устиновв

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад №3 «Жемчужинка» г. Белорецк
муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.
Конспект НОД
познавательно-исследовательской
деятельности.
возраст 4-5 лет.
воспитатель: Устинова С.В.
г. Белорецк
2014 год.
Тема : опытническая деятельность в экологической лаборатории
«Секреты старого крота»
Задачи:
образовательные :


сформировать у детей представление о составе и свойствах земли: состоит из
песка, глины, в ней есть камни, остатки травы; бывает сухая, влажная, пропускает
вод;
формирование умения делать выводы с использованием мнемотаблиц;
развивающие :

развитие познавательного интереса к миру природы;
воспитательные :

воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого
отношения к миру природы и окружающему миру в целом.
интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социальнокоммуникативное развитие.
Ход НОД.
Воспитатель в начале занятия предлагает отгадать загадку
В одежде богатой
Да сам слеповатый
Живет без оконца,
не видывал солнца (крот)
Воспитатель. – Ребята,а почему в загадке говорится, что крот живет без оконца? Почему
крот живет под землей. Роет в ней ходы. Но крот роет норки не в любом месте. Не вся
земля ему подходит. Крот живет только в мягкой земле. Он не любит сухую землю. Вот
видите, сколько секретов у крота. А хотите разгадать их? (да)
Воспитатель. Предлагаю вам стать учеными и заняться исследованиями. А с чего
начинает исследования ученый?
Дети. С опытов, экспериментов…
Воспитатель. Прежде чем пройти в лабораторию мы должны что сделать?
Дети. Одет специальную форму, халаты и косынки.
Воспитатель. Оделись, а теперь нам нужно вспомнить правила поведения в лаборатории:
Правило № 1. На столе ничего не трогать без разрешения;
Правило № 2. Соблюдать тишину, не мешать работать другому;
Правило № 3. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал – аккуратно
положи на место.
Воспитатель. Вы готовы? Проходим в лабораторию, рассаживаемся по местам. Сначала
попробуем узнать, почему кроту не нравится рыть свои ходы в песке.
Воспитатель. У вас на столах стоят стаканчики. В одном песок, в в другом почва. Как вы
думаете, в каком стаканчике находится песок? Как вы догадались? (песок светлый,
жёлтый, а земля черная) ребятки, а земля от песка отличается только по цвету? Давайте
проверим. Как мы можем узнать из чего состоит песок и земля? Правильно посмотреть.
Чтобы вам было лучше видно, насыпьте на лист бумаги немного песка и земли.
Воспитатель.Вы что нибудь видите? А что может помочь нам рассмотреть песок и почву
внимательнее, лучше? Конечно – лупа. Давайте возьмем лупу и рассмотрим песок и почву
через лупу.
Воспитатель. Что вы видите в песке? (песчинки, мелкие камушки).
А все песчинки в песке одинаковые? (одни маленькие, а другие побольше, непрозрачные
и крупные)
Воспитатель. Крепкие большие песчинки - это крупица глины. Оказывается, в песке еще
есть и глина. А что вы увидите в земле (сухие травинки, остатки корешков). А попробуйте
раздавить палочкой крупинки земли. Получается?
А какие они жесткие, как глиняные, или мягкие? Значит выходит что земля мягкая. А мы
с вами знаем что крот любит рыть свои ходы в мягкой земле, а не любит рыть в песке.
Воспитатель. Может песок жесткий? Потрогайте песок. Какой он? (мягкий). Значит, не
по этому крот не роет в песке ходы. А давайте попробуем сами в тазиках с песком и
землей вырыть яму, может быть тогда сумеем догадаться (дети сначала роют ямы в песке,
а затем в земле) ребята ямки в песке получились глубокие?(нет)
А в земле вы смогли вырыть глубокую яму? (да земля не осыпается)
А теперь как вы думаете, почему крот в песке не любит рыть ходы? (потому, что песок
сыпется) верно песок постоянно снова ссыпается в вырытые кротом ходы и они исчезают.
А земля не осыпается и ходы остаются свободными, давая кроту возможность по ним
ползать.
Давайте подведем итог по 1 секрету старого кота.
Посмотрите у меня две таблички посмотрите, что изображено на них: правильно крот,
дом, песок, земля. А теперь послушайте как по этим картинкам я смогу сделать выводы:
крот строит дом в земле, потому что в земле ходы свободные, не осыпаются. (давайте
попробуете сами)
А посмотрите на эти картинки на них нарисовано дом крот, песок..
А почему домик зачеркнут на этих схемах (крот не строит дома в песке)
Может кто-то сам сможет смотреть на картинки и сделать вывод.
(дети делают вывод: крот не строит дом в песке, потому что песок сыпется)
Осталось еще разгадать следующий секрет – почему крот не любит сухую землю. Но
сначала отдохнём.
Физкультминутка.
Воспитатель. Возвращаемся ко 2 секрету крота. Но этот секрет вы сумеете быстро
разгадать, а поможет вам в этом вот этот горшочек с землей (воспитатель ставит на стол
горшочек с землей без цветов с сильно засушенной землей) приглашает детей подойти и
рассмотреть землю в горшке.
Воспитатель. Ребята как вы думаете земля в горшке сухая или влажная? ( сухая) а как вы
догадались, что земля сухая? (мы её потрогали) видите есть в земле глубокие трещины,
почему они появились? (землю долго не поливали) правильно. Земля в песке пересохла,
стала очень сухой и из-за этого растрескалась. А теперь возьмите палочку и попробуйте
их воткнуть в землю. Получилось? Почему не получилось? (земля жесткая)
Верно - пересохшая земля становится очень жесткой, твердой. Как вы считаете, кроту
легко в такой земле рыть ходы? (тяжело) вот по этому крот не любит рыть ходы в сухой
земле. А как вы думаете, а еду себе найти крот сможет в такой жесткой земле? (нет). А
чем питается крот? (крот питается дождевыми червями). Да ребятки крот питается
дождевыми червями, а в такой земле червей не бывает, потому что черви тоже любят
влагу. Вот мы и разгадали еще один секрет старого крота: сухая земля твердая, трудно
копается.
Воспитатель. А давайте польем эту землю в горшке водой и посмотрим что будет
(ребенок из лейки поливают землю). Почему вода не остается на поверхности земли (она
уходит в землю) да вода впитывается в землю, а теперь попробуйте ещё раз воткнуть свои
палочки в горшок с землей. Получилось? А почему? (земля стала мягкой). Почему земля
стала мягкой? (мы её полили) правильно мы полили землю, она впитала в себя воду и
стала мягкой. Мокрая земля стала хорошо капаться.
Вот мы и разгадали все секреты старого крота. Теперь мы знаем, почему крот выбирает
для рытья своих ходов влажную землю, а не песок.
Ребята где же крот строит свои ходы?
Чем питается крот?
А кто из вас знает где зимует крот, когда на земле выпадает снег?
А хотите узнать? Но об этом я расскажу завтра. А сейчас наводим порядок на своем
рабочем месте, снимаем халаты, косынки и отправляемся в группу
Download