Урок окружающего мира Класс: 2 (часть 2)

advertisement
Урок окружающего мира
Класс: 2 (часть 2)
Тема: «Изучения свойств снега»
Тип урока: открытие нового знания на основе формирования практических
умений.
Цель: создание педагогических условий, обеспечивающих гармоничное
развитие личности младшего школьника в процессе учебной деятельности.
Задачи:
предметно – информационные:
 формирование представления о свойствах снега;
деятельностно-коммуникативные:
 учимся составлять предположения и делать выводы по результатам
проведённого опыта;
 учимся использовать теоретические знания в практической
деятельности;
ценностно-ориентированные:
 развиваем наблюдательность и воображение;
 воспитываем любовь к родной природе.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся делать выводы о свойствах снега в результате
практических действий, удерживать учебную задачу, проявлять инициативу
действия в учебном сотрудничестве, договариваться и приходить к общему
решению совместной деятельности.
 Личностные: мотивация учебной деятельности, принятие образа
«хорошего ученика».
 Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с
учителем (наблюдать предметы и явления природы по предложенному
плану), выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
 Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения
задач, ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с
объектами неживой природы.
 Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнёрами, участвовать в диалоге.
Оборудование:
 для учителя: компьютер с программой Power Point, презентация «Что
такое снег», м/ф «Снежинки», таблица, учебник, фотографии;
 для учащихся: снег (ведро), лабораторные стаканы, тарелочки,
таблички, картинки, рабочая тетрадь, цветные карандаши, ручка,
линейка, зубочистки, картон, ложечки.
Ход урока:
I.
 С добрым утром,
Прошла ночная тень
И рады мы, что вместе
Встречаем новый день.
Поздоровайтесь с гостями.
- Расскажите о погоде на сегодня?
II. Сегодня на уроке окружающего мира продолжим изучать большую тему
«Воды Земли».
Проверка д/з
- О каких трёх состояниях воды говорили на прошлом уроке? Изучая
свойства воды проводили опыты и заполнили таблицу.
Предлагаю игру «Да – нет»
 вода в жидком состоянии имеет цвет?
 вода в газообразном состоянии имеет цвет?
 вода в твёрдом состоянии имеет цвет?
 вода имеет запах?
 вода в газообразном состоянии имеет вкус?
 а в жидком состоянии?
 вода прозрачна?
 имеет форму?
 вода в жидком состоянии обладает текучестью?
 а в твёрдом состоянии?
 вода обладает хрупкостью?
 а в твёрдом состоянии?
Дома у вас была практическая работа: РТ №58. Вы определяли, что
происходит с жидкой водой при изменении температуры окружающей среды.
- Что произошло с водой в блюдце около батареи? (испарилась)
- Что произошло с водой в морозильной камере? (замерзла)
- Что произошло с водой, когда вы вынули блюдце из морозильной камеры?
- В каком состоянии была вода?
III. Актуализация знаний:
- Я знаю, что существует такая страна, в которой люди ходят по воде. Я не
шучу. Такая страна действительно есть. Кто-нибудь её знает? Хотите увидеть
эту страну прямо сейчас? Тихонечко посмотрите в окно.
- По какой же воде люди ходят в России?
- Что бы вам хотелось узнать об этом? (форма снега, откуда, зачем)
- Сегодня у нас будет возможность узнать о свойствах снега и откуда он
берётся. А про лёд мы узнаем на следующем уроке.
Выходят дети, переодетые в снежинку и льдинку.
- Ребята, сегодня понаблюдаем за свойствами снега:
Работа в парах по ТАБЛИЦЕ.
СОСТОЯНИЕ
ВОДЫ:
СВОЙСТВА:
ЦВЕТ
ПРОЗРАЧНОСТЬ
ДЕЙСТВИЕ
ТЕПЛА
ДРУГИЕ
СВОЙСТВА
Делаем вывод.
IV. Изучение нового материала.
- Наконец – то пришла зима с морозами, снегами и вьюгами. Белым ковром
покрылись поля и луга. деревья, кустарники, пни украсились снежными
шапками. На солнце снег искрится и переливается разноцветными
огоньками.
- Откуда берётся снег?
Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где сильный холод.
Там пары превращаются в крохотные кристаллики льда. Льдинки растут,
увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми
снежинками. Когда они становятся тяжёлыми, то они падают вниз.
- Какой формы снежинки? Какое разнообразие форм! Учёные, изучающие
снежинки, сумели выделить 9 основных форм снежных кристаллов. Им даже
дали интересные названия. (оформление доски)
ИГЛА
ЗАПОНКА
ЗВЕЗДА
ПЛАСТИНКА
ПУШИНКА
ЁЖ
СНЕЖИНКА КРУПОВИДНАЯ
СНЕЖИНКА ОЛЕДЕНЕЛАЯ
СТОЛБИК
- Вы ловили снежинки варежкой?
- Что происходит со снежинкой, когда она попадает вам на руку или когда вы
её близко рассматриваете?
Что же такое снежинка? (Вода в твёрдом состоянии)
V. Презентация «Что такое снег. Снежинки».
Физкультминутка
Не боимся мы мороза,
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки
Ножки тоже мы погреем,
Мы попрыгаем скорее,
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закрылись.
И на землю тихо-тихо опустились.
VI. Обобщение:
- Какой бывает снег? (рыхлый, рассыпчатый, липкий, хрустящий).
- Когда бывает рыхлый снег? (Только что выпавший. По такому снегу трудно
идти – ноги глубоко проваливаются. Следы видны)
-Какой снег в морозную погоду? (Рассыпчатый. Ветер подхватывает
снежинки и несёт их по земле).
- Задумывались ли вы, почему в морозный день снег скрипит у вас под
ногами? (ломаются хрупкие лучики снежинок).
В какую погоду можно лепить снеговиков, крепости? (В тёплую, он
становится влажным, и снежинки прилипают друг к другу).
- Какие зимние игры знаете? (Оформление доски).
- Почему говорят «Много снега – много хлеба»? (Снег защищает посевы,
растения от вымерзания. Весной снег от тепла тает и превращается в воду.
Снеговая вода впитывается в землю. Если зимой выпадает много снега, то
весной в земле достаточно воды, что благотворно влияет на рост растений. В
такие годы плодовые деревья, зерновые на полях хорошо растут и приносят
большой урожай.
- В какой сказке под снежной периной была зелёная травка? («Мороз
Иванович»)
- Почему под снегом растения не вымерзают? (Плотно лежащие друг к другу
снежинки сохраняют тепло земли и не дают морозу пробираться вглубь).
VI. Просмотр м/ф
VII. Закрепление изученного:
- Мы увидели много снежинок. Все они разные. Сейчас закройте глаза и
представьте свою собственную снежинку. Представили. Теперь возьмите
карандаш и нарисуйте в РТ №61 снежинку, которую создала ваша фантазия.
VIII. Работа с учебником с.12
«На дне снежного моря».
IХ. Закрепление изученного:
- Что будет со снежинками, если она упадёт вам на ладонь?
- Что такое снег?
- Что такое снежинка?
- Какие свойства у снега?
Итог урока: Когда вы придёте домой, расскажите всё, о чём узнали на уроке,
о том, какие открытия сделали.
Д/З Оцените свои достижения на уроке. Кто считает, что урок дал новые
знания и впечатления, поднимитесь и полетайте, а кому было не интересно –
посидите за партой.
Download