки на доске. Какое слово получилось? (сон)
Как вы думаете, что означает для природы слово «сон»? (Природа вся
засыпает).
Я вам предлагаю отправиться в путешествие в осенний лес, где мы с вами
посмотрим, как природа готовится ко сну. (Звучит музыка).
Вот и приехали мы с вами в осенний лес. Рассмотреть с детьми, какие
деревья стоят в лесу. (Берёзка, дуб, клён)
Посмотрите, как много в лесу опавших листьев. Давайте присядем на этот
ковёр. Предложить поиграть с листиками игра «1,2,3 с опавшим листиком к
дереву беги). После игры дети садятся на стульчики.
Послушайте стихотворение( показ слайда с теремом)
Лес, точно терем росписной.
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой, пёстрою стеной.
Стоит над светлою поляной.
Беседа с детьми.
С чем автор сравнивает лес? (с расписным теремом).
В какие краски осень покрасила лес? (лиловый, золотой, багряный).
Предложить детям посмотреть природу окружающую нас с показом
презентации. Во время показа презентации рассказ воспитателя об осени.
Рассказ об Осени:
Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы,
листья на деревьях и кустарниках.
Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити
паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета».
Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи
длиннее.
Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы.
Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые
листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора
листопада.
Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их
обнажаются.
В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся
пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди.
По ночам бывают заморозки.
А ещё ребята, осенью чаще дует ветер.
Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад,
он мне подарил волшебный мяч. Мяч волшебный и осенний будет в руки к
вам скакать и вопросы задавать.
Предложить детям встать в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить
на мой вопрос.
Игра «Подбери действие»
1.Листья осенью (что делают?) (листья осенью желтеют и опадают).
2.Дождь осенью, что делает? (дождь осенью идёт, моросит)
3.Птицы осенью, что делают? (птицы осенью улетают в тёплые края)
4.Деревья осенью, что делают? (деревья осенью сбрасывают листву).
Предложить детям сесть на стульчики и продолжить беседу с детьми.
Скажите, пожалуйста, дети, чем питаются деревья? Как вы думаете? (водой)
Как же деревья питаются водой? Дать детям сок и предложить попить его
через трубочки. После этого спросить, какую функцию, какое действие вы
выполняли, когда пили сок через трубочку? (всасывание) ( слайд строение
дерева).
Посмотрите на дерево, из чего оно состоит? (крона, ствол, корни).
Скажите мне дети, чем же пьёт дерево воду? (корнями)
Сейчас мы с вами превратимся в деревья (1,2- повернись и в деревья
превратись).
Провести опыт: взять пластмассовую бутылку без дна, бутылку наполнить
ватой и поставить в поддон, на горлышко бутылки прикрепить силуэт дерева,
налить воду в поддон, показать детям, как дерево всасывает из земли
питательные вещества, точно так же, как вы пили сок через трубочку путём
всасывания.
Отчего же начинается листопад?
Подвести детей к выводу: Пока на улице тепло, много света, деревья растут,
питаются, всасывая влагу корнями из земли, но с наступлением осени дни
становятся короче, ночи длиннее, листьям мало света и тепла, с
наступлением холодов деревья всё меньше и меньше питаются влагой.
Прекращается поступления сока к листьям, листья желтеют, засыхают, и
начинается листопад. Этим они спасают свою жизненную силу, чтобы не
замёрзнуть, чтобы ветки не сломались от снега.
Сейчас мы с вами отдохнём. Физкультминутка
Раз, два – повернись, вновь по лесу ты пройдись.
Три, четыре – приседай, быстро ноги разминай.
Ветер по лесу летал, ветер листики считал: лист кленовый, лист дубовый,
лист берёзовый резной. Лист осины, лист рябины – вот какой букет лесной.
Осенние листочки закружились, весёлый ветер зашумел над ними, весело
они летели и на землю сели.
А сейчас мы с вами на память о лесе из листика сделаем подарок для
наших мамочек (слайд «божья коровка»)
звучит тихая музыка, воспитатель вместе с детьми рассматривают божью
коровку, показывает, как надо приклеить листик на готовое фоновое
изображение, покрасить листик красной гуашью, нарисовать чёрные точки
на туловище божьей коровки, усики и шесть лапок.
Подарить рисунки родителям.
Вот и закончилось наше занятие, вы старались, молодцы, я довольна вами. И
родители ваши довольные. У меня для вас небольшой секрет: осень
прислала вам посылочку. Примите от неё подарочек.
Скачать