МБДОУ «СОШ №5» г.Югорск (вос-ль Скакодубова И.А.) Тема «Чудесная вода» (конспект занятия по поисково – исследовательской деятельности для детей средней группы) Цель: развивать познавательную активность детей. Задачи: ознакомление со свойствами воды (отсутствие цвета, вода может растворять некоторые вещества, может быть парообразной, жидкой и твердой), развивать навыки проведения лабораторных опытов, любознательность, мышление и речь, воспитывать умение работать в группе. Методы: игровой (приход Почемучки), наглядный (наблюдение за образованием пара и его охлаждением), словесный ( вопросы поискового характера), практический (опыты). Материал: персонаж – Почемучка (вырезанная из бумаги), прозрачные стаканчики, ведерочки с водой, гуашь, кисти, формочки, электрический чайник с водой, нитки, проволока, мелкие игрушки. Ход занятия: - Ребята, сегодня к нам пришла Почемучка. Почемучка хочет загадать вам загадку: Она везде – в луже, в море, в океане и в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает, На плите у вас кипит, паром чайника шипит, Без нее вам ни умыться, ни наесться, ни напиться. Что это? Почемучка еще ничего не знает о воде. Давайте мы ей расскажем. Игра с мячом «Кому нужна вода?» «Какая бывает вода?» - Почемучка приглашает детей к столам (что здесь?) Здесь сегодня будет лаборатория, и мы будем проводить опыты. Почемучка играла с подружками в прятки. Она хотела спрятать разные предметы в воде. Но у нее ничего не получилось. Может, у нас получится? Давайте попробуем спрятать в воде разные игрушки. Дети проводят опыт. - Что получилось? (Ответы детей) Дети делают вывод о том, что спрятать в воде ничего нельзя, так как вода прозрачная, она не имеет цвета. - Ребята, как вы думаете, можно сделать воду непрозрачной? Как? (Предположения детей, опыт) Дети добавляют в воду гуашь. - Вы добавили в воду краску. Что произошло с водой? Дети делают вывод о том, что можно воду окрасить, сделать ее непрозрачной. - Посмотрите, теперь игрушки видно? В какой воде можно спрятать игрушки? (Ответы детей) В. Ребята, дома подумайте, чем еще можно окрасить воду и проведите опыт. - А что же произошло с краской? ( Предположения детей) Дети делают вывод о том, что вода растворяет некоторые вещества. Ребята, подумайте дома вместе с родителями, что еще может растворить вода. Проведите опыт. Потом всем нам расскажете. Давайте немного отдохнем. Выходите на зарядку. Физкультминутка «Капельки воды». Сейчас мы все превращаемся в капельки воды. Встанем в круг, возьмемся крепко за руки. Представьте, что нам очень холодно. Во что мы превратились? А теперь солнышко пригрело, мы согрелись, опять превратились…во что? Соединились капельки в ручьи и побежали. - Мы с вами уже знаем, что если воду заморозить, она превращается … во что?) ( Ответы детей) А если воду нагреть, что с ней произойдет? (Предположения детей) Давайте проведем такой опыт. Нагреем воду в чайнике. Что же мы наблюдаем? (Ответы детей) Давайте убедимся, что пар - это тоже вода. Предложить детям подумать, как убедиться, что пар – это вода. (Высказывания детей) - Мы сделаем вот что: возьмем крышку и подержим ее над паром. Что вы видите на крышке? Почему образовались капельки воды, ведь из чайника выходит пар? (Предположения детей) Дети вместе с воспитателем делают вывод: при нагревании вода превращается в пар, а затем при охлаждении – снова в воду. - Ребята, давайте еще раз скажем Почемучке что мы узнали про воду (Высказывания детей) -Скоро у нас всеми любимый праздник. Яркий, нарядный. Давайте сделаем украшение для деревьев на участке. Заморозим нашу красивую воду в формочках. Пусть Почемучка посмотрит как вода превращается в лед. Только как же мы повесим наше украшение? (Ответы детей) Дети разливают цветную воду в формочки, воспитатель выносит их на холод. -Итог: вода - удивительное вещество - Ребята, давайте еще раз скажем Почемучке что мы узнали про воду (Высказывания детей: вода прозрачная, она не имеет цвета. Вода может растворять некоторые вещества. Вода может нагреваться и превращаться в пар, при охлаждении – в воду. Воду можно заморозить.)