Окружающий мир (3 класс). Вода-путешественница. Цели урока: 1.Формировать понятие о круговороте воды в природе. 2.Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность. 3.Формировать знания об экологической целостности природы. Оборудование: -Капля-Капитошка (картинка). -Карточки с символикой и понятиями. -Иллюстрации (водопад, туман в низине, лёд и снег на берегу реки). -Электронное приложение «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Повторение пройденного. -Вспомните, на какие части делим природу? (Живая и неживая.) -Что относится к неживой природе? (Воздух, вода, звёзды, горы, и т.д.) -Что относится к живой природе? (Люди, растения, животные.) -Отгадайте загадку: Меня пьют, Меня льют, Всем нужна я, Кто я такая? ( Вода) 3. Сообщение темы урока. -Прочитайте тему урока. (Вода-путешественница.) -Как вы понимаете слово «путешественница»? -Можно ли отнести это слово к воде и почему? -Сегодня на уроке мы с вами узнаем о путешествии воды и поможет нам в этом Капля-Капитошка). 4.Проверка домашнего задания. (Групповая работа) -Расскажите Капитошке ,что вы уже знаете о воде. 1 группа. Задание: Прочитать предложения. Вместо точек вписать пропущенные слова. Провести опытную работу. Вода … при нагревании и … при охлаждении. В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода хороший … .Воду можно очистить с помощью … . 2 группа. Задание: Какие свойства имеют воздух и вода ? Выберите из таблицы эти свойства и запишите ответы соответствующими цифрами: Свойства 1.без цвета; 2.не имеет запаха; 3.расширяется при нагревании; 4.сжимается при охлаждении; 5.растворитель; 6.плохо проводит тепло; 7.прозрачность; 8.текучесть. Ответы Воздух Вода (1,2,3,4,6,7) (1,2,3,4,7,8) 3 группа. Задание: Что входит в состав воды? Докажите, что в воде есть кислород. Отчёт групп о выполненных заданиях. 5. Три состояния воды. - Вода так говорит о себе: Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. - Как вы понимаете эти слова? Учитель демонстрирует иллюстрации. -Что объединяет эти три иллюстрации? (На иллюстрациях изображена вода. Вода в природе существует в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном). Состояние воды Жидкое Твёрдое Газообразное -Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии? (Это лёд на реках, сосульки) Сообщение ученика про айсберги. «Ледяные бродяги» Слово «айсберг» означает « ледяная гора». И в этом нет преувеличения. В океанах встречаются ледяные великаны. Нередко высота ледяных гор достигает 40-60 метров. Айсберги - это настоящие плавучие острова льда. Только небольшая часть айсберга находится над поверхностью воды, большая часть находится под водой. Надводная часть почти в 7 раз меньше подводной. Откуда же берутся в солёной воде эти громады льда? Они постепенно сползают с антарктических материков или островов, где копятся вечные льды. Или рождаются на материках, спускающихся к океану с гор. В последнее время всё серьёзнее становится проблема пресной воды. Возникла заманчивая и фантастическая мысль: буксировать ледяные горы туда, где больше всего ощущается потребность в пресной воде. -Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (Туман, пар) Сообщение ученика о тумане. «Что такое туман?» Днём над рекой воздух нагрелся, и в нём собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю. Туман может быть и в городе, и в деревне- везде, если тёплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днём едут с включёнными фарами, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко, и туман исчезнет: опять растворится в воздухе. -Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии? (Моря, реки, озёра, ручьи, дожди). Сообщение ученика про дождь. «Дождь» Сама природа подсказывает людям, какая будет погода. Многие из вас знают эти подсказки: Цветы сильно пахнут - дождь близко; лягушки расквакались в пруду и вылезли на берег- жди дождя. А почему идёт дождь? Как вода поднимается к небу, чтобы упасть на землю? На земле много океанов и морей, рек и озёр, прудов, ручейков, луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется, т.е. становится прозрачным и невидимым паром. Этот лёгкий пар вместе с тёплым воздухом поднимается от земли всё выше и выше- на много километров вверх. Там, на высоте, всегда холодно. Тёплый пар наверху прикасается к холодному воздуху. Из него образуются крохотные, как пыль, капельки воды. Капельки ещё очень маленькие и лёгкие. Холодный воздух тащит их вниз, а тёплый воздух поднимает их опять вверх. Так они и снуют над землёй вверх-вниз, пока не сольются в крупные капли. Но вот капель уже так много, что все вместе они превращаются в большое облако. Ветер подхватывает облака и разносит их по свету. Облака плывут над землёй, пока тяжёлые капли, не в силах больше удерживаться, не прольются на землю дождей. Прошёл дождь. Еще недавно стояли лужи во дворе. Но выглянуло солнце, высушило воду. Она опять превратилась в пар, чтобы высоко в небе образовать тучку и пролиться на землю благодатным дождём. -Вот мы и узнали как путешествует Капитошка. А кто попробует рассказать это увлекательное путешествие? (Рассказ ученика) видеофрагмент Круговорот воды в природе происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков. Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ. -Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем исчезла? ( Ответы детей) -Докажите, что вода – источник жизни. -Какие меры принимает государство, чтобы сохранить воду чистой? ( Создаёт заповедники, заказники, использует очистительные сооружения) -А как вы, дети, можете сохранять и беречь воду? (Ответы детей) 6. Итог урока. -Ещё раз прочитайте тему урока ( Вода - путешественница). -Докажите, что вода - действительно путешественница. (Дети читают вывод в учебнике на странице 56.) 7. Домашнее задание. 1.Прочитать материал в учебнике на страницах 53-56. 2.Нарисовать путешествие Капитошки. Приложение « Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «МИР вокруг нас» (Круговорот воды в природе).