Конспект занятия на тему «Погода летом» для детей среднего дошкольного возраста. Цель: дать понятие детям о погоде и её признаках, познакомить с профессией метеоролога. Задачи: познакомить детей с профессией метеоролога; учить понимать и оценивать природные явления; воспитывать интерес к явлениям погоды; способствовать развитию у детей познавательной активности: учить устанавливать связи взаимодействия человека с природой. Ход занятия: Здравствуйте ребята! Заходите в нашу сказочную страну Погоды! Посмотрите как у нас здесь красиво и интересно! Ребята а расскажите мне пожалуйста что вы видите вокруг? Дети: облака, радугу, дождь, солнце. Ребята, а кто нибудь знает как называется человек который предсказывает погоду? Дети: нет Его профессия называется метеоролог! Это я! Так как называется профессия человека, который предсказывает погоду? Дети: метеоролог Посмотрите сколько разных штучек на мне и всё это для того чтоб определять какая будет погода!!! Ну кА подуйте дружно на мои вертушки, ООО какой сильный ветер сегодня!!! Я пришла к вам не одна, а с подружкой лягушкой- метеорологом! Эта лягушка была очень внимательная, она замечала всё, даже то, чего не замечали другие лягушки. Она знала все приметы и могла с их помощью в точности предсказать погоду. Например, она говорила, что если птицы летят низко, будет очень холодная погода, а если после дождя появилась радуга, то на следующий день будет ярко светить солнышко. Лягушки прислушивались к лягушке-метеорологу и считали, что все её предсказания обязательно сбываются. Так лягушка стала самой уважаемой персоной на болоте. И нам с Вами такая лягушка тоже будет приносить пользу, мы разместим её в группе, и будем отмечать как меняется погода в зависимости от сезона. - Ребята, посмотрите на волшебные картинки на проектере(стене), они рассказывают какая бывает погода! Показ презентации! Погода. Признаки погоды Появляется герой: «Клоун» К: Здравствуйте ребятки! Ой, как у вас здесь красиво, а чем это вы тут занимаетесь? Дети рассказывают К: А я знаю очень интересную игру про погоду давайте поиграем? П/и «Чье звено соберется скорее». Дети делятся на 3 группы. 1-й группе раздаются карточки с изображением облака. 2-й группе – с изображением дождя. 3-й группе – с изображением грозы. На одной стороне ставятся три разные карточки (облака, дождь, гроза). Каждая группа строится колонной перед своей карточкой. Воспитатель ударяет в бубен. Дети начинают ходить, бегать и прыгать по группе в разных направлениях. По сигналу: «На места!» - дети бегут к своей карточке и строятся в колонну к ней лицом. Воспитатель отмечает, какая группа построилась первой. После 2-3 повторений игры, когда дети бегают и прыгают воспитатель говорит: «Стой!». По этому сигналу все играющие останавливаются и закрывают глаза. Тем временем воспитатель меняет местами карточки и говорит: «На места!». Дети открывают глаза и спешат построиться в колонну против своей карточки. (повторить 2-3 раза). К: Ой а какая сегодня погода? Д: холодно, дождливо, пасмурно…. К: ой-ой-ой, а я совсем не знаю, что одеть! Ребятки помогите мне пожалуйста! Дети помогают клоуну одеться по погоде. Теперь можно смело пойти на прогулку, спасибо ребятки!!! - Итак, ребята, с какими природными явлениями мы познакомились в стране погоды? Ответы детей. Итог занятия. К: А теперь, дети, проходите на свои места, за столы. (На столах – оборудование для занятия по рисованию красками. Звучит негромкая, спокойная музыка). - Дети, изобразите в своих рисунках, понравившиеся вам природное явление. Работа детей.