Урок природоведения. 3класс. Тема: Вода – путешественница. Цели: Формирование понятия «круговорот воды в природе», свойства воды. Способствование выведению детьми вывода «вода – источник жизни». Развитие творческих способностей, умение работать в парах и выслушивать мнение других. Воспитание любви к жизни, ко всему живому. Оборудование: Иллюстрации «вода», «лед», «туман», компьютер, листочки с текстами. Ход урока: 1. Организационный момент. Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы! Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать! 2. Подведение к изучению новой темы. Учитель: Ребята, а вы любите путешествовать? Может быть кто-то мечтает о каком-то путешествии? А тот, кто любит путешествовать называется путешественником. - Кто может быть путешественником? (оформляется «кластер» на доске) (Путешественник – птицы, письмо, листок, электричество…) - Кто еще может быть путешественником? Давайте рассмотрим иллюстрации. (Показ иллюстрации: туман, дождь, айсберг) - Что объединяет эти иллюстрации? (вода) Сформулируйте тему урока, используя слово «вода» и схему. «Вода – путешественница». (на доске) 2. Изучение новой темы. Что мы знаем о воде? (оформляется таблица) Знаем о воде Без запаха Без вкуса Прозрачная Бесцветная Текучая Хотим узнать о воде Как? Как вода может путешествовать? Что? Что такое туман? Что такое дождь? Что такое лед? (айсберг) Из чего состоит? Из чего состоит вода? Почему? Почему вода не исчезает с земли? Какой? Какой может быть вода? Узнали о воде Растворитель - Используя вопросительные слова, сформулируйте вопросы на которые бы ответили в ходе сегодняшнего урока. - Как много интересных вопросов у вас возникло. Давайте попытаемся ответить на них? - Ответы на вопросы: что такое туман? Что такое дождь? Что такое лед? Вы получите поработав по парам. (Детям раздаются листочки, на листочках: дождь, туман, лед) - Ваша задача: выделить главное, в виде схемы или рисунка ответить на вопрос. - Ребята, какое слово объединяет эти понятия? (вода) - Какой вывод можно сделать? (Вода в природе существует в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном. Обращаемся к иллюстрациям.) - Как вы думаете, а почему вода не исчезает с нашей планеты? (ответы детей) Действительно ли это так. Мы узнаем просмотрев небольшую презентацию «Путешествие Капитошки». (Просмотр презентации. Жила когда – то в большом – большом озере частичка Капитошка. Но жила она не одна, вместе с ней жили ее сестры и братья, их было очень много. Жили они весело, играли в разные игры. Однажды в жаркий день лучи солнца нагрели ее, она оторвалась от своих братьев и сестер, стала легкой и полетела вверх. Летела – летела, а ветер относил ее все дальше. И на своем пути она стала встречать своих братьев и сестер. Их было уже целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Они начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как – то согреться. И вот они превратились в большую тяжелую каплю и начали падать вниз. Приземлилась Капитошка в озеро. И снова там встретилась со своими братьями и сестрами. Они снова стали весело жить и играть. А Капитошке так понравилось путешествовать, что она все время ждала, когда же такой момент наступит снова».) - Что произошло с Капитошкой? (Она испарилась и снова выпала на землю). - Какой вывод можно сделать? (Вода в природе вращается по кругу.) - Получили ли мы ответ на вопрос: почему вода не исчезает с нашей планеты? Вывод: Вода в природе совершает круговорот, поэтому не исчезает с нашей планеты. А что произойдет, если воды не будет на земле?(ответы детей) Вывод: вода дает жизнь. Вода – это источник жизни. 3. Рефлексия. Ребята, а как можно показать, что вода – это жизнь? Для чего в жизни она нужна? Ответьте на эти вопросы с помощью рисунка. (дети рисуют) 4. Итог урока. Ответили ли мы на вопросы, которые сформулировали в начале урока? (возвращаемся к таблице, ставим «+» в колонке «Узнали» Альбина, на какой вопрос ты получила ответ? … - Может ли вода быть путешественником? Почему? Д/з прочитать в учебнике стр. 53-56. Что интересного узнаете из учебника?