Вода и ее свойства. Демонстрация свойств воды. ЦЕЛЬ УРОКА

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ.
1 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: Вода и ее свойства. Демонстрация свойств
воды.
ЦЕЛЬ УРОКА: Дать учащимся представление об основных свойствах воды;
развивать навыки проведения лабораторных опытов, активный
познавательный интерес к природе, исследовательский подход к изучению
свойств воды; активизировать речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитывать умение работать в коллективе, помогая друг другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: стаканы с водой, кофе, молоком, лимонадом, льдом, 2
миски, полотенце, бинокль, тряпочки, картинки, удочка, лист бумаги А-4.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Игра «Прогноз погоды».
(Выбирается ведущий, который в
микрофон приветствуется с классом,
представляет себя, сообщает число, месяц,
время года, характеризует погодные
условия дня: состояние неба, температура
воздуха, ветер, осадки).
2. Работа в уголке природы.
(ведущий программы «Прогноз погоды» заполняет календарь природы)
3. Беседа о видах осадков. Какие осадки могут выпадать в разное время
года?
4. Игра «Какой осадок выпал?»
(Звучит аудиозапись «Звуки природы» (дождь, снег, град), дети на слух
определяют вид осадка).
5. Загадки. (сопровождаются иллюстрационным материалом).
Скатерть белая всю землю одела.
(снег)
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина.
(град)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет
И ни куда я не пойду,
Покуда он идет.
(дождь)
- Снег, град при нагревании тает и превращается в воду.
II. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы узнаем много нового о воде, о её свойствах, будем наблюдать,
проводить исследования, опыты. Побываем в исследовательской
лаборатории. Научимся правильно пользоваться различными приборами,
вести себя в лаборатории, с уважением и доброжелательностью относиться
друг к другу.
III. Изучение нового материала.
(звучит аудиозапись «Звуки природы» (капля))
1. Мотивация учебной деятельности.
- Кажется, к нам стучится
гостья, как вы думаете,
кто это?
У нас в гостях Волшебная
капелька, которая
отстала от своих сестер и
заблудилась. Мы можем
помочь капле, но чтобы
ей не навредить, мы должны вспомнить все, что о ней знаем?
-Где живет капля? (на доску вывешиваются иллюстрации: озеро, река,
море,…)
-Кому нужна капля? (ответы учащихся)
1-й уч-ся.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
2-й уч-ся.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
3-й уч-ся. Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Вы ее в пруду найдете
И в сыром лесном болоте.
Путешествует всегда наша спутница – вода.
2. Работа с наглядным материалом.
- Ребята, внимательно рассмотрите изображение на доске. Кого и что вы
видите? Кто создал эти объекты? Как, одним словом назвать увиденное
нами? (природа)
Все объекты природы словно разделились на две группы. По каким
признакам происходило разделение на группы? (живая – неживая
природа)
К какой группе мы отнесем капельку? (к неживой природе)
Ребята, гостья приятно удивлена вашими знаниями и предлагает
отправиться вместе с ней в путешествие. Она нам поможет узнать еще
больше о воде, а мы ей поможем встретиться со своей семьей.
Откуда начали свой путь сестры-капельки? (От реки) Часть воды в реке
исчезла, как вы думаете, куда? Почему высыхает вода в реке?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, я приглашаю вас в
лабораторию.
3.Словарная работа.
Лаборатория - специально оборудованное заведение, где проводят
исследования, опыты, эксперименты.
Сегодня в лаборатории мы будем пользоваться стеклянной посудой. Какие
правила надо соблюдать при проведении опытов?
4. О п ы т № 1 «Газообразное состояние воды»
Солнце нагревает воду в реке, и что же происходит?
(К носику чайника с кипяченой водой подносим стеклянный сосуд. Емкость
заполняется паром, появляются капельки.)
ВЫВОД: Вода может находиться в
газообразном состоянии в виде пара,
который поднимается вверх.
Так куда же отправились капли из реки?
( в газообразном состоянии поднялись вверх).
Как же нам взлететь вместе с нашей гостьей?
Давайте встанем ручейком и превратимся в капельки.
5. Упражнение «Дождь»
Дует легкий ветерок
(потереть ладоши)
Падают капли дождя
(щелчки пальцами)
Дождь усиливается
(хлопки ладонями об грудь)
Льет настоящий ливень
(Ладонями стучим об колени)
Раздается гром
(топаем ногами)
Дождь все тише
(хлопаем об грудь)
Капают последние капельки (щелчки пальцами)
Дует свежий ветер
(потереть ладонями)
-Куда поднимаются легкие капли? (На тучки).
(Учащиеся садятся за парты-«тучки»).
-Высоко сидим, далеко глядим. Какие приборы помогают нам видеть на
большом расстоянии?
БИНОКЛЬ, ТЕЛЕСКОП, ПОДЗОРНАЯ ТРУБА. (демонстрация иллюстраций)
- У вас на партах лежат листы белой бумаги, для изготовления прибора
необходимо лист свернуть в трубочку.
(Изготовление подзорной
трубы)
(Учащиеся через
изготовленную подзорную
трубу рассматривают
изображение планеты
Земля).
- какие цвета видите?
- какого цвета больше? Если
бы планеты называли по
цвету, как бы вы назвали
нашу планету? (Планету Земля называют голубой планетой)
Большие участки воды, это моря, океаны. В них соленая вода. Маленькие
участки воды – реки, озера, содержат пресную воду. Имеет ли пресная вода
вкус?
6. Исследовательский практикум.
( Вода не имеет вкуса. Вода-растворитель.)
В лабораторию
приглашаются 3
человека. Каждый
пробует воду в одном из
трех стаканов. В первом
– соленая вода, во 2-м сладкая, в 3-м вода
вкуса не имеет.
ВЫВОД: Вода не имеет
вкуса, вкус придает сахар и соль, которые добавили в воду.
7. ИГРА «НАЙДИ ПРЕСНУЮ ВОДУ»
На столе все те же 3
емкости с соленой, сладкой,
пресной водой. Учащемуся
завязывают глаза, меняют
местами емкости. Ребенок
визуально определяет стакан
с пресной водой.
ВЫВОД: Вода растворяет
некоторые вещества,
поэтому сахар и соль не видно.
- Ну что же, засиделись мы на тучках, куда могли дальше отправиться капли?
(выпасть вниз в виде осадков).
- На полянке играют два зайчика.
Кажется, они что-то пытаются
поймать. (капельки) Кому это удастся?
Почему? (сочком воду не удержишь, а
в стакан можно набрать много капель)
- Кто из вас догадается, как можно в сочке перенести воду?
8. Исследовательский практикум.
(жидкое и твердое состояние
воды).
Для эксперимента в лабораторию
приглашаются 2 человека.
Игра «Кто дольше?»
1-й держит в ладонях лед, 2-й воду. Выполняя бег на месте продержать в
ладонях лед и воду как можно дольше.
ВЫВОД: вода бывает в жидком состоянии, поэтому течет река, вода из
крана, душа,… и в твердом состоянии (лед, снег)
Воду в сочке можно перенести только в твердом состоянии.
Какой заяц проиграет соревнование? А вы любите проигрывать? Зайчик
тоже расстроился. Давайте его развеселим и научим играть в прятки.
9. Исследовательский практикум.
(Вода не имеет цвета.)
На столе стоит 3 прозрачные
емкости: с молоком, кофе и водой.
Дети закрывают глаза, игрушечное
животное поочередно прячем за
емкости с цветной жидкостью,
затем за емкость с водой.
Определить, где спряталось
животное.
ВЫВОД: Вода не имеет цвета,
прозрачная, поэтому мы видим
животное.
10. Игра «Прятки»
- Ну, теперь наша очередь поиграть. Я называю слово. Если это
вещество или предмет прозрачный, нужно встать и помахать рукой.
Если же нет, вы прячетесь, присев ниже парты.
Слова: ОКНО, СТЕНА, ВОДА, МОЛОКО, ВОЗДУХ, ДЫМ, СТЕКЛО, ДЕРЕВО.
Днем мы очень хорошо видим. А если нам захочется пить ночью, как
мы можем определить содержимое стакана? (на вкус, по запаху)
11. Исследовательский практикум.
(Вода не имеет запаха)
Внимание! Без взрослых этот эксперимент проводить опасно, т.к.
неизвестной жидкостью можно опалить дыхательные пути.
Для эксперимента приглашается 1 человек. На столе 3 емкости: с
водой, лимонадом, кофе. Закрытыми глазами, по запаху, определить,
что в емкости за жидкость.
ВЫВОД: Вода не имеет запаха.
Наши капельки давно должны были долететь до земли, но где они?
Вода просачивается сквозь почву на доске стрелками графически
изображается круговорот воды) и попадает в реки, озера, моря, океаны.
Затем под солнечными лучами испаряется, в виде пара поднимается на
тучки и снова вниз дождем. И так по замкнутому кругу. Это путешествие
называется круговорот воды в природе.
YI. Итог урока.
1.Беседа.
Ребята, благодаря кому мы узнали много нового о воде? Наш урок
подходит к концу, а мы не поблагодарили капельку и не попрощались
с ней. Так воспитанные дети не поступают. Давайте исправим свою
ошибку.
2.Игра «Каплеловы»
(На искусственном озере лежат
капельки с металлическими
скрепками, дети удочкой с
магнитом ловят каплю, учитель
читает вопрос на обратной
стороне).
Вопросы на обратной стороне капель:
-какие свойства имеет вода? (б/запаха, б/вкуса, б/цвета, течет,
растворяет некоторые вещества)
-в каком состоянии бывает вода? (твердом, жидком, газообразном)
-как называется путешествие воды в природе? (круговорот)
-какие осадки выпадают? (снег, град, дождь)
-где живут капельки? (в водоемах, лужах, водопроводе,…)
-кому необходима вода? (всем живым существам, природе)
-А это я – капелька. Спасибо, ребята, за помощь и хороший урок. Мне
пора на тучку. До свидания! До новых встреч!
КОНЕЦ УРОКА
Download