3 класс. Математика. Единица площади. Квадратный сантиметр. Цель урока:

advertisement
3 класс. Математика.
Урок 39.
Тема: Единица площади. Квадратный сантиметр. (Стр.52 - 53)
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с единицей площади – квадратным сантиметром. Дать
представление о квадратном сантиметре.
2.Закреплять знания о геометрических фигурах.
3.Закреплять умения решать задачи.
4.Совершенствовать вычислительные навыки.
5.Развивать внимание, мышление и память.
6.Познакомить с повадками домашних животных – хомячков. Прививать любовь к
животным.
Оборудование:
Мудрая Сова; Хомка – хомячок; воздушный шар с мешками цифрами; облака с
задачами; чертёж с треугольниками; колесо с примерами; мерка – 1 квадратный
сантиметр прямоугольник с клетками для объяснения нового материала.
Ход урока:
1.Сообщение темы и целей урока.
Тётушка Сова начинает свой урок:
- Возьми-ка ручку,
Открой чистый лист,
Дату записывай, не ленись!
- Сегодня на урок к нам пришёл Хомка – хомячок. Он задания придумал для нас. Их
выполнять будет весь класс. Новая тема – единица площади.
2. Минутка чистописания.
- Хомячки – великолепные домашние животные. Они прекрасно приручаются и
размножаются в неволе. Хомячки могут жить почти в любом помещении, кроме
деревянных клеток, которые он прогрызает. Лучше всего его содержать в
плоском аквариуме. Кормят хомячков зёрнами пшеницы, овса, ячменя, семенами
подсолнечника, кукурузы, хлебом, сырыми овощами.
Хомячки – мирные, добродушные и доверчивые животные. Они позволяют брать
себя в руки. Шустрыми их назвать нельзя, но они активно снуют в помещении.
У нашего Хомки есть специальное колесо, в нём он занимается физическими
упражнениями, попросту быстро его крутит.
На доске нарисовано колесо, в нём примеры, решаем примеры, а ответы
записываем в строчку через клеточку.
Примеры для колеса:
49 : 7 28 : 4 42 : 6 35 : 5 70: 10
56 : 8
63: 9
54 : 6
- Какое выражение лишнее? (54 : 6 = 9. Остальные будут равны 7.)
Письмо цифры 7.
3.Устный счёт.
1.Игра «Поезд».
К поезду нужно выстроить вагончики так, чтобы пример на следующем вагончике
начинался с числа, совпадающего с ответом примера на предыдущем вагончике.
6 + 50
56 : 7
8·6
48 - 18
30 : 6
5·9
Ответ: 56, 8, 30, 5. 45.
Один работает у доски, остальные с маркерными досками.
2. Игра «Воздушный шар».
- Хомка любит путешествовать. Он отправился в полёт на воздушном шаре.
(Вывешивается Воздушный шар. К нему прикреплены мешки, на них цифры: 12, 16,
20, 24.)
- Воздушный шар летит к земле, нужно облегчить его и скинуть мешки с песком. Но
скинуть можно только тогда, когда произведём вычисления.
Каждое из чисел уменьшите в 4 раза, а результат увеличьте в 7 раз
Ответы выдаем на маркерной доске.
Ответ: 21 28 35 42.
3. Игра «Облака».
- Мы благополучно поднялись вверх под облака. Каждое облако – это задачка.
Давайте их решим.
1 облако.
Росло 2 берёзы. На каждой по 5 веток. На каждой ветке по 8 груш. Сколько всего
груш росло на этих деревьях?
Ответ: Нисколько. Груши на берёзах не растут.
2 облако.
Одна сестра старше другой на 3 года. Ирине 8 лет. Сколько лет Антонине?
Ответ: 11 лет или 5 лет.
3 облако.
Укажи, сколько граммов весит рыба, если на правой чаше весов с ней рядом стоит
гиря массой 200 г, а на левой – 500 г.
Ответ: 300 г
4.Игра «Сколько треугольников?»
- У Хомки есть гараж, на двери гаража узор. Какие фигуры вы видите?
(Треугольники.)
Посчитайте, сколько треугольников на чертеже?(9)
5. Индивидуальное задание.
Тетрадь Моро – стр.41 ( первое задание выполняется без проверки.)
4.Работа по теме урока.
1.Геометрическия задания.
Учитель показывает прямоугольник, разбитый с одной стороны на клеточки и
просит найти площадь данной фигуры. Учащиеся считают и говорят ответ. (Например,
12 клеток). Тогда учитель переворачивает этот же прямоугольник другой стороной,
где он тоже разбит на клетки, но более крупные, и просит найти площадь этой
фигуры. Учащиеся считают и говорят ответ (например, 6).
- Мы измеряли площадь одной и той же фигуры, а ответы получили разные.
Почему? (В первом случае клетка была более мелкая, а во втором – крупнее.)
- Чтобы не получать разные ответы при измерении площади одной фигуры, есть
специальная единица измерения площади – квадратный сантиметр.
Квадратный сантиметр – это площадь квадрата со стороной 1 см.
Учитель показывает учащимся модель квадратного сантиметра, и дети
вычерчивают в тетради квадратный сантиметр.
2
- Слова «квадратный сантиметр» при числах сокращенно записывают так: 1 см
2.Рбюота с учебником.
Стр.52 – чтение вводной статьи в учебнике.
№1, стр.52 – устно.
Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка хочет сильным стать.
5.Повторение изученного материала.
1.Решение задач.
№4, стр.52
Норма овса на 1 день
Кол-во дней
Масса овса
одинаковая
4
32 кг
6
?
1) 32 : 4 = 8 (кг) – норма овса на один день.
2) 8 · 6 = 48 (кг) - необходимо на 6 дней.
Ответ: 48 кг овса.
№5, стр.52
Кол – во свежей малины Кол – во свежей малины Кол-во сухой малины
для 1 кг сухой.
одинаковая
21 кг
3 кг
?
5 кг
1) 21 : 3 = 7(кг) – для 1 кг сухой малины.
2)7 · 5 = 35( кг) – свежей малины понадобилось для 5 кг сухой.
Ответ: 35 кг свежей малины.
2.Работа в тетради Моро.
№ 108, 109, стр.42 - самостоятельно
6.Итог урока.
- Чему мы научились на уроке?(Познакомились с единицей площади – квадратным
сантиметром, учились правильно его записывать.)
Игра «Настроение».
7.Домашняя работа.
Стр.52 – учить
№6,8, стр.53; задача на смекалку.
49 : 7
28 : 4
42 : 6
35 : 5
70: 10
56 : 8
63: 9
54 : 6
Download