Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014-2015 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование (разработки уроков и методические рекомендации) Название работы: Занятие в сенсорной комнате «Путешествие в страну чувств и эмоций» Автор: Педагог- психолог Хлыстова Надежда Анатольевна Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад комбинированного вида № 99 «Голубая важенка» Тема: «Путешествие в страну чувств и эмоций» Цель: создание положительного эмоционального фона, атмосферы доверия. Задачи: Стимулировать сенсорное развитие Развивать эмоционально-волевую сферу Развивать способности к саморегуляции и самоконтролю Способствовать развитию воображения и речи. Оборудование: - сенсорная тропа; - панно «Звездное небо»; - зеркальный шар; - источник света на зеркальный шар «Зебра»; - фиброоптические нити; - проектор «Меркурий»; - пузырьковая колонна; - сухой бассейн; - сухой душ; - «живой» песок; - светильник «пламя»; - модуль «Дидактическая черепаха» - напольные мягкие маты; - CD-проигрыватель с музыкой для релаксации; Ход занятия 1. Приветствие Педагог-психолог встречает детей в группе. Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас сегодня на занятии! Давайте знакомиться! Меня зовут…(называет имя, отчество). А вас? Давайте поприветствуем небо, солнышко, ветерок и друг друга. Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй ветер ветерок. Здравствуй маленький дубок. Мы живем в одном краю, Всех я вас приветствую! Рано, рано по утру в детский садик я иду И с собою я несу настроение! Ребята, давайте с помощью мячика-смайлика, расскажем друг другу, какого цвета у нас сегодня настроение. У меня настроение желтого, солнечного цвета. А у вас? 2. Мотивационная часть. Ребята у нас в детском саду есть волшебная комната, и мы с вами сегодня увидим ее чудеса. В этой таинственной комнате можно спрятаться в радуге (сухой душ), играть со звездным светом (фиброоптические волокна), наблюдать за жителями подводного царства (пузырьковая колонна), сидеть на облаках (пуфики-кресло), лежать на мягкой земле (напольные маты) и плавать в шариках (сухой бассейн). Но самое интересное это то, что вещи в комнате могут меняться. Хранительница этой волшебной комнаты – мудрая черепаха (дидактическая черепаха) она приготовила для вас сюрприз, что-то очень необычное и интересное. Хотите узнать что это? Тогда нужно сначала выполнить несколько заданий мудрой черепахи. Дети с педагогом-психологом заходят в сенсорную комнату, свет включен. 3. Основная часть. Первое задание: входя в волшебную комнату нужно пройти через ручеек по кочкам (сенсорная тропа). Второе задание: Ребята, черепаха приготовила для вас загадки (про ежа, дерево, цветы, матрешку, бабочку). Нужно отгадать загадки, найти отгадку (картинку) на панцире у черепахи, найти недостающие предметы (яблоки, груши, грибы, листочки, кружочки) и добавить к картинкам. Например: Лежала между елками, Подушечка с иголками, Тихонечко лежала, Потом вдруг убежала (еж). Нужно найти яблоки, груши, грибы и добавить к картинке ежа на панцире черепахи. Молодцы ребята! Вы выполнили задания черепахи. А теперь нам нужно приготовиться для того чтобы увидеть сюрприз от черепахи, давайте закроем глазки (в это время выключается свет в комнате). Открываем! Посмотрите как красиво, красочно все стало вокруг. Все изменилось, стало необычным. Сколько разных цветов мы видим. (Дети подходят к пузырьковой колонне). Ребята сейчас в этой трубе мы с вами увидим друзей черепахи – рыбок. (Пузырьковая колонна включается, и дети наблюдают, как появляются рыбки). Потрогайте трубу, какая вода в ней теплая или прохладная? Какого цвета труба? Давайте посчитаем пузырьки. Выберите рыбку, которая больше всего нравиться и следите за ней глазками. Что делают рыбки? Молодцы! А сейчас давайте спрячемся под радугу (сухой душ). (Дети по очереди встают под сухой душ, педагог просит ребенка посмотреть наверх и сказать, что он там видит, ребенок видит себя, отвечает.) В это время педагог крутит сухой душ и говорит ребенку: «Повторяй за мной. Я красивый, я здоровый, я счастливый мальчик (девочка)». Ребенок повторяет. (Затем подходят к лоткам с «живым» песком и с помощью формочек лепят рыбок, морских звездочек, черепах). А теперь пойдем купаться в шариках (сухой бассейн), залезайте. Давайте поздоровается с шариками и обнимем их. Давайте я посчитаю, сколько у вас получилось обнять шариков. Молодцы! А сейчас ложитесь на спинку и представьте, что вы плывете, барехтаите ножками. А теперь спрячьтесь в шарики, чтобы была видна только голова. (В процессе психолог выборочно задает детям вопросы: «Что чувствует твое тело? Тебе нравится прикосновение шариков?»). 4. Релаксация. А мы с вами сейчас перейдем на полянку, ляжем на мягкую землю (мягкие маты) и полюбуемся звездным небом (панно «звездное небо»). (Дети определяют цвет и размер звездочек). Найдите каждый свою звезду, ту которая вам нравится больше всего. А теперь представьте, что ваша звездочка оторвалась от звездного неба, закружилась и полетела. Вам нужно скорее ее поймать. Говорят, если увидишь падающую звезду, надо загадать желание, и оно исполнится. Так что загадывайте желание, прошепчите его своей звездочке и выпустите ее, пусть она летит исполнять ваше желание. Ребята ложитесь удобно, так чтобы ручки и ножки отдыхали, закрывайте глазки. Наступает чудесное время, когда можно подумать, о чем хочешь. Слушайте музыку и отдыхайте! Дышите глубоко, ровно, легко… Настроение становится веселым и жизнерадостным. Мы полны сил и энергии. Открываем глазки и встаем. 5. Рефлексия. Пришло время, постоять у волшебного костра (светильник «Пламя») и поделиться своими мыслями и чувствами. Этот костер волшебный, он очень ласковый и прохладный. Хотите потрогать его? Давайте по очереди будем гладить пламя костра и рассказывать, что сегодня понравилось, а что нет. Как вы себя чувствуете? Спасибо тебе костер, за твою ласку и прохладу! И вам спасибо ребята за ваши высказывания! До свидания!