puteshestvije v zimnij les

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014-2015 учебный год)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы:
Конспект занятия в группе раннего возраста
«Путешествие в зимний лес»
Автор:
Трифонова Любовь Александровна,
воспитатель
Место выполнения работы:
МДОУ «Детский сад № 10 «Жемчужинка»
п. Гранитный Новоорского района
Оренбургской области
Цель занятия: Расширять представления о зиме (изменения в
погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц). Продолжать
знакомить детей с зимними видами одежды . Формировать
представления о безопасном поведении зимой.
Задачи:
Развивать исследовательского и познавательного интереса к
экспериментированию со снегом и льдом. Воспитывать бережное
отношения к природе, способности замечать красоту зимней
природы.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Посмотрите, ребятки, в окно падает снег, когда это
бывает?
Дети: Зимой
Педагог: Да, это бывает зимой. Молодцы!
А у нас какое время года?
Дети: Зима
Педагог: А почему вы думаете, что зима?
Дети: Холодно! Снег на улице! Мороз!
Педагог: Правильно, потому что холодно, на улице много снега. А
где ещё лежит снег?
Дети: На крыше, на дороге, на деревьях.
Педагог: На деревьях лежит снег, чтобы они не замерзали. Мороз
снежком окутывал, смотри, не замерзай. Помните эту песенку?
Молодцы!
Педагог показывает ёлочку, которая вся в снегу.
Физминутка: « Снег кружится»
Педагог: Ребятки, я предлагаю вам пойти в зимний лес, вы
согласны? Не боитесь холода? Для этого нужно выбрать зимнюю
одежду для зимней прогулки. Дети выбирают: шубу, шапку,
варежки, шарф, валенки.
Дидактическая игра: « Зимняя одежда»
Цель: Закрепить название предметов зимней одежды.
На ручки рукавички (руки вверх )
Тёплые сестрички (вращение ладошками )
Эту - на левый кулачок (показывает левый кулачок )
Эту – на правый кулачок(показывает правый кулачок )
Шубки меховые (надеваем «шубку»)
Шапку пуховую и шарфик (надеваем «шапку» и «шарфик»)
Педагог: Ну что, ребятки, все готовы отправиться по дорожке в
зимний лес?
Дети: Да!
Педагог: Высоко поднимем ножки, снегу много в лесу. Какой
свежий воздух в лесу. Вдохните свежий воздух. Устали? Отдохните
и послушайте, какая тишина в лесу. Деревья зимой спят. Ручки у
вас замёрзли? Погреем руки: «х – х – х ». Подышим на руки: «х – х
–х». Ручки погрели, а теперь давайте сами погреемся. Попрыгаем –
побегаем, и согреемся!
Ребятки, посмотрите, у меня есть колокольчик, как только я
заиграю в колокольчики, вы собирайте снежинки и вешайте на
ёлочку. Согласны? Молодцы!
Давайте вместе посчитаем, сколько у нас снежинок на ёлочке.
Дети: много
Педагог: правильно!
Ребятки, а видите большой сугроб? Где он, покажите?
Выходит снеговик.
Снеговик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, снеговик!
Снеговик: Я весёлый снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Вы слепили меня ловко, вместо носика – морковка,
А на голове – ведро,
Не дырявое оно.
Ребята, мне скучно в лесу, не с кем поиграть. Вы, хотите со мной
поиграть.
Дети играют в снежки со снеговиком.
Снеговик доволен игрой.
Педагог: Ребятки, а вы хотите помочь снеговику?
Дети: Да!
Педагог: Давайте слепим ему много друзей - снеговиков.
Дети с удовольствием лепят снеговиков и дарят их снеговику.
Снеговик благодарит детей, прощается и уходит.
Педагог предлагает детям превратиться в снежинок и полететь в
группу.
Покружились, покружились
И в снежинок превратились.
Детки кружатся и летают по залу. Останавливаются.
Педагог: Покружились, покружились
И в ребяток превратились.
Педагог: Прилетели в группу, а в группе по деткам соскучились
игрушки, ваши любимые.
Дети играют с игрушками.
Download